Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Интенсификация производства картофеля и ее экономическая эффективность..doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
220.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. В.Р. ФИЛИППОВА»

Экономический факультет

Кафедра «Экономики сельского хозяйства»

Курсовая работа

На тему: «Интенсификация производства картофеля и ее экономическая эффективность»

(на примере СПК «Сайзырал» Барун-Хемчикского района Республики Тыва)

Выполнила: студентка гр.5311

Монгуш О.В.

Проверила: Колесняк А.В.

Улан-Удэ

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

1.1. Народнохозяйственное значение развития картофелеводства……………6

1.2. Сущность и показатели характеризующие уровень интенсификации сельского хозяйства………………………………………………………………7

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «САЙЗЫРАЛ» БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО РАЙОНА Р.ТЫВА

2.1. Местоположение и природно-климатические условия хозяйства……….14

2.2.Организационно-экономическая характеристика ………………………...16

2.3. Производственно-финансовая деятельность хозяйства…………………..21

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

3.1. Экономическая эффективность производства и реализации картофеля ………………………………………………………………………..24

3.2. Мероприятия по повышению эффективности производства и реализации картофеля………………………………………………………………………...26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Агропромышленный комплекс России - один из важных секторов народного хозяйства. На его долю приходится 3,4 % основных производственных фондов, около 8,5% валового внутреннего продукта и здесь занято более 7 млн. человек (почти 11% от численности занятых во всей экономике). Расходы федерального бюджета на сельское хозяйство составили в 2008 году 58 млрд. руб., или 1,84% к экономике. Как известно, Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом. В нашей стране проживает всего около 2% населения Земли, при этом мы располагаем 9% мировой продуктивной пашни, 20% мировых запасов пресной воды, производим 8,5% минеральных удобрений. Доля России в мировом сельскохозяйственном производстве несколько ниже: молока производится около 7%, зерновых и зернобобовых- 4%, мяса- 3.2%. Сегодня Россия почти 46% продуктов питания потребляет по импорту, а население крупных городов- до 85%.

Правительственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» означает новый подход государства к сельскому хозяйству как к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли нашей экономики и к селу в целом - как к важному укладу жизни нашего народа.

Сохраняются неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, а именно: неудовлетворителен уровень развития рыночной инфраструктуры, изношены производственные фонды, растут опережающими темпами цены на основные потребляемые отраслью ресурсы, прежде всего энергоресурсы.

Важной проблемой по-прежнему остается финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью доходов, а также недостаточным притоком частных инвестиций. Затруднен доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых и информационных ресурсов. Высок удельный вес убыточных предприятий. Рентабельность в сельском хозяйстве ниже, чем в других отраслях экономики, а риски - выше.

Ежегодный объем поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета за пять лет увеличится в 2 раза. Кроме этого, предполагается в тех же объемах софинансирование мероприятий Госпрограммы со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации.

Сбалансированное и устойчивое функционирование республиканского комплекса во многом определяется развитостью пригородных и сырьевых зон. В настоящее время возможности природно-ресурсного и производственного потенциалов пригородных и сырьевых зон наиболее эффективно используются при обеспечении крупных городов при создании рыночных фондов зерна, картофеля, молока, мяса, овощей и других продуктов.

Картофель, пожалуй, единственная культура, производство которой осталось на том же уровне, несмотря на экономический коллапс 90-х годов, т.е. эта культура оказалось «устойчивой», а при определенной государственной поддержке возможно удвоение объемов товарного производства. Эта культура является «вторым хлебом», а по количеству людей, занятых в той или иной мере ее производством, а это около 50 млн. человек, наиболее массовой и социально значимой. Поэтому изучение экономической эффективности производства картофеля как одной из важных культур в сельскохозяйственных организациях пригородной зоны и выявление резервов ее повышения является важной предпосылкой дальнейшего повышения устойчивости пригородных хозяйств.

Целью исследования является изучение современного состояния интенсификации производства и реализации картофеля в хозяйстве и разработка рекомендаций по повышению его эффективности.

Объектом исследования является отрасль картофелеводства СПК «Сайзырал» Барун-Хемчикского района Республики Тыва.

В соответствии с целью исследования в курсовой работе ставятся следующие задачи:

- изучить теоретические основы организации производства картофеля;

- дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

- проанализировать современное состояние производства и реализации картофеля в СПК «Сайзырал»;

- разработать предложения по повышению эффективности производства и реализации картофеля.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых экономистов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Тыва, нормативно-справочные материалы.

В работе использовались данные годовых отчетов предприятия за 2007-2008гг., материалы статистической отчетности, планы производственно - финансовой деятельности на 2008-2009гг.

Актуальность проблемы обуславливается значением картофеля как ценного сырья для пищевой, кулинарной и других видов промышленности. Картофель является одним из важнейших продуктов питания для человека и кормления животных. Его выращивают более 8 тыс. лет. В настоящее время он является незаменимым продуктом питания, обладает удачным сочетанием вкусовых, пищевых и кулинарных качеств, который сочетает в себе все важнейшие продовольственные значения. Недаром картофель заслуживает славу «второго хлеба».