Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

с 31 по 40 / 40

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
20.75 Кб
Скачать

40 БИЛЕТ

1. Плазмолемма - оболочка животной клетки, ограничивающая ее внутреннюю среду и обеспечивающая взаимодействие клетки с внеклеточной средой.

Плазмолемма имеет толщину около 10 нм, и состоит на 40 % из липидов, на 5-10 % из углеводов (в составе гликокаликса), и на 50-55 % из белков.

Функции плазмолеммы:

  • разграничивающая (барьерная);

  • рецепторная или антигенная;

  • транспортная;

  • образование межклеточных контактов.

Основу строения плазмолеммы составляет:

  • двойной слой липидных молекул (билипидная мембрана), в которую местами включены молекулы белков;

  • надмембранный слой - гликокаликс, структурно связанный с белками и липидами билипидной мембраны;

  • в некоторых клетках имеется подмембранный слой.

Строение билипидной мембраны

Каждый монослой ее образован в основном молекулами фосфолипидов и, частично, холестерина. При этом в каждой липидной молекуле различают две части:

  • гидрофильную головку;

  • гидрофобные хвосты.

Гидрофобные хвосты липидных молекул связываются друг с другом и образуют билипидный слой. Гидрофильные головки билипидного слоя соприкасаются с внешней или внутренней средой. Билипидная мембрана, а точнее ее глубокий гидрофобный слой, выполняет барьерную функцию, препятствуя проникновению воды и растворенных в ней веществ, а также крупных молекул и частиц.

На электроннограмме в плазмолемме четко определяются три слоя:

  • наружный (электронноплотный);

  • внутренний (электронноплотный);

  • промежуточный (с низкой электронной плотностью).

Белковые молекулы встроены в билипидный слой мембраны локально и не образуют сплошного слоя.

По локализации в мембране белки подразделяются на:

  • интегральные (пронизывают всю толщу билипидного слоя);

  • полуинтегральные, включающиеся только в монослой липидов (наружный или внутренний);

  • прилежащие к мембране, но не встроенные в нее.

По выполняемой функции белки плазмолеммы подразделяются на:

  • структурные белки;

  • транспортные белки;

  • рецепторные белки;

  • ферментные.

Находящиеся на внешней поверхности плазмолеммы белки, в также гидрофильные головки липидов обычно связаны цепочками углеводов и образуют сложные полимерные молекулы гликопротеиды и гликолипиды. Именно эти макромолекулы и составляют надмембранный слой - гликокаликс. В неделящейся клетке имеется подмембранный слой, образованный микротрубочками и микрофиламентами.

Значительная часть поверхностных гликопротеидов и гликолипидов выполняют в норме рецепторные функции, воспринимают гормоны и другие биологически активные вещества. Такие клеточные рецепторы передают воспринимаемые сигналы на внутриклеточные ферментные системы, усиливая или угнетая обмен веществ, и тем самым оказывают влияние на функции клеток. Клеточные рецепторы, а возможно и другие мембранные белки, благодаря своей химической и пространственной специфичности, придают специфичность данному типу клеток данного организма и составляют трансплантационные антигены или антигены гистосовместимости.

Помимо барьерной функции, предохраняющей внутреннюю среду клетки, плазмолемма выполняет транспортные функции, обеспечивающие обмен клетки с окружающей средой.

Различают следующие способы транспорта веществ:

  • пассивный транспорт - способ диффузии веществ через плазмолемму (ионов, некоторых низкомолекулярных веществ) без затраты энергии;

  • активный транспорт веществ с помощью белков-переносчиков с затратой энергии (аминокислот, нуклеотидов и других);

  • везикулярный транспорт через посредство везикул (пузырьков), который подразделяется на эндоцитоз - транспорт веществ в клетку, и экзоцитоз - транспорт веществ из клетки.

Онтогенез — это полный цикл развития индивидуального организма (животного или растения), начинающаяся с образования давших ему начало половых клеток и заканчивающаяся его смертью

В онтогенезе выделяют два основных периода - эмбриональный и постэмбриональный. В эмбриональном у животных формируется эмбрион, у которого закладываются основные системы органов. В постэмбриональном периоде завершаются формообразовательные процессы, происходит половое созревание, размножение, старение и смерть.

Эмбриональный период начинается с образования зиготы и заканчивается рождением или выходом из яйцевых или зародышевых оболочек молодой особи. Он состоит из трех стадий: дробления, гаструляции и органогенеза.

Начальный этап развития оплодотворенного яйца носит название дробления. Через несколько минут или несколько часов (у разных видов по-разному) после внедрения сперматозоида в яйцеклетку образовавшаяся зигота начинает делиться митозом на клетки, называемые бластомерами.

Следующий этап эмбрионального развития - образование двухслойного зародыша - гаструляция. После того как бластула ланцетника полностью сформировалась, дальнейшее дробление клеток особенно интенсивно происходит на одном из полюсов. Вследствие этого они как бы втягиваются (впячиваются) внутрь. В результате образуется двухслойный зародыш.

После гаструляции начинается следующий этап в развитии зародыша - дифференцировка зародышевых листков и закладка органов (органогенез). Вначале происходит формирование осевых органов - нервной системы, хорды и пищеварительной трубки. Стадия, на которой осуществляется закладка осевых органов, называется неирулой.

После рождения или выхода из яйцевых оболочек наступает постэмбриональный, или послезародышевый, период онтогенеза, который может происходить двумя различными путями. Различают прямое и непрямое развитие. При прямом развитии рождающийся организм имеет все органы, свойственные взрослому животному. Прямое (неличиночное) развитие характерно для рыб, пресмыкающихся и птиц, а также беспозвоночных, яйца которых богаты желтком, т.е. питательным материалом, достаточным для завершения онтогенеза. Прямое развитие осуществляется у высших млекопитающих (внутриутробный тип развития) и происходит не за счет питательных веществ яйцеклетки, а благодаря поступлению их из материнского организма. В связи с этим из тканей матери и зародыша образуются сложные провизорные органы, в первую очередь плацента.

Жизненный цикл - это совокупность всех фаз развития, начиная от оплодотворённой яйцеклетки (зиготы) и заканчивая той фазой, на которой организм способен дать начало следующему поколению. У животных различают простой жизненный цикл (прямое развитие) и сложный жизненный цикл (непрямое развитие). При прямом развитии зародышевый период заканчивается рождением молодой формы, которая общим, планом строения сходна со зрелой формой, а различия между ними заключаются лишь в размерах, а также в структурно-функциональной незрелости систем органов. Этот тип присущ преимущественно животным, откладывающим яйца с большим содержанием желтка (паукообразные, позвоночные животные). Млекопитающим и человеку свойственен прямой тип развития, но с той отличительной особенностью, что после рождения молодой организм не способен к самостоятельному образу жизни и нуждается в секрете молочных желез материнского организма.

Непрямое развитие, или развитие с метаморфозом, свойственно видам, откладывающим яйца.

При развитии с метаморфозом жизненный цикл прослеживается в течение развития одной особи (у майского жука, например: яйцо-личинка-куколка-имаго; у лягушки: яйцо-головастик-взрослая особь). Совокупность процессов, обусловливающих превращение личиночной формы во взрослую, называется метаморфозом

Онтогенез — это полный цикл развития индивидуального организма (животного или растения), начинающаяся с образования давших ему начало половых клеток и заканчивающаяся его смертью

3.ЛЕЙШМАНИИ

  • жизненном цикле в две стадии

  • безжгутиковая стадия – амастиготы

    • паразитируют внутриклеточно в организме человека и животных в фагоцитах кожи, слизистых оболочек, селезенки, печени, костного мозга, лимфатических узлах

  • жгутиковая форма – промастиготы

    • паразитируют в просвете кишечника беспозвоночного переносчика

    • Размножаются продольным делением в кишечнике москита и через 5-10 дней после заражающего кормления москит способен передавать возбудителя

лейшманиозы - трансмиссивные природно-очаговые болезни человека и животных, возбудители которых передаются кровососущими насекомыми - москитами рода Phlebotomus

  • источником заражения - больной человек и некоторые животные, в частности большая песчанка

  • паразит циркулирует в природе большой песчанкой и москитом

  • москиты живут в норах большой песчанки, т.о., большая песчанка - естественный резервуар, ее нора - природный очаг

  • инфицирование происходит при укусе москита

  • на месте внедрения возбудителя образуется долго не заживающая язва округлой формы, после заживления которой остаются рубцы

  • перенесенное заболевание дает стойкий иммунитет

  • лабораторная диагностика осуществляется при микроскопии мазков отделяемого язв

  • лейшмании обнаруживаются в макрофагах и внеклеточно.

  • личная профилактика заключается в индивидуальной защите от укусов москитов, прививки штаммами лейшманий кожных форм, взятых от животных

  • общественная профилактика заключается в мероприятиях по борьбе с москитами и грызунами

Висцеротропный лейшманиоз -Leishmania donovani

Тип-простейшие

Класс-жгутиковые

Жизненный цикл:попадает в кожу--)локализуется в клетках внутренних органов

Переносчики-москиты

Кожный лейшманиоз

Тип-простейшие

Класс-жгутиковые

Обитают в странах с жарким климатом

Жизненный цикл:безжгутиковая форма(амастигот)---)паразитирует внутриклеточно в фагоцитах кожи,слизистых оболочек селезенки, печени и др.---)жгутиковая форма(промастигот)---)паразитирует в просвете кишечника беспозвоночного животного---)размножение происходит продольным делением в кишечнике москита

Соседние файлы в папке с 31 по 40