Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского

Географический факультет

Кафедра туризма

Могилёва Анжелика Сергеевна

География ресурсов оздоровительного туризма

Специальность- 43.03.03- туризм

Курсовая работа

1 Курс, группа т-13

Научный руководитель:

Ст. преп. А. Н. Гребнев

Симферополь-2015

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие теоретические аспекты изучения ресурсов оздоровительного туризма 1.1 Понятие оздоровительного туризма и его ресурсная база 5 1.2 История освоения ресурсов оздоровительного туризма 13 1.3 Оценка ресурсов оздоровительного туризма 15 Глава2. География ресурсов оздоровительного туризма 2.1 Ресурсы оздоровительного туризма Европейского региона 21 2.2 Ресурсы оздоровительного туризма Американского региона 2.3 Ресурсы оздоровительного туризма Азиатско-Тихоокеанского региона Глава 3. Проблемы и перспективы развития оздоровительного туризма в регионах России 3.1 Ресурсы оздоровительного туризма России 3.2 Нетрадиционные методы оздоровления Заключение Литература

Введение

Все мы люди, всем нам нужен отдых, без учета возраста, национальности и общественного статуса. Единственный критерий, ограничивающий достойный отдых – недостаточное количество свободного времени, потому как, в погоне за достойно обеспеченной жизнью, многие, не жалея себя, практически живут в офисах, мрачных кабинетах, где так мало света, тепла и свежего воздуха.

Одна из распространённых форм отдыха- туризм. Он прекрасен тем, что каждый находит в нём то, что хочет: кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит отдыхать на пляже, а другие- испытывать свою волю и выносливость. Именно по причине своей разносторонней направленности туризм настолько распространён .

Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановке, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и несвоевременному старению организма.

В самой сфере услуг туризм занимает особое место. На его долю приходится около 10% мирового валового национального продукта. Материальную базу туризма составляют средства размещения: гостиницы, пансионаты, турбазы, дома отдыха, мотели, кемпинги, высокогорные приюты и др. Туризм становится одной из ведущих и динамичных отраслей мирового хозяйства. По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО), в 2010 году количество международных туристских поездок удвоилось и составляет 937 млн., а поступления от туризма достигают 1,1 трлн. долл. США, а к 2020г. число международных туристов возрастёт до 1,6 миллиардов.

Большая часть туризма является рекреационной по своей природе. В силу этих обстоятельств в классификации видов туризма, принятой в зарубежных странах, в качестве одного из видов туризма рассматривается лечебно-оздоровительный туризм. При этом, рекреация, реализуемая в рамках как туристской, так и курортной деятельности, является основным мотивом и одновременно важнейшей их функцией.

Под понятием оздоровительного туризма мы понимаем пребывание на курортах практически здоровых лиц, не нуждающихся в специальном медицинском уходе, лечении и абсолютном контроле врачей. Основными оздоровительными факторами служат занятия физической деятельностью, т.е. физическая культура и спорт, ближний и дальний туризм, т.е. преодоление особо беспрепятственных маршрутов, лечебные факторы природы, используемые для закаливания организма и дальнейшего снижения риска заболеваний.

По данным фонда «Общественное мнение», 63% россиян не уделяют должного внимания своему здоровью, не заботятся о нём в повседневной жизни. В нашей стране люди не до конца понимают ценность этого вида туризма и предпочитают участвовать в лечебном туризме, в тот момент, когда намного проще провести профилактику, нежели устранять последствия заболеваний. [1].

Цель научной работы состоит в комплексном изучение ресурсной базы мировых и отечественных курортов оздоровительного туризма, общее изучение особенностей организации данного вида туризма, в совокупности с аспектами развлекательной отрасли, как его неотъемлемой части.

Объектом исследования является является туризм, как совокупность широконаправленных оздоровительных методик в сочетании с природно-оздоровительной местностью.

Предметом исследования является функционирование отечественных и мировых курортов, сравнительное изучение их составляющих: инфраструктуры, обслуживающего персонала и методов оздоровления.