Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД рос. практ(іноз).doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для студентов Института довузовской подготовки и международного сотрудничества

(в рамках проведения педагогического эксперимента

относительно внедрения кредитно-модульной системы)

Киев НТУ 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

профессор М.О.Билякович

___”___________________2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ИЗ ДИСЦИПЛИНЫ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для студентов университета

Составители – доцент Сусло С.Т.

доцент Гусев Г.Ф.

.

Рассмотрено и одобрено

на заседании кафедры

Протокол № 1 от 30. 08. 2011 г.

Зав. кафедрой

профессор Матейчик в.П.

Киев – 2011

ВСТУПЛЕНИЕ

На заре человечества, опасными были только стихийные негативные явления, то есть явления естественного характера. Со временем эволюции биосферы, общества стали возникать опасные катастрофические явления, творцом которых стал человек. Демографический взрыв и бурное развитие научно-технического прогресса на современном этапе развития биосферы привел к тому, что человек больше всего страдает от опасных ситуаций, созданных своими руками. Риск опасности постоянно сопровождает человека. Возникает острая необходимость минимизировать это негативное влияние на жизнедеятельность человека, общества. Является общеизвестным, что рядом с Истиной шагает наука БЖД, которая способна определять целесообразные и наиболее правильные пути решения тех или других неурядиц и проблем относительно их предотвращения возникновению и минимизации негативного влияния на человека и окружающую среду.

Нужны новые, повышены индивидуальные и коллективные качества и свойства, способности, новые комплексные и целостные мышления и понимания ее относительно достижения БЖД в современных условиях повседневной жизни. То есть, должен быть, не ограниченный (нормативными актами) и беспристрастный, а научной подход к решению проблем БЖД.

Спросим себя: - есть ли более важны проблемные вопросы чем безопасности жизнедеятельности, для каждого из нас? Получим ответ: нет, по-видимому, нет.

Приобретенные в Университете знания, умения, навыки, а в дальнейшем и опыт, будут служить надежным защитным барьером в повседневной бурной, иногда буреломной жизни.

Цель практических занятий:

обеспечить студентов соответствующими к современным требованиям знаниями об основах безопасности человека в окружающей среде и особенности возникновения и развитии опасностей – чрезвычайных ситуаций, в первую очередь техногенного характера, их свойства, возможно влияние на жизнь и здоровье человека, предотвращения возникновения и особенности защиты и спасения людей в зоне беды.

Сформировать необходимые в будущей практической деятельности специалиста, умения и практические навыки по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, защиты людей и окружающей среды.