Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

с 21 по 30 / 23

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
16.53 Кб
Скачать

23 БИЛЕТ

Аллельные гены - различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках (локусах) гомологических хромосом. Аллели определяют варианты развития одного и того же признака. В нормальной диплоидной клетке могут присутствовать не более двух аллелей одного локуса одновременно. В одной гамете два аллеля находиться не могут.

Форма взаимодействия аллельных генов.

Форма взаимодействия между аллельными генами может быть не только в виде доминирования (полное подавление проявления одного гена другим). Это наиболее простой способ наследования.

Взаимодействие генов с другими генами бывает таким:

• комплиментарное — совместное действие двух и более неаллельных генов (из разных пар) на проявление определенного признака. При этом каждый ген в отдельности не может вызвать развитие данного признака, только наличие в одном генотипе (гомо- или гетерозиготном состоянии) обуславливает его проявление; • модифицирующее (гены-модификаторы) — усиление или ослабление действия главных генов действием других, неаллельных им генов (в некоторых породах ослабление черного окраса до голубого, коричневого до желтого); • неаллельное — развитие признака под действием двух или более неаллельных генов; • полимерное — суммарное выражение действия нескольких неаллельных генов на развитие одного и того же признака. Таким способом наследуется большинство количественных признаков (рост, вес, длина и др.); • эпистатическое (эпистаз) — подавление доминантным аллелем одного гена действия другого, неаллельного первому гену (так ген Cd ослабляет красный цвет до желтого при наличии гена красного окраса); • кодоминантность — независимое проявление признаков у гетерозиготы, контролируемых разными аллелями;

• плейотропия — способность одного гена влиять на проявление нескольких признаков (ген М, обеспечивающий мраморный окрас у догов, шелти, колли, такс, влияет также на цвет глаз, которые могут быть голубыми, голубо-карими, карими. При этом все варианты являются нормой).

Множественный аллелизм - наличие у гена множественных аллелей.

Создается так называемая серия аллелей, “рассеянных” в популяции данного вида. Итак, разнообразные стойкие состояния одного и того же гена, занимающего определенный локус в хромосоме, представленные то в виде нормального аллеля, то в виде мутации, получили название множественных аллелей. Примером множественного аллелизма может служит система групп крови АВО

2.Демами называют однородные малые популяции с численностью от 1500 до 4000 человек, изолятами — с численностью не более 1500 человек.

В малочисленных популяциях в ряде поколений одни аллели могут быть полностью утрачены, а другие станут более частыми. Это явление, получившее название дрейфа генов (или генетико-автоматических процессов), способствует возрастанию генетического разнообразия в указанных популяциях. Генное равновесие популяций человека может нарушиться также кровнородственными браками (инбридингом).

Если в панмиктических популяциях человека кровнородственные браки (дядя — племянница, племянник — тетя, двоюродные сибсы, троюродные сибсы и т. д.) встречаются в среднем в 1%, то в малых популяциях их частота достигает весьма высоких цифр. У демов внутригрупповые браки составляют 80—90%, а у изолят — более 90%.

3.УГРИЦА КИШЕЧНАЯ - Strongyloides stercoralis - возбудитель стронгилоидоза - антропоноза.

Географическое распространение - распространен в тех же районах, что и анкилостомидозы, но ареал распространения шире, т.к. встречается и в странах с умеренным климатом (на тер­ритории Европы - Италия, Германия, Голландия, Франция, в основном - спорадические случаи).

Локализация - верхние отделы тонкого кишечника.

Морфологическая характеристика. Мелкая нитевидная нематода. Самка - 2,2 мм длиной и 0,03 - 0,07 мм шириной. Ротовое отверстие окружено небольшими губами. Хвостовой конец самки снабжен небольшим утолщением. Яйца стойкой оболочкой напоминают яйца анкилостомид. Раз­мер яйца 0,050 - 0,058 х 0,030 - 0, 034 мм.

Цикл развития.

Геогельминт. Оплодотворенная самка откладывает яйца с уже сформированными личинками. Последние выходят из яйца еще в просвете кишечника хозяина и вместе с фекалиями выделяются наружу (рабдитовидные личинки). Развитие личинок во внешней среде может идти двумя путями.

1. Непрямой путь развития. Развивается свободноживущее поколение самцов и самок. Самки -1 мм Длины, 0,05 - 0,075 мм ширины; самцы соответственно - 0,7 мм и 0,04 - 0,05 мм. Пищевод с двумя вздутиями. После оплодотворения самки откладывают яйца в почве, из них выходит поколе­ние рабдитовидных личинок, которые, в свою очередь, дают новую генерацию личинок. Такое че­редование поколений личинок и взрослых свободноживущих паразитов продолжается в благопри­ятных условиях среды. В случае изменения условий среды на неблагоприятные очередное поко­ление рабдитовидных личинок линяет и через 3-4 дня превращается в филяриевидных личинок.

2. Прямой путь развития. Неблагоприятные условия среды способствуют прямому развитию раб­дитовидных личинок в филяриевидные. Существует еще третий путь развития угрицы кишечной, имеющий место в тех случаях, когда вышедшие из яиц рабдитовидные личинки задерживаются в кишечнике больного свыше 24 часов (например, при запоре). Тогда они могут превращаться в инвазионные филяриевидные личинки без выхода во внешнюю среду (аутоинвазия). Цикл развития паразита идет с миграцией филяриевидных личинок в кровяном русле и вторич­ным их заглатыванием. В кишечнике развиваются взрослые самки и самцы.

Инвазионная форма - филяриевидная личинка, активно внедряющаяся в кожу человека при контакте с землей.

Патогенное действие обусловлено рядом воздействий со стороны личиночных стадий паразита, мигрирующих в организме, и взрослых форм. Воздействие на организм со стороны паразита сход­но с таковым при анкилостомидозах. Нередко встречается одновременное паразитирование угри­цы кишечной с анкилостомами.

Источник заражения - человек, инвазированный угрицей кишечной.

Диагностика. Обнаружение личинок в фекалиях.

Профилактика: та же, что при анкилостомидозах.

Соседние файлы в папке с 21 по 30