Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Зубко Екатерина, Н-51.

РЕЗЮМЕ к БИЗНЕС-ПЛАНУ.

  1. Название и тип предприятия: ЗАО «Лакомка».

  2. Вид деятельности: Производство кондитерских изделий. Данная фирма планирует начать работу на одном из перспективных рынков развесного печенья: сахарно/песочном.

  3. Местоположение предприятия: г. Алексеевка Белгородской области.

  4. Основные заказчики и их местоположение: В настоящее время разрыв в соотношении долей потребления импортного и отечественного печенья очень велик: 7% едят только импортное печенье, 73 % — только отечественное, 20 % — и то, и другое. Подобный процесс может происходить за счет появления новых недорогих импортных марок, хотя в целом упакованное печенье в последнее время, теряет свои позиции на рынке. Совершенно по-другому складывается ситуация с развесным печеньем: доля потребителей стремительно растет — по России в целом с конца 1998 г. она увеличилась на 10%, в каждом регионе прослеживается устойчивая тенденция роста потребления развесного печенья. Анализ рынка в российских регионах в ближайшие годы выгоднее производить развесное печенье. Упакованное печенье самым большим спросом пользуется в Москве и Санкт-Петербурге, развесное — в Московской области, Северном, Северо-Западном и Волго-Вятском регионах.

  5. Показатели качества: соответствуют стандартам и техническим условиям на данный вид продукции.

  6. План продвижения фирмы на рынке: Продолжительность проекта — 1 год, проект предусматривает выделение кредита банка, ставка кредитования — 20%. Ежемесячный возврат процентов по кредиту, начиная с 1 месяца проекта в течение 12 месяцев. Ежемесячный возврат задолженности по кредиту, начиная с 10 месяца проекта, в течение 2 месяцев. Потребность в капитале на выполнение программы по организации промышленного производства печенья составляет: 80000$ или 2 560 000 руб. Основной источник возврата основного долга и выплаты процентов — выручка от реализованной продукции. Ежемесячно планируется вносить дополнительные средства в размере 1200$ в виде взноса учредителей на развитие производства. Одним из достаточно перспективных рынков в пищевой отрасли в настоящее время остается рынок печенья. В последние три года наблюдается заметный рост потребления печенья, и в 2001 г. емкость рынка печенья увеличилась почти до 400 тыс. тонн. По расчетам, нормальная емкость рынка составляет 600 тыс. тонн, поэтому 40% роста рынка реально ожидать в ближайшие три года. Успехом проекта также является, снижение издержек на сырье и материалы, за счет закупки оборудования, представленного в проекте. Управление проектом осуществляет компания, которая успешно работает с 1996 г. на российском рынке. Отсутствие конкуренции в районе, где намечается производство. В проекте определены риски и в финансовые расчеты заложен годовой уровень инфляции в размере 15%. Интегрированные показатели проекта говорят об эффективности инвестиционных вложений.

  7. Как фирма собирается повышать качество продукции: При планировании покупки оборудования по производству печенья фирма уделяла особое внимание технологическому качеству оборудования и возможности технологического сопровождения компании-поставщика. Помимо непосредственных цен на сырье, данное оборудование позволяет достичь оптимизации рецептуры печенья при снижении себестоимости и сохранении качества.