Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое пос..doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Правила поведения при пожарах и первая медицинская помощь при ожогах

Цель работы: сформулировать необходимые умения и навыки поведения при пожарах и для оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ожогах.

Учебный материал

Основные понятия, термины и определения:

Пожар- неконтролируемое горение вне специального очага, распростра- няется во времени и пространстве.

Горение - экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождаю- щаяся выделением дыма и возникновением пламени или свечением .

  Ожог - это повреждение тканей вследствие воздействия высоких температур, химических веществ, излучений и электрического тока .

Ожоговая болезнь - патологическое состояние организма, при котором в ответ на ожог возникают значительные нарушения жизнедеятельности органов и систем, которые могут привести к смерти.

6.1.Пожары.

Пожары - распространенная чрезвычайная ситуация в современном обществе.

Причины возникновения пожаров на предприятиях и в быту:

  • недостатки в строительных конструкциях и планировке помещений;

  • недостатки устройства коммуникаций;

  • нарушения режимов технологических процессов;

  • неосторожное обращение с огнем или горючими веществами;

  • неисправность электрооборудования;

  • нарушение правил пожарной безопасности и т.д..

Пожары возникают вследствие свойства некоторых материалов (особенно органического похождения) гореть. Под горением понимают химическую реакцию сочетания горючего вещества с кислородом, при этом изменяется химическое состояние вещества, выделяется тепло и излучается свет. Горение может происходиться только при следующих условиях: наличии кислорода, наличии вещества, которое может гореть; наличии температуры воспламенения.

Пространство, в котором развивается пожар, условно делится на три зоны: горения, теплового воздействия, задымления:

Зоной горения называется часть пространства, в котором происходят ​​процессы термического разложения или испарения горючих металлов и веществ.

Зона теплового воздействия - это часть пространства где протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени и горючими материалами.

Зона задымления - это часть пространства, примыкающего к зоне горения и заполненная дымовыми газами в концентрации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

Алгоритм поведения в случае возникновения пожара :

• Обязательно позвонить в службу спасения по телефону « 101» и организовать эвакуацию * в безопасное место согласно схеме эвакуации;

• Организовать вынесения имущества в безопасное место и обеспечить его надежную охрану; выключить электричество и газоснабжение .

• Организовать тушение пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарных.

• Во время спасения пострадавших из помещения, которое охвачено пламенем, и тушения пожара необходимо соблюдать следующие правила:

- прежде чем войти в помещение, которое охвачено пламенем, нужно накрыться с головой мокрым покрывалом;

- открывать двери в задымленное помещение нужно осторожно, чтобы предотвратить вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха, обогащенного кислородом; открывая дверь, надо находиться сбоку от дверного полотна;

- в сильно задымленном помещении нужно двигаться ползком или согнувшись ( как правило у пола температура воздуха ниже, что облегчает дыхание);

- для защиты от угарного газа следует дышать через увлажненную ткань.

* При возникновении пожара уже на первой стадии выделяется теплота, токсичные продукты сгорания, возможны обрушения конструкций. Поэтому в таких случаях следует учитывать необходимость эвакуации людей в определенные сроки. Показателем эффективности процесса эвакуации является время, по истечению которого люди могут при необходимости покинуть отдельные помещения и дом в целом. Безопасность эвакуации достигается тогда , когда продолжительность эвакуации людей из отдельных помещений и здания в целом меньше критической продолжительности пожара .

Критической продолжительностью пожара считается время достижения при пожаре опасных для человека температур и уменьшение содержания кислорода в воздухе. Не считаются эвакуационными те выходы, которые связаны с механическим приводом (лифты, эскалаторы), лестницы, которые не размещены на лестничных клетках.

Эвакуационных выходов из помещений каждого этажа должно быть не менее двух. Минимальная ширина путей эвакуации - не менее 1 м, дверей - 0,8 м. Двери на путях эвакуации должны открываться в направлении выхода из помещения. В каждом помещении следует развешивать на видном месте план эвакуации людей и материальных ценностей, а также пожарные щиты с первичными средствами пожаротушения.

Внимание!

если на человеке загорелась одежда, необходимо лечь на землю и, перекатываясь, сбить пламя; бежать нельзя - это еще больше раздует пламя;

увидев человека в горящей одежде, накиньте на него плащ или покрывало и плотно прижмите, в случае возникновения ожога нужно оказать первую медицинскую помощь и отправить пострадавшего в больницу;

выходить из зоны пожара нужно в наветренную сторону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]