Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНиП 2.05.08-85 Аеродроми.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
5.53 Mб
Скачать

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

АЭРОДРОМЫ СНиП 2.05.08-85

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА Москва 1985

Удк 627.824

СНиП 2.05.08.85. Аэродромы/Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985. - 59 с.

РАЗРАБОТАНЫ Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом Аэропроект, его филиалами Ленаэропроект, Дальаэропроект и Украэропроект;

Киевским институтом инженеров гражданской авиации МГА (канд. техн. наук В.Н. Иванов — руководитель темы; доктора техн. наук В.И. Блохин и О.Н. Тонкий; кандидаты техн. наук В.И. Ануфриев, В.П. Апестинз, А.П. Виноградов, Г.Я. Ключников, И.Б. Любич и В.П. Попов;А.Б. Бабков, Ю.С. Барит, В.Г. Гавко, А.Б. Доспехов, Б.П. Мамонтов, А.В. Митрошин, Б.Г. Новиков, М.И. Пугачев); организациями Минобороны (канд. техн. наук Б.И.Демин— руководитель темы; канд. техн. наук В.А. Долинченко; В.Н. Авдеев, В.Н. Бойко, В.А. Куль­чицкий, В.А. Лавровский, В.В. Макарова, С.А. Усанов); Московским автомобильно-до­рожным институтом Минвуза СССР (доктора техн. наук Г.И. Глушков и В.Е. Тригони; канд. техн. наук Л.И. Горецкий).

ВНЕСЕНЫ Министерством гражданской авиации.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР

(И.Д. Демин).

С введением в действие СНиП 2,05.08-85 „Аэродромы" с 1 января 1986 г. утрачивает силу СНиП П-47-80.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале „Бюл­летень строительной техники" Госстроя СССР и информационном указателе „Государствен­ные стандарты СССР" Госстандарта.

©ЦИТП Госстроя СССР, 1985

Государственный комитет СССР

по делам строительства

(Госстрой СССР)

Строительные нормы и правила

СНиП 2.05.08-85

Аэродромы

Взамен СНиП 11-47-80

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструи­руемых аэродромов (вертодромов), располагаемых на территории Союза ССР.

Требования разд. 2 и 3 настоящих норм и правил распространяются только на проектирование аэро­дромов (вертодромов), гражданской авиации, пред­назначенных для воздушных судов, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки. Требования, соответствующие приведенным в указанных разде­лах и подлежащие соблюдению при проектировании аэродромов (вертодромов) другого назначения, устанавливаются ведомственными нормативными документами, согласованными с Госстроем СССР.

При проектировании аэродромов международ­ных аэропортов должны кроме настоящих норм и правил соблюдаться стандарты и использоваться рекомендации Международной организации граждан­ской авиации (ИКАО).

1. Общие положения

1.1. Гражданские аэродромы подразделяют на классы А, Б, В, Г, Д и Е, вертодромы — на классы I, II и III в соответствии с требованиями ведом­ственных нормативных документов.

П р и м е ч а н и е. Под вертодромами здесь и далее понимаются аэродромы, предназначенные для взлета, по­садки, руления, хранения и технического обслуживания вертолетов.

1.2. Проектирование аэродромов (вертодромов) следует осуществлять с учетом обеспечения эксплуа­тации предусмотренных техническим заданием ти­пов воздушных судов и интенсивности их движения в течение 10 лет после ввода аэродрома (вертодро­ма) в эксплуатацию, а также с учетом возможности дальнейшего развития аэропорта (вертолетной стан­ции) в последующие 10 лет.

1.3. Размеры земельных участков, отводимых для аэродрома, следует устанавливать в соответ­ствии с требованиями СН 457-74.

Земельные участки, отводимые на период строи­тельства аэродрома для размещения временных производственных баз, временных подъездных до­рог и для других нужд строительства, после его завершения подлежат возврату тем землепользова­телям, у которых эти участки были изъяты, после приведения их в состояние, предусмотренное “Ос­новными положениями по восстановлению земель, нарушенных при разработке месторождений полез­ных ископаемых, проведении геолого-разведочных,

строительных и иных работ”, утвержденными ГКНТ, Госстроем СССР, Минсельхозом СССР и Гос­лесхозом СССР.

Проектом аэродрома должна быть предусмотрена срезка плодородного слоя почвы для последующего использования его в целях восстановления (рекуль­тивации) нарушенных или малопроизводительных сельскохозяйственных земель, озеленения района застройки.

1.4. Основные технические решения проектов новых, реконструкции или расширения существую­щих аэродромов и вертодромов (элементы гори­зонтальной и вертикальной планировки, конструк­ции грунтовых оснований, аэродромных покрытий и искусственных" оснований) должны приниматься на основе результатов сравнения технико-экономи­ческих показателей вариантов. При этом выбранный вариант проектного решения должен обеспечивать:

комплексность решений горизонтальной и верти­кальной планировки, конструкций аэродромных одежд, систем водоотвода поверхностных и под­земных вод, природоохранных и агротехнических мероприятий;

безопасность и регулярность выполнения взлет­но-посадочных операций;

прочность, устойчивость и долговечность грунто­вого и искусственного оснований, покрытия и дру­гих сооружений аэродрома;

наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов, применяемых для устройства аэродромной одежды;

ровность, износоустойчивость, беспыльность и шероховатость поверхности покрытия;

экономное расходование металла и вяжущих материалов;

широкое использование местных строительных материалов, отходов и побочных продуктов про­мышленного производства;

возможность максимальной индустриализации, механизации и высокой технологичности строитель­ных и ремонтных работ;

оптимальные эксплуатационные качества аэро­дрома и его отдельных элементов;

охрану окружающей природной среды;

минимально необходимые единовременные капи­тальные вложения и суммарные приведенные за­траты на строительство отдельных элементов аэро­дрома и возможность их дальнейшего поэтапного сооружения, усиления и расширения.

Внесены

Министерством

гражданской авиации

Утверждены

постановлением

Государственного комитета СССР

по делам строительства от

18 февраля 1985 г. № 18

Срок

введения

в действие

1 января 1986 г.