Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
21.96 Кб
Скачать

7 билет

1.Ядро - центр генетической детерминации и регуляции белкового синтеза.

Функции ядра:

  • хранение генетической информации в неизменном виде в течение всей жизни клетки, путем обеспечения неизменности структуры ДНК за счет функционирования репарационных ферментов, ликвидирующих спонтанные повреждения ДНК

  • передача неизмененной генетической информации в полном объеме новым клеткам в процессе деления, за счет редупликации (самоудвоения) ДНК

  • реализация генетической информации путем регуляции белкового синтеза путем матричного синтеза РНК; в ядре происходит синтез информационных, транспортных, рибосомальных РНК, сборка субъединиц рибосом и выведение тих веществ в цитоплазму

Хромосомы являются носителями материальных основ наследственности – генов. В основе действия гена в процессе развития организма лежит его способность через посредство РНК определять синтез белков. В молекуле ДНК, входящей в состав хромосом, «записана» информация, определяющая химическую структуру белков.

Хромосомы – это важнейший органоид ядра, образованный ДНК в комплексе с основным белком – гистоном, содержащим большое количество лизина и аргинина; этот комплекс составляет около 90% вещества хромосом. В состав хромосом входят также РНК, кислые белки, липиды, минеральные вещества и фермент ДНК-полимераза, необходимый для репликации ДНК. Хромосомы могут иметь длину, в десятки и сотни раз превышающую диаметр ядра. В интерфазу (период между делениями) хромосомы деспирализованы, видны только в электронный микроскоп и представляют собой длинные тонкие нити хроматина. В этот период идет процесс удвоения (редупликации) хромосом; в конце интерфазы каждая хромосома состоит из двух хроматид. Она имеет первичную перетяжку, на которой расположена центромера; перетяжка делит хромосому на два плеча одинаковой или разной длины. Центромера служит местом прикрепления нити веретена деления. У ядрышковых хромосом имеется также вторичная перетяжка, где формируется ядрышко.

Функция хромосом заключается в контроле над всеми процессами жизнедеятельности клетки. Хромосомы являются носителями генетической информации. Наследственная информация передается путем репликации молекулы ДНК. Число, размер и форма хромосом строго специфичны для каждого вида.

В половых клетках и в спорах у растений содержится одинарный (гаплоидный) набор хромосом, в соматических клетках – двойной (диплоидный) набор. Бывают также полиплоидные клетки. Различают гомологичные (парные, соответствующие) и негомологичные хромосомы. Хромосомы, определяющие развитие пола, называют половыми. Хромосомы соматических клеток называют аутосомами.

Гетерохроматин - часть хроматина, находящаяся в конденсированном состоянии в интерфазе клеточного цикла, как правило, реплицируется позже эухроматина и в основном составлен высокоповторяющимися последовательностями ДНК

Эухроматин - вещество хромосомы, сохраняющее деспирализованное (диффузное) состояние в покоящемся ядре и спирализующееся при делении клеток. Содержит большинство структурных генов организма.

2. Термин “эмбриология” возник от греческого словосочетания - embryo, что означает в оболочках. В современном понимании эмбриология - это наука об эмбриональном развитии многоклеточных организмов – растений и животных. Эмбрион, или зародыш, - это организм, развивающийся под покровом материнских оболочек или внутри материнского организма в специализированных органах.

Например, у человека развивающийся организм до 8-ой недели эмбриогенеза называется зародышем, далее - плодом. В задачи эмбриологии входит изучение развития зародыша от момента оплодотворения до рождения (вылупления из яйцевых оболочек или выхода из материнского организма), а также изучение процесса образования мужских и женских половых клеток. Медицинская (клиническая) эмбриология изучает закономерности эмбрионального развития человека, причины нарушений эмбриогенеза и механизмы возникновения уродств, а также пути и способы влияния на эмбриогенез.

Эмбриональное развитие, или эмбриогенез, - это сложный и длительный морфогенетический процесс, в ходе которого из зиготы формируется новый многоклеточный организм, способный к самостоятельной жизнедеятельности в условиях внешней среды.

Эмбриональное развитие – это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия – бластула зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы – первичная (бластоцель). Вторая стадия – гаструла :зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток – эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток – мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы – формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка – из эктодермы. В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы – эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы – скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, половая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).

Зародышевые оболочки - внутренняя (амнион)и наружная (хорион) — это тонкостенные мешочки, окружающие развивающийся плод. Ам-ниотическая жидкость, в которой плод находится во взвешенном состоянии, обеспечивает постоянство температуры и служит амортизатором, предохраняющим плод от физических травм

Через плаценту осуществляется газообмен, питание, проникают иммуноглобулины для защиты плода

3.Класс сосальщики - Trematodes.

Общие принципы строения сосальщиков.

Для сосальщиков характерны сложные жизненные циклы. Половозрелая гермафродитная стадия сосальщика называется марита.

Тело мариты сплющено. Рот располагается на брюшной (вентральной) стороне передней части тела. Также на вентральной поверхности располагается еще одна присоска, с помощью которой паразит прикрепляется к телу хозяина.

Покров тела и аппарат движения. Стенка тела имеет кожно-мускульное строение. Наружный слой - тегумент образован слоями клеток, слившихся между собой, в результате чего образовался симпласт. В наружной части тегумента располагается безъядерная цитоплазма с большим количеством митохондрий. Внутренняя часть тегумента содержит большое количество ядер. Под тегументом располагается базальная мембрана. Под тегументом располагается мускулатура, образованная гладкой мышечной тканью, пучки которой располагаются взаимно перпендикулярно (кольцевидно, продольно, диагонально).

Пищеварительная система. Ротовое отверстие ведет в мускулистую глотку, которая представляет собой мощный сосательный аппарат. Глотка продолжается в пищевод и разветвленные, слепо заканчивающиеся кишки.

Нервная система. Вокруг глотки располагается нервное кольцо, от которого отходят три пары нервных стволов, связанных между собой перемычками. Лучше развиты боковые стволы.

Выделительная система - представлена протонефридиями, которые начинаются особыми клетками. Эти клетки имеют звездчатую форму, внутри располагается полость с пучком мерцательных ресничек (мерцательное или реснитчатое пламя). Эти терминальные клетки разбросаны по всему организму и открываются в канальцы, сообщающиеся с внешней средой порами. Терминальные клетки поглощают межклеточную, тканевую жидкость и с помощью мерцательного пламени обеспечивают продвижение жидкости в систему канальцев и последующее удаление из организма.

Половая система. Почти все сосальщики — гермафродиты. Мужская половая система состоит из пары семенников, двух семяпроводов, сливающихся в семяизвергательный канал, и купулятивного органа - цирруса. Женская половая система устроена сложнее. Яичник, желточники и семяприемник открываются в оотип, где совершается оплодотворение и окончательное формирование оплодотворенных яиц. В оотип из желточников поступает питательный материал для яиц и выделение специальных желез телец Мелиса. Из оототипа яйца перемещаются в матку и выводятся из организма через половое отверстие.

Осеменение чаще всего происходит перекрестно. Самоосеменение наблюдается реже. На разных стадиях жизненного цикла может происходить половое размножение, причем как с оплодотворением, так и партеногенетически. Это обеспечивает образование большого количества потомков, что необходимо для существования вида.

Для сосальщиков (трематод) характерна морфологическая адаптация приспособления к эндопаразитическим условиям существования:

  • разнообразные приспособления (присоски, крючья, шипы) для прикрепления к тканям хозяина;

  • мощное развитие полового аппарата и интенсивное размножение на стадиях жизненного цикла;

  • отсутствие органов чувств у половозрелых особей.

Сосальщики, вероятно, произошли от ресничных червей. Из 3 тысяч известных видов сосальщиков у человека и животных паразитирует несколько видов и заболевания, вызванные ими, называются трематодозы.

Наиболее актуальны из них:

  1. Кошачий или сибирский сосальщик (Opisthorchis felineus);

  2. Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica);

  3. Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum);

  4. Клонорхис (Clonorchis);

  5. Кровяные сосальщики или шистосомы (Schistosoma haematobium, Schistosoma mansoni, Schistosoma japonicum);

  6. Легочной сосальщик (Paragonimus ringeri).

Соседние файлы в папке с 1го по 10