Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕТ ДОЛГОСРОЧН ИНВЕСТИЦИЙ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

11

Тема: "Учет долгосрочных инвестиций".

1. Понятие и виды вложений во внеоборотные активы.

2. Учет строительства.

3. Учет приобретения основных средств.

4. Учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений.

5. Учет затрат по формированию основного стада.

1. Понятие и виды вложений во внеоборотные активы.

Вложения во внеоборотные активы представляют собой долгосрочные инвестиции. Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы ведутся в соответствии с порядком, установленным:

ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда", утв. приказом МФ РФ 24.10.08г. № 116н;

Положением по БУ долгосрочных инвестиций (Письмо МФ РФ № 160 от 30.12.1993г.);

ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом МФ РФ от 06.05.1999г. № 33н.

Долгосрочные инвестиции (капитальные вложения) - затраты предприятия на создание, увеличение размеров, а также на приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше 1 года), не предназначенных для продажи.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

  • осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

  • приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других объектов основных средств;

  • приобретением и созданием НМА;

  • приобретением и выращиванием взрослого и рабочего скота.

К строительным относят работы связанные с возведением, расширением и восстановлением зданий и сооружений, устройством оснований и фундаментов, подготовкой и планировкой территории застройки и прочее. К монтажным работам относятся монтаж оборудования, сборка и установка технологического, энергетического, подъемно-транспортного и иного оборудования, которое может эксплуатироваться только после сборки и установки на фундамент на месте его постоянного использования.

При классификации строительных работ различают новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств.

К новому строительству относят строительство зданий и сооружений на новых площадках по первоначальному проекту. При расширении строятся дополнительные или увеличиваются существующие производства. Реконструкция предусматривает переустройство действующих цехов или производств. При техническом перевооружении выполняется комплекс работ по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов или участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и изношенного оборудования более новым.

К группе КВ – приобретение основных средств относят приобретение оборудования, не требующего монтажа (полностью), а также оборудования требующего монтажа, но приобретаемого в запас, производственного инструмента, измерительных и других приборов, инвентаря, зачисляемого в основные средства.

К прочим капитальным вложениям относятся затраты на отвод земельных участков под застройку, приобретение строений и сооружений, а также капитальные работы, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных видов работ.

Особую группу капитальных вложений на с/х предприятиях составляют затраты по формированию основного стада взрослого продуктивного и рабочего скота.

Для учета долгосрочных инвестиций используют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Счет активный. Сальдо по дебету отражает стоимость незавершенного строительства, реконструкции, приобретения объектов. Оборот по дебету - фактические затраты долгосрочных инвестиций в отчетном месяце. Оборот по кредиту фиксирует сформированную первоначальную стоимость объектов, переданных и принятых в эксплуатацию. К счету 08 могут быть открыты соответствующие субсчета.