Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
19.04 Кб
Скачать

9 БИЛЕТ

1.Кариоти́п — совокупность признаков (число, размеры, форма и т.д.) полного набора хромосом, присущий клеткам данного биологического вида , данного организм или линии клеток. ИДИОГРАММА , схематическое изображение гаплоидного набора хромосом организма, которые располагают в ряд в соответствии с их размерами.

Денверская классификация - строится на основании формы, размеров, положения центромеры, наличия вторичных перетяжек хромосом, важным пказателем в этой классификации является центромерный индекс. Это отношение длинны короткого плеча хромосомы ко всей длине, выраженное в процентах

Парижская классификация-с помощью нее можно определить локализацию генов в определенной паре хромосом.Используя спец методы окраски, в каждой хромосоме выявляют характерный порядок чередования темных и светлых полос.

2. Может быть прямым или непрямым (сопровождается метаморфозом (превращение)). При прямом развитии вновь появившийся организм по строению похож на родительский и отличается от него только размерами и неполным развитием органов.

Прямое постэмбриональное развитие:

Прямое развитие свойственно человеку и другим млекопитающим, птицам, пресмыкающимся, некоторым насекомым.

В развитие человека выделяют следующие периоды: детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость. Каждый период характеризуется рядом изменений в организме. Старение и смерть – последние этапы индивидуального развития. Старение характеризуются многими морфологическими и физиологическими имениями, ведущими к общему понижению жизненных процессов и устойчивости организма. Причины и механизмы старения до конца не изучены. Смерть завершает индивидуальное существование. Она может быть физиологической, если наступает в результате старения, и патологической, если вызвана преждевременно каким-нибудь внешним фактором (ранение, болезнь).

Непрямое постэмбриональное развитие:

Метаморфоз представляет собой глубокие преобразования в строении организма, в результате которых личинка превращается во взрослое насекомое. В зависимости от характера постэмбрионального развития у насекомых различают два типа метаморфоза:

Неполный (гемиметаболия), когда развитие насекомого характеризуется прохождением только трех стадий - яйца, личинки и взрослой фазы (имаго);

Полный (голометаболия), когда переход личинки во взрослую форму осуществляется на промежуточной стадии - куколочной.

Вылупившийся из яйца цыпленок или родившийся котенок похож на взрослых животных соответствующего вида. Однако у других животных (например, земноводные, большинство насекомых) развитие протекает с резкими физиологическими изменениями и сопровождается образованием личиночных стадий. При этом все части тела личинки претерпевают значительные изменения.. Из яйца выходит личинка, обычно устроенная проще взрослого животного, со специальными личиночными органами, отсутствующими во взрослом состочнии. Личинка питается, растет, и, со временем личиночные органы заменяются органами, свойственными взрослым животным.

Взаимодействие наследственности и среды в развитии человека имеет место на всем протяжении его жизни. Но особую важность оно приобретает в периоды формирования организма:

эмбрионального, трудного, детского, подросткового и юношеского. Именно в это время наблюдается интенсивный процесс развития организма и формирования личности.

Наследственность определяет то, каким может стать организм, но развивается человек под одновременным влиянием обоих факторов — и наследственности, и среды. Сегодня становится общепризнанным, что адаптация человека осуществляется под влиянием двух программ наследственности: биологической и социальной. Все признаки и свойства любого индивида являются, таким образом, результатом взаимодействия его генотипа и среды*. Поэтому каждый человек есть и часть природы, и продукт общественного развития.

Говоря о биологическом наследовании человека, следует иметь в виду, что не только положительные задатки, но и умственная неполноценность часто обусловлены генотипом. Так, если один из однбяйцевых близнецов, имеющих, как уже отмечалось, практически одинаковый генотип, заболевает шизофренией, то в 69 % заболевает ею и второй.

Принято выделять критические периоды эмбриогенеза, во время которых воздействие внешнего неблагоприятного фактора наиболее опасно.

1-й критический период (первые 3 нед) - предимплантационный период эмбриогенеза, когда действует закон «все или ничего».

2-й критический период (начинается после 3-й нед и завершается на 12-16-й нед внутриутробной жизни) - наиболее опасный срок между 3-й и 8-й неделями гестации; этот период характеризуется интенсивной дифференцировкой тканей эмбриона.

3-й критический период (между 18-й и 22-й нед гестации) - период окончательного формирования плаценты.

Тератогенез — возникновение пороков развития под влиянием факторов внешней среды (тератогенных факторов) или в результате наследственных болезней.

Тератогенные факторы включают лекарственные средства, наркотики и многие другие вещества.

Действие тератогенных факторов имеет дозозависимый характер. У разных биологических видов дозозависимость тератогенного действия может различаться.

3. Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) - фасициолеза.

Тип-плоские черви

Класс-трематоды

Паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре, 12-перстной кишке.

Морфофункциональные особенности. Марита фасциолы достигает 3-5 см. Матка многолопастная, располагается позади брюшной присоски, за маткой лежит яичник, по бокам — многочисленные желточники, всю среднюю часть занимают семенники. Яйца желтовато-коричневые, на одном из полюсов - крышечка. Размеры 135 х 80 мкм.

Жизненный цикл. Фасциола развивается со сменой хозяев. Окончательным хозяином выступают крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики, иногда человек. Промежуточный хозяин - прудовик малый (Gа1bа truncatula).

Яйца фасциолы с фекалиями окончательного хозяина поступают во внешнюю среду, но развиваются только попав в пресную воду, где из яйца выходит личинка - мирацидий. Мирацидия представляет собой свободно живущую стадию, близкую по морфологии к ресничным червям. Мирацидий покрыты ресничками, имеют нервный ганглий, светочувствительный орган - «глазок», органы выделения. В задней части тела содержатся зародышевые клетки, способные к партеногенетическому развитию. На переднем конце тела есть железа, выделяющая ферменты, растворяющие живые ткани организма, что необходимо для внедрения в промежуточного хозяина. Мирацидий активно внедряются в тело промежуточного хозяина, где проникает в печень. Мирацидий превращаются в следующую личиночную стадию спороцисту. Спороцисты представляют собой «мешок», содержащий зародышевые клетки. В спороцисте из зародышевых клеток партеногенетически развивается новое личиночное поколение редии. Редии выходят из спороциты в результате ее разрыва, но продолжают паразитировать в моллюске. Редии имеют некоторые органы: рот, глотка, пищеварительная трубка, отверстие для выхода особей нового поколения. Внутри редии из зародышевых клеток партеногенетически формируются церкарии, которые имеют структурные признаки, органы характерные для мариты: присоски, кишку, нервную, выделительную системы. В отличие от мариты имеют мускулистый хвост, обеспечивающий движение. Церкарии поступают в воду, прикрепляются в растениям и покрываются оболочкой. Эта стадия называется адолескарией. При заглатывании адолескария оболочка его растворяется, он приникает в печень, где и достигает половозрелого состояния.

Заражение животных происходит при поедании растений на заливных территориях, человека - через овощи.

Патогенное влияние и диагностика. Фасциолы оказывают механическое воздействие, продукты жизнедеятельности обладают токсическим и аллергезирующим эффектами, поглощают форменные элементы крови, клетки эпителия желчных протоков, травмируют окружающую соединительную ткань.

Диагностика на основании обнаружения в фекалиях яиц фасциолы. У здоровых людей яйца фасциолы могут обнаруживаться в фекалиях после употребления в пищу печени животных пораженных фасциолой, это так называемые транзиторные яйца.

Профилактика: исключить употребление сырой воды из опасных водоемов, тщательно мыть овощи.

Жизненный цикл:яйцо--)в воде из яйца выходит личинка мирацидий--)редий в моллюске--)церкарии поступают в воду и покрываются оболочкой--)адолескария--)марита

Соседние файлы в папке с 1го по 10