Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Презентация на тему: Классификация основных видов влияния на компоненты биосферы разными видами транспорта.

Никитиной Ольги

Содержание:

Введение.

1.Автотранспорт и окружающая среда.

2.Влияние автомобилизации на окружающую среду.

3.Химический состав отработавших газов автотранспорта и их влияние на природную среду и здоровье человека.

4.Загрязнение воздушной и водной среды.

5.Авиация и ракетоносители.

6.Загрязнение окружающей среды судами.

7.Влияние шума на организм человека.

8.Мероприятия, позволяющие снизить воздействие транспорта на окружающую среду.

Заключение.

Ухудшение состояния окружающей природной среды обусловлено, в основном, образом жизни современного человека. Действие человека как экологического фактора в природе огромно и чрезвычайно многообразно.

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием транспорта существенно обострились проблемы воздействия его на окружающую среду.

Транспорт сжигает огромное количество нефтепродуктов, нанося одновременно ощутимый вред окружающей среде, главным образом атмосфере. Поскольку основная масса транспорта сконцентрирована в крупных городах, воздух этих городов не только обедняется кислородом, но и загрязняется вредными компонентами отработавших газов.

Транспортный комплекс , включающий в себя автомобильный, морской, внутренний водный, железнодорожный и авиационный виды транспорта, - один из крупнейших загрязнителей атмосферного воздух его влияние на окружающею среду выражается, в основном, в выбросах в атмосферу токсикантов с отработавшими газами транспортных двигателей и вредных веществ от стационарных источников, а также в загрязнении поверхностных водных объектов, образовании твердых отходов и воздействии

транспортных шумов.

Выделяют 3 вида загрязнения по источникам и видам загрязнителей:

-химические - загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения ее естественных химических свойств или при поступлении в среду химических веществ, не свойственных ей, а также в концентрациях, превышающих естественные; основными источниками загрязнения являются промышленность, транспорт, сельское хозяйство.

-биологические - это привнесение с экосистемы нехарактерных для них видов живых организмов, негативно влияющих на здоровье человека и его хозяйственную деятельность. Этот вид загрязнения возникает в результате случайного естественного заноса чуждых для данной территории организмов, однако он чаще связан с деятельностью людей. (биогенные, микробиологические, генная инженерия)

-физические - загрязнение, проявляющееся в отклонениях от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств. (тепловые, шумовые, радиоактивные, электромагнитные)

Соседние файлы в папке Презентации экология КН-І-1