Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

1. № 25 Неаллельные гены. Формы их взаимодействия. Примеры.

Взаимодействия неаллельных генов.

1. Комплементарность. Этот вид взаимодействия генов заключается в том, что при наличии двух доминантных аллелей разных генов появляется новый признак, то есть для появления нового признака у организма должен быть генотип АВ. Так, для развития окраски необходимо, чтобы в организме синтезировались определенные белки и ферменты, превращающие их в пигмент. Классическим примером является наследование окраски цветков у душистого горошка.

2. Эпистаз. При эпистатическом взаимодействии одна пара генов может подавлять действие другой пары генов. Например, у лошадей масть определяется двумя парами генов. В одной паре генов доминантный аллель А определяет серую окраску (раннее поседение). Этот доминантный ген подавляет действие не только аллельного ему рецессивного гена а, но и подавляет проявление другой пары генов, определяющих масть (вороную, рыжую, гнедую), вне зависимости от того, является эта пара рецессивной или доминантной гомозиготой или гетерозиготой - окраска лошади будет только серой (лошади с генотипами ААвв, Аавв, ААВВ, АаВВ или АаВв).

3. Полимерия. Многие признаки определяются несколькими парами генов. Это характерно, в основном, для количественных признаков, таких как яйценоскость у кур, жирность молока у коров.

4. Плейотропное действие гена. При плейотропном действии гена один ген определяет развитие или влияет на проявление нескольких признаков. Это свойство генов было хорошо исследовано на мышах. Из схемы, видно, что ген определяет несколько признаков и признак определяется несколькими генами, поэтому можно сделать вывод, что плейотропное действие гена неразрывно связано с полимерным взаимодействием генов.

5. Летальные гены. Летальность генов - одна из разновидностей плейотропного действия гена. Так один ген, определяющий какой-либо признак, влияет так же на жизнеспособность в целом.

Ярким примером летальности гена служит ген платиновости у лисиц.

2.ФИЛОГЕНЗ

3. № 124 Вухерерия. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие.

ВУХЕРЕРИЯ - Wuchereria bancrofti и БРУГИЯ - Brugia malayi - возбудители вухерериоза и бругиоза - антропозоонозов. Природно-очаговые заболевания.

Локализация - взрослые черви этих видов паразитируют в лимфатической системе (сосуды и узлы), их личинки - в сосудах кровеносной системы.

Морфологическая характеристика. Морфологически оба виды схожи. Самцы - 22 - 23 мм длины и 80 мкм ширины, самки соответственно 55 мм и 160 мкм. Самцы имеют две неравные спикулы. Каждая микрофилярия заключена в чехлик, длина которого превосходит длину ли­чинки.

Цикл развития.

Биогельминты. Окончательный хозяин - че­ловек. Известны случаи паразитирования W. bancrofti у обезьян, a W. malayi - у обезьян, ко­шек и собак. Промежуточный хозяин - комары родов Culex, Anopheles, Aedes, Mansonia; для В. malayj - чаще комары рода Mansonia. Личин­ки паразита (микрофилярии) при укусе кома­ром больного человека попадают в пищевари­тельный тракт насекомого, далее мигрируют в его грудные мышцы и хоботок. В хоботке ли­чинки накапливаются.

Инвазионная форма. Для окончательного хозяина - микрофилярии, находящиеся в хо­ботке комара. В момент укуса комаром челове­ка активно двигающиеся микрофилярии раз­рывают тонкую оболочку хоботка и, попадая на кожу человека, внедряются в нее. Далее они мигрируют по организму и в лимфатической системе превращаются во взрослых особей.

Патогенное действие оказывают как взрос­лые вухерерии, так и микрофилярии. Клиниче­ские проявления заболевания наступают после инкубационного периода длительностью от 3 до 18 месяцев, когда вухерерии достигают половозрелости и начинают отрождать личинок.

Источник заражения - инвазированный вухерериями человек. Данные о паразитированйй гель­минтов у обезьян предполагают существование природных очагов болезни.

Диагностика. Обнаружение микрофилярий в свежей капле крови (толстая капля).

Соседние файлы в папке с 21 по 30