Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 31 по 40 / 35.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
24.59 Кб
Скачать

35 БИЛЕТ

1.Изменчивость — общее свойство организмов приобретать новые признаки в процессе онтогенеза. Ненаследственная, или модификационная, и наследственная (мутационная и комбинативная) из менчивость. Примеры ненаследственной изменчивости: увеличение массы человека при обильном питании и малоподвижном образе жизни, появление загара; примеры наследственной изменчивости: белая прядь волос у человека, цветок сирени с пятью лепестками.

Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков, процессов жизнедеятельности организма. Генотип — совокупность генов в организме. Формирование фенотипа под влиянием генотипа и условий среды. Причины модификационной изменчивости — воздействие факторов среды. Модифика-ционная изменчивость — изменение фенотипа, не связанное с изменениями генов и генотипа. Особенности модификационной изменчивости — не передается по наследству, так как не затрагивает гены и генотип, имеет массовый характер (проявляется одинаково у всех особей вида), обратима — изменение исчезает, если вызвавший его фактор прекращает действовать. Например, у всех растений пшеницы при внесении удобрений улучшается рост и увеличивается масса; при занятиях спортом масса мышц у человека увеличивается, а с их прекращением уменьшается. Норма реакции — пределы модификационной изменчивости признака. Степень изменчивости признаков. Широкая норма реакции: большие изменения признаков, например, надоев молока у коров, коз, массы животных. Узкая норма реакции — небольшие изменения признаков, например, жирности молока, окраски шерсти. Зависимость модификационной изменчивости от нормы реакции. Наследование организмом нормы реакции. Адаптивный характер модификационной изменчивости — приспособительная реакция организмов на изменения условий среды.

Фенокопия - это ненаследственные изменение фенотипа организма, вызванное факторами внешней среды и копирующее мутации у этого организма. Причиной фенокопии служит нарушение обычного хода индивидуального развития без изменения генотипа.

Закономерности модификационной изменчивости: ее проявление у большого числа особей. Наиболее часто встречаются особи со средним проявлением признака, реже — с крайними пределами (максимальные или минимальные величины). Например, в колосе пшеницы от 14 до 20 колосков. Чаще встречаются колосья с 16—18 колосками, реже с 14 и 20. Причина: одни условия среды оказывают благоприятное воздействие на развитие признака, а другие — неблагоприятное. В целом же действие условий усредняется: чем разнообразнее условия среды, тем шире модификационная изменчивость признаков.

2.Предмет и задачи медицинской паразитологии

Медицинская паразитология изучает паразитов человека животного происхождения, вызываемые ими болезни и методы борьбы с ними.

Протозоология - наука о простейших.

Гельминтология - наука о гельминтах

Арахноэнтомология - наука о членистоногих.

Паразитизм – форма сожительства двух организмов, выгодная для одного и вредная для другого вида.

Временные паразиты– связаны с хозяином и питаются за его счет на определенной стадии развития.

Постоянные паразиты– тесно связаны с хозяином и не могут развиваться без него.

Хозяин – это организм, который обеспечивает паразита жильем и пищей.

Основные, окончательные – в их организме обитает половозрелая форма паразита и проходит его половое размножение.

Промежуточные – в их организме обитает личиночная стадия паразита или проходит его бесполое размножение.

Болезни, вызываемые паразитами животного происхождения, называются паразитарнымиили и инвазионными .

Болезни, вызываемые простейшими, называются протозойные болезни, гельминтами – гельминтозы.

Трансмиссивные болезни - болезни, возбудители которых передаются через укусы кровососущих насекомых и клещей..

Природно-очаговые болезни - болезни, возбудители которых могут длительно поддерживаться в естественных условиях за счет передачи непосредственной или через кровососущих членистоногих-переносчиков от животного-донора животному-реципиенту - без всякого участия человека, т.е. в природных очагах инфекции .

У человека благоприятные условия обитания разные паразиты находят практически в любом органе.

Виды паразитизма.

Животные организмы, ведущие паразитический образ жизни, принято делить на временных и стационарных.

Временные паразиты - организмы, которые совершают весь цикл развития от яйца до взрослой стадии вне организма хозяина (последнего они используют только для питания). Ими могут быть слепни, комары, постельные клопы и некоторые другие насекомые. Временные паразиты периодически нападают на животных (своих хозяев) с целью питания; они являются, как правило, эктопаразитами (наружными).

Стационарные паразиты инвазируют хозяина на продолжительное время (или в течение всей его жизни) не только для питания, но и для обитания. Обитают они на поверхности тела или в организме хозяина, а локализуются чаще всего во внутренних органах. Таким образом, стационарные паразиты являются в большей массе своей внутренними, или эндопаразитами. Подразделяются эти паразиты на постоянных и периодических. Постоянные паразиты (вши, чесоточные клещи и др.) обитают на хозяине или в его организме в течение всей своей жизни, совершая весь цикл биологического развития. Периодические паразиты инвазируют хозяина только на определенной стадии развития. Например, различные оводы поселяются в организме хозяина только в личиночной стадии, в то время как взрослые насекомые и куколки: паразитический образ жизни не ведут. Периодическими паразитами являются подавляющее большинство гельминтов.

Некоторыми сосальщиками заражаются при поедании сырых морепродуктов, или плохо обработанного мяса. Это зависит от этнических особенностей народа, проживающего в данной области. Это сосальщики, цикл которых связан с водой - они попадают к человеку с поедаемой рыбой или другими водными животными, в которых локализуется инвазионная стадия. Пример - лёгочный сосальщик. Заражение происходит чаще в этнокультурных зонах, в которых население традиционно употребляет в пищу сырых ракообразных.

Профилактика - просвещение населения в таких районах

Академик К. И. Скрябин создал научную гельминтологическую школу, объединяющую научных работников исследовательских учреждений, преподавателей учебных заведений специалистов - производственников ветеринарного, медицинского, биологического и агрономического профиля. Эта школа проводит всесторонние исследования гельминтов и вызываемые ими заболевания (гельминтозы), разрабатывает и проводит профилактические и оздоровительные противогельминтозные мероприяти.

Академик Е. Н. Павловский-основоположник школы, изучающей проблемы общей паразитологии. Он создал учение о природной очаговости трансмиссивных болезней.

Профессор В. А. Догель -основоположник эколого-паразитологической школы, выясняющей зависимость инвазированности животных от условий внешней среды и физиологического состояния организма хозяев.

Соседние файлы в папке с 31 по 40