Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая методичка по написанию Курсовых и Рефератов (Описание).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
536.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского

Таврическая академия

Географический факультет

Методические указания по написанию курсовых, квалификационных выпускных работ для студентов географического факультета

Симферополь - 2015

Надо убрать номер этой страницы и поставить цифру 2 на следующую страницу.

Методические указания по написанию курсовых, квалификационных выпускных ра­бот для студентов географического факультета. 4-е переработанное издание / Составители Л. А. Багрова, Б. А. Вахрушев. - Симферополь: КФУ, 2015. - 16 с.

Методические указания по написанию курсовых, квалификационных выпускных ра­бот составлены на основании действующих норм Госстандарта и нормативных документов Министерства образования и науки РФ.

Печатается по решению Ученого совета географического факультета Тав­рической академии Крымского федерального университета протокол №1 ___ от _12.02___2015 г.

Введение

Одним из квалификационных требований к специалистам, по­лучившим университетское образование, является умение пра­вильно оформлять научные отчеты и публикации о проведенных исследованиях.

Курсовая, квалификационная и выпускная работа представляют собой закончен­ное студенческое научное исследование, и их оформление должно соответствовать положениям действующих ГОСТов. Настоящие методические указания подготовлены с учетом следующих документов:

  1. Общие требования к оформлению кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов диссертаций по всем отраслям знаний. ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.

  2. ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

  3. ГОСТ 2.105-95. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам (введён Постановлением Госстандарта от 08.08.95 № 426) (ред. от 22.06.2006)

            1. Задачи курсовых и дипломных работ

Система университетского образования большое внимание уделяет подготовке студентов к самостоятельной работе. В учебных планах ба­калавров и магистров специальностей «география», «туризм», „экология и природопользование” предусмотрено выполнение курсовых, квалификационных и выпускных работ. В ходе их выполнения студенты должны овладеть следующими основными навыками научно-исследовательской работы:

• собирать необходимую научную информацию путем изучения специальных литературных, картографических, фондовых источников, информации Интернет и личных полевых наблюдений;

• целенаправленно анализировать, отбирать и обобщать содержащиеся в них сведения;

• овладеть комплексом разнообразных методов получения и обработки научной информации, включая традиционные и современные (компь­ютерные, ГИС-технологии и др.);

• логично излагать и оформлять результаты своих исследований;

• четко формулировать и защищать полученные научные выводы.