Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
14.71 Кб
Скачать

8 билет

1. Согласно хромосомной теории наследственности, совокупность генов, входящих в состав одной хромосомы, образует группу сцепления.

Хромосомы состоят в основном из ДНК и белков, которые образуют нуклеопротеиновый комплекс. Белки составляют значительную часть вещества хромосом. На их долю приходится около 65 % массы этих структур. Все хромосомные белки разделяются на две группы: гистоны и негистоновые белки. РНК хромосом представлена в основном продуктами транскрипции, еще не покинувшим место синтеза.

Регуляторная роль компонентов хромосом заключается в «запрещении» или «разрешении» считывания информации с молекулы ДНК.

В первой половине митоза хромосомы состоят из двух хроматид. соединенных между собой в области первичной перетяжки (центромеры) особым образом организованного участка хромосомы, общего для обеих сестринских хроматид. Во второй половине митоза происходит отделение хроматид друг от друга. Из них образуются однонитчатые дочерние хромосомы, распределяющиеся между дочерними клетками.

Кариотип – диплоидный набор хромосом, свойственный соматическим клеткам организмов данного вида, являющийся видоспецефическим признаком и характеризующийся определённым числом и строением хромосом. Если число хромосом в гаплоидном наборе половых клеток обозначить п, то общая формула кариотипа будет выглядеть как 2п, где число п различно для разных видов.

2.Эмбриональная индукция — это взаимодействие частей развивающегося зародыша, при котором один участок зародыша влияет на судьбу другого участка.

Дифференциация - (франц. differentiation - от лат. differentia - разность,различие), разделение целого на различные части, формы и ступени.

Интеграция - в раннем онтогенезе - процесс соединения клеток генетических одинакового типа в скопления и их распределения в определенном порядке. Интеграция объясняют свойством однотипных клеток слипаться, перемещаясь в их скоплении.

3.КОШАЧЬЯ ДВУУСТКА-opisthorchis felineus

Кошачий сосальщик паразитирует в печени, желчном пузыре, поджелудочной железе человека, кошки, собаки, диких плотоядных животных, питающихся рыбой.

Основной очаг описторхоза реки Обь-Иртышского бассейна, где, в некоторых населенных пунктах зараженность населения этим гельминтозом достигает 100%.

Кошачий сосальщик - мелкий плоский червь ланцетовидной формы бледно желтого цвета, длиной 4-13 мм.

Паразит является гермафродитом, размножается яйцами. Пищей для описторхов служат выделения слизистых оболочек желчных протоков и поджелудочной железы, эпителиальные клетки, кровь и др.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин кошачьего сосальщика-человек или плотоядный млекопитающий, питающийся рыбой. Яйца сосальщика, содержащие мерацидии (личинки) с калом выводятся во внешнюю среду, где должны попасть в пресную воду. В воде яйца заглатываются моллюском, , в кишечнике которого мерацидии выходит из яйца, проникает в печень и превращается в материнскую спороцисту. В спороцисте путем партеногенеза образуется несколько поколений редий, а в них - поколение церкариев. Церкарии выходят в воду. Пути проникновения церкария описторха в организм рыбы зависят от возраста рыба. Для молодых рыб - это внедрение через чешуйчатый покров, У взрослых рыб проникновение происходит чаще через жабры с последующей миграцией по кровеносной системе в мышцы, а также пероральным путем при питании моллюсками, формируется метацеркарий во втором промежуточном хозяине, Заражение человека происходит при поедании сырой или неправильно приготовленной рыбы. В пищеварительном тракте оболочки растворяются. Метацеркарий проникает в печень и желчный пузырь, где и достигает половой зрелости.

Развитие описторха можно представить следующей схемой: яйцо => мирацидий, спороциста, редии, церкарии (в организме моллюска) => церкария (свободно живущая в воде личинка) => метацеркария (в теле рыбы семейства карповых)

Профилактика — употребление правильно приготовленной рыба, сан.-просвет. работа.

Соседние файлы в папке с 1го по 10