Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
17.5 Кб
Скачать

4билет

  1. Клетка – открытая система, поскольку ее существование возможно только в условиях постоянного обмена веществом и энергией с окружающей средой. Жизнедеятельность клетки обеспечивается процессами, образующими три потока: информации, энергии веществ.

Благодаря наличию потока информации клетка приобретает структуру, отвечающую критериям живого, поддерживает ее во времени, передает в ряду поколений. В этом потоке участвуют ядро, макро молекулы, переносящие информацию в цитоплазму (мРНК), цитоплазматический аппарат транскрипции (рибосомы и полисомы, тРНК, ферменты активации аминокислот). Позже полипептиды, синтезированные на полисомах, приобретают третичную и четвертичную структуру, и используется в качестве катализаторов или структурных белков. Также функционируют геномы митохондрий, а в зеленых растениях – и хлоропластов.

Поток энергии обеспечивается механизмами энергообеспечения – брожением, фото – или хемосинтезом, дыханием. Дыхательный обмен включает реакции расщепления низкокалорийного органического «топлива» в виде глюкозы, жирных кислот, аминокислот, использование выделяемой энергии для образования высококалорийного клеточного «топлива» в виде аденозинтрифосфата (АТФ). Энергия АТФ в разнообразных процессах преобразуется в тот или иной вид работы – химическую (синтезы), осмотическую (поддержание перепадов концентрации веществ), электрическую, механическую, регуляторную. Анаэробный гликолиз – процесс бескилородного расщепления глюкозы. Фотосинтез – механизм преобразования энергии солнечного света в энергию химических связей органических веществ.

Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение

- Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая из нее элементы, необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности. В круговороте органических веществ самыми существенными стали процессы синтеза и распада. Живые организмы поглощают из окружающей среды различные вещества. Вследствие целого ряда сложных химических превращений вещества из окружающей среды уподобляются веществам живого организма, из них строится его тело. Эти процессы называются ассимиляцией или пластическим обменом.

-Приведем несколько примеров. Растения из диоксида углерода и воды синтезируют сложные органические соединения – углеводы (крахмал и целлюлозу), которые используются как запасные питательные вещества и строительный материал. Белок куриного яйца в организме человека претерпевает ряд сложных превращений, прежде чем преобразуется в белки, свойственные организму, - гемоглобин, кератин или любой иной.

Другая сторона обмена веществ – процессы диссимиляции, в результате которых сложные органические соединения распадаются на простые соединения, при этом утрачивается их сходство с веществами организма и выделяется энергия, необходимая для реакций биосинтеза. Поэтому диссимиляцию называют еще энергетическим обменом.

Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава и строения всех частей организма и как следствие – постоянство функционирования в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды.

2.Яйцеклетка амфибий характеризуется наличием большого количества желтка сосредоточенного на вегетативном полюсе. Это мезолецитальный или умеренно телолецитальный тип яйцеклетки. Дробление амфибий полное, но неравномерное в связи с большим количеством желтка. В ходе радиального дробления образуются бластомеры разных размеров (микромеры на анимальном полюсе, и макромеры на вегетативном полюсе). В результате дробления формируется неравномерная амфибластула.

Гаструляция у амфибий протекает достаточно сложно, так как сочетаются несколько типов движения клеток - инвагинация, инволюция и эпиболия

Для амфибий характерно непрямое развитие, поэтому результатом эмбрионального развития является формирование личинки, которая преобразуется во взрослое животное в ходе метаморфоза.

  1. Toxoplasma gondii

Тип-простейшие

Класс-споровики

  • Облигатный внутриклеточный паразит

Паразитирует в клетках:головного мозга, печени, селезенки, лимфатических узлов

, мышцах и др. органов у человек, млекопитающих и птиц

Географическое распространение - повсеместно

- токсоплазма, локализованные внутри клетки хозяина называется эндозоид (трофозоит)

-эндозоид размножается бесполым путем - продольным делением и эндогонией

-в результате многократных делений в цитоплазме клетки хозяина накапливается большое количество токсоплазм

-скопление токсоплазм под клеточной мембраной называется псевдоцистой

Жизненный цикл

Ооцисты--)в оргагнизме кошки из ооцист спорозоиты--)размножение бесполым путем--)половое размножение в эпителиальных клетках кишечника слизистой оболочки кишечника--)трансформируются в гаметоциты--)слияние гаметоцитов--)образование зиготы--)ооцисты

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание, характеризующееся

хроническим течением с поражением нервной системы, печени, селезенки, скелетных мышц и миокарда.

Заражение

алиментарно при употребление сырых или полусырых мясных продуктов, немытых овощей и фруктов

контаминативно через кожу при разделке туш, работах с лабораторным материалом, общении с животными (кошки)

трансплацентарно от беременных (в среднем 1:2700 нормальных родов)

Симптомы

- у взрослых людей чаще всего наблюдается бессимптомное носительство либо хроническая форма без характерных симптомов

- среди здоровых людей до 30% - носители токсоплазм

- редко может происходить обострение процесса с развитием воспалительных процессов в нервной ткани, органе зрения, миокарде и др.

- наиболее опасно заражение токсоплазмами женщин во время беременности:

токсоплазмы проникают через плацентарный барьер в организм плода

возможна гибель плода, формирования аномалий и уродств (гидроцефалия, микроцефалия и т.п.)

возможно рождение детей с острым врожденным токсоплазмозом: высокая температура, отеки, сыпь

результат врожденного токсоплазмоза - отставание в умственном развитии, вплоть до идиотии

Соседние файлы в папке с 1го по 10