Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_yurpsikh.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
83.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

ТАВРИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет юридический

Кафедра уголовного права и криминологии

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе

__________________ А.М. Тимохин

“______”_______________20___ г.

Планы семинарских занятий по дисциплине «юридическая психология и педагогика»

по направлению подготовки

40.03.01 Юриспруденция

(код и наименование направления подготовки по ФГОС)

профиль_______________________________________

квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

Симферополь, 2015

Рабочая программа «Юридическая психология и педагогика» для студентов ___________________________ формы обучения по направлению подготовки 40.03.01 юриспруденция.

Программа составлена в соответствии с ФГОС ВО № ______ от ___ __________ 20___г. и учебным планом для очной (заочной) формы обучения от ___ __________ 20___г.

Разработчики:(указать авторов, их должности, научные степени и ученые звания)

к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии Губанова Е.В.

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры уголовного права и криминологии

Протокол от “____”________________20__ г. № ___

Заведующий кафедры уголовного права и криминологии

_____________________ (__________________)

(подпись) (Ф.И.О.)

“_____”___________________ 20___ г.

Согласовано с методической комиссией юридического факультета

Протокол от “____”________________20___ г. № ___

“____”________________20___ г. Председатель ________________ (________________)

(подпись) (Ф.И.О.)

Согласовано с руководителем ООП __________________________ (__________________)

(подпись) (Ф.И.О.)

© Губанова Е.В., 2015

© ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 2015

  1. 1. Цель изучения дисциплины

  2. «Юридическая психология и педагогика» является изучение психологических проблем согласования человека и права как элементов системы «человек-право» и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой системы.

  1. 2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (бакалавриата / специалитета / магистратуры)

  2. Психологические и педагогические знания в настоящее время являются обязательной составной частью юридического образования. Знание психологии и педагогики, применение в процессе юридической деятельности современных рекомендаций в этих областях знаний облегчает труд юриста, помогает ему строить и регулировать взаимоотношения с другими людьми, глубже понимать мотивы поступков людей, познавать объективную действительность, правильно оценивать ее и использовать результаты познания в практике. Кроме того, задача юриста – воспитание общества в духе уважения к праву и закону, противодействие правовому нигилизму и противоправным проявлениям. В этой деятельности результатов можно добиться, только обладая основами педагогических знаний, инструментами педагогического воздействия. Если психология изучает законы функционирования психики человека, то предметом педагогики являются закономерности целенаправленного изме­нения этой психики педагогическими средствами. Очевидно, что без учета психологии педагогическая деятельность не может быть резуль­тативной.

  3. Учебный курс «Юридическая психология и педагогика» на юридическом факультете Крымского федерального университета гармонично вплетен в учебный план и преподается студентами дневного и заочного отделений.

  4. Форма отчетности студентов дневного и заочного отделения по предмету «Юридическая психология и педагогика» – зачет.

  5. Междисциплинарные связи: Юридическая психология и педагогика возникла в ответ на запросы практики борьбы с преступностью на стыке нескольких наук. Поэтому она носит комплексный, междисциплинарный характер. Она связана с общей психологией и педагогикой, и по отношению к ним находится в ряду аналогичных ей научных дисциплин (возрастная психология и педагогика, педагогика для студентов вузов различных специальностей, патопсихология, психология труда, инженерная и др.). Общая психология и педагогика являются для данной дисциплины теоретической базой, так как используется основной понятийный и категориальный аппарат, знания об общих закономерностях психической деятельности человека и методах педагогического воздействия. Именно общая психология, как научно-практический комплекс, разрабатывает вопросы обучения и воспитания, и особенно – исследует генезис противоправного поведения, в том числе несовершеннолетних. Имеет место и обратная связь, поскольку развитие юридической психологии и педагогики обогащает общую психологию и общую педагогику новыми эмпирическими и отраслевыми знаниями.

  6. Тесные связи данная дисциплина поддерживает с социальной психологией. Такие ее разделы, как социально-психологические проблемы личности, являются базовыми в изучении психологических аспектов деятельности следователя, состава суда, психологии преступной группы и другие вопросы. Эта связь позволяет использовать данные о функционировании общественных групп, статус личности в них, возрастные, культурные, материальные противоречия между группами и среди них, действие групповых традиций и установок на правомерное или неправомерное поведение ее членов. Проблема трудновоспитуемых подростков является одновременно объектом исследования педагогики, криминологиии юридической психологии.

  7. Тесная интеграционная связь юридической психологии и педагогики с наукой уголовного процесса. Доказательство истины в уголовном процессе - есть не что иное, как разновидность общего процесса познания со всеми присущими ему закономерностями и особенностями. Ряд принципиально важных положений уголовно-процессуального закона, таких как независимость судей сподчинением их только закону, гласность, непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, вырабатывались в течение длительного периода под влиянием практики уголовного судопроизводства, которая показала, в которой огромной степени психические процессы, сами условия восприятия судом обстоятельств, подлежащих доказыванию, влияют на объективность установления истины и принятия судебных решений. Аналогичным образом можно проследить связь юридической психологии и гражданского процесса. Междисциплинарные связи также имеют место между юридической психологией и педагогикой и наукой уголовного права. Это вопросы, связанные с субъектом, субъективной стороной преступления психологические особенности личности преступника, его эмоционально-волевая, мотивационная сфера, уровень интеллекта, актуальные психические состояния, которые сопутствуют совершению некоторых преступлений, влияют на то, в какой мере субъект преступления руководит своими действиями и отдает отчет своим поступкам.

  8. Подобные связи можно проследить и с такой наукой как гражданское право. Так, проблема компенсации морального вреда в случае причинения гражданину «этических страданий», не может быть всесторонне исследована без учета психологического фактора. Не менее актуальной в гражданском праве относится проблема признания сделок недействительными в следствие необычного состояния психики гражданина, дефектовего волеизъявления, а также ошибок восприятия, связанных с пониженным уровнем чувствительности тех или иных анализаторов (зрительных, слуховых и др.), с повышенной внушаемостью, т.е. качеств, которые способствуют введению в заблуждение человека при принятии решений правового характера. Тесная связь юридической психологии установился с криминалистикой, особенно ее разделами, посвященными следственной тактике и методике расследования преступлений.

  9. Связана юридическая психология с криминологией. Важнейшие разделы науки криминологии просто не могли бы развиваться без опоры на ее разделы, касающиеся психологии личности. Особое внимание криминологов привлекают именно те особенности личности преступника, которые тесно связаны с его преступным деянием, объясняют его осуществления» (направленность, ценностные ориентации, основные потребности, интересы, отношение к нормам морали, уровень правосознания, психические и психофизиологические особенности). И, конечно, нельзя говорить о виктимологии и о противодействии преступности, о профилактических мероприятиях, без учета применения юристом педагогических знаний. Традиционная связь с судебной психиатрией, особенно в пограничных областях знаний человеческой психики, находящейся между психической нормой и психической патологией, о чем свидетельствует развитие такого междисциплинарного вида совместных исследований, которое определилось как комплексная психолого-психиатрической экспертиза.

  10. Дисциплина (модуль) изучается на ___2__ курсе (ах) в ____1____ семестре (ах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]