Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
16.78 Кб
Скачать

Определение понятия «статистика». Роль статистики в медицине и здравоохранении.

Одной из отраслей статистики является статистика медицинская, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в медицине.

Статистика- общественная наука, кот.изучает количественную сторону общественных, массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистика здравоохранения- статистика сети мед.учреждений, использование материальных средств здравоохранении и деятельность мед.учреждений по оказанию лечебной и профил.помощи населению.

Статистика здоровья населения изучает состояние здоровья населения,

Медицинская статистика: Статистический метод в исследованиях (клинических; биологических; экспериментальных; гигиенических; эпидемиологических; лабораторных и тд.).

Виды исследования состояния здоровья населения: 1) Сплошное изучение заболеваемости населения и деятельности медицинских учреждений на основе обязательной государственной отчетности 2) Выборочное изучение состояния здоровья населения, отдельных его групп, а именно: · санитарно-статистические исследования; · эпидемиологические обследования больных хронич-ми забол-ми; · комплексные социально-гигиенические исследования массовые по сравнительно ограниченной программе; · комплексные клинико-социальные исслед-я разных групп больных.

Применение статистики в медицине: 1) В трактовке вариаций различных признаков. 2) В диагностике заболеваний и оценке состояния здоровья групп населения. 3) При прогнозировании возможного результата борьбы с той или иной болезнью в какой-то группе населения или исхода заболевания у отдельных больных. 4) При выборе подходящего воздействия на больных или группу населения. 5) В общественном здравоохранении, в его руководстве и планировании. 6) При планировании и проведении медицинских исследований, анализе и публикации их результатов, чтении и понимании таких сообщений.

Соседние файлы в папке Зачет ОЗО