Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

БИЛЕТ 21

1. № 21 Первый и второй законы Менделя. Закон «чистоты гамет». Менделирующие признаки человека. Аутосомно - доминантный и аутосомно-рецесивный типы наследования.

Первый закон Менделя (единообразия гибридов) – при скрещивании гомозиготных родительских особей, которые отличаются по одной паре аллельных признаков, все гибриды первого поколения единообразны по фенотипу и генотипу.

Второй закон Менделя (расщепления гибридов второго поколения) – при моногибридном скрещивании гетерозиготных организмов у гибридов второго поколения происходит расщепление по фенотипу в отношении 3:1 и по генотипу – 1:2:1

Закон чистоты гамет - у гетерозиготной особи половые клетки «чисты», т.е. несут по одному гену из каждой аллельной пары.

Аутосомно-доминантный тип наследования - классические примеры доминантного наследования – способность свертывать язык в трубочку и «свисающая» (свободная) мочка уха. Альтернативой последнему признаку является срощенная мочка – признак рецессивный. Еще одна наследственная аномалия у человека, обусловленная аутосомно-доминантным геном, – многопалость, или полидактилия. Она известна с глубокой древности.

Аутосомно-рецессивный тип наследования - у человека описано очень много не сцепленных с полом признаков, которые наследуются как рецессивные. Например, голубой цвет глаз проявляется у людей, гомозиготных по соответствующему аллелю. Признак рыжих волос, определяющий еще и характер пигментации кожи, также является рецессивным по отношению к нерыжим волосам и проявляется только в гомозиготном состоянии.

2. № 59 Естественный отбор в популяциях. Его формы и значение.

Естественный отбор – главный движущий, направляющий фактор эволюционного процесса. В настоящее время под естественным отбором понимают процессы, обеспечивающие выживание наиболее приспособленных особей и их потомства, а с другой стороны – прекращение размножения и гибель наименее приспособленных особей.

Академик И.И. Шмальгаузен различал две основные формы естественного отбора:

Движущий отбор – проявляется при изменении условий существования вида. При этом давление отбора направлено в пользу особей, имеющих отклонения от средней нормы признака либо в сторону его усиления, либо в сторону его ослабления. Стабилизирующий отбор действует длительное время в относительно постоянных условиях существования. Давление этой формы отбора направлено в пользу тех особей, которые имеют средние значения какого-либо признака, и против особей, имеющих крайние значения этого признака. Некоторые исследователи выделяют еще одну форму естественного отбора – дизруптивную, или разрывающую. Эта форма отбора направлена против особей, имеющих среднее значение признака, в пользу особей, обладающих крайними значениями этого признака. В результате дизруптивного отбора происходит разрыв нормы реакции и возникновение двух новых форм. Таким образом, естественный отбор – это важнейший фактор эволюционного процесса, приводящий к сохранению видов в неизменных количествах или к появлению новых видов в меняющихся условиях существования.

3. № 99 Власоглав. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие.

ВЛАСОГЛАВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ -Trichocephalus trichiurus - возбудитель трихоцефалеза - антропоноза.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация - слепая кишка, черве­образный отросток, начальный отдел толстой кишки.

Морфологическая характеристика. Самки - 3,5 - 5,5 см в длину, самцы - 3 - 5 см. Головной конец гельминта волосовидный, хвостовой - толстый, у самцов -спиралевидный. В волосовидном конце располагается пищевод, в толстом конце - все остальные органы. На хвостовом конце у самцов есть спикула.

Цикл развития.

Геогельминт. Оплодотворенная самка откладывает яйца в просвет кишечника, откуда они с фекалиями выбрасываются наружу. Яйцо развивается во внешней среде при оптимальных условиям (температура 26 - 28°, влажность, кислород) четыре недели и становится инвазионным.

Инвазионная форма. Оплодотворенное яйцо после развития во внешней среде. Яйцо имеет форму бочонка с двумя пробочками на полюсах..

Патогенное действие связано в основном с механическим и токсическим воздействием на организм. Тяжелые гельминтозы обычно наблюдаются только у детей и могут сопровождаться тошнотой, болями в животе, диареей или запором. По мнению многих авторов, власоглав является гематофагом. Зараженный человек теря­ет 0,005 мл крови на одного паразита в день. При высокой степени инвазии (более 800 гельминтов) развивается анемия.

Источник заражения. Больной человек при несоблюдении правил личной гигиены с фекалиями! рассеивает яйца во внешнюю среду. Инвазия поддерживается в основном маленькими детьми.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях.

Профилактика: а)общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; охрана среды от загрязнения фекалиями; б) личная - соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов, употребление кипяченой воды).

Соседние файлы в папке с 21 по 30