Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
калькулирования.ответы.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
103.65 Кб
Скачать

1. Сущность и назначение калькулирования

Исчисление с/с единицы отд-х видов продукции, выполненных работ и оказанных услуг на­зывается калькуляцией. Калькулирование в системе упр учета выступает как упорядоченная совокупность расчетно-бухгалтерских операций по определению с/с единицы отдельных видов продукции (работ, услуг) с целью формирования экономически обоснованного уровня цен на них.Осн-е задачи К.:1) экономически обоснованное установление объектов учета затрат и объектов калькуляции;2)точный и экономически обоснованный учет затрат на производ­ство;3)учет объема, качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг;4)контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управления;5)калькулирование с/с продукции, работ, услуг и кон­троль за выполнением плана по с/с;6)определение результатов деятельности структурных под­разделений предприятия по снижению с/с продукции;7) выявление резервов снижения с/с продукции. Калькулирование с/с продукции (работ, услуг) условно можно разделить на три этапа. На первом этапе исчисляется с/с всей полученной продукции в целом, на втором - фактическая с/с по каждому виду продукции, на третьем – с/с единицы продукции, выполненной работы или оказанной услуги. В зависимости от источников данных, используемых для исчисления с/с, различа­ют плановую, проектную, нормативную, ожидаемую (про­визорную) и отчетную калькуляции.В зависимости от времени исчисления различают месячную, квартальную и годовую с/с.В зависимости от состава затрат, формирующих с/с продукции различают цеховую, производственную, «усеченную» и полную (коммерческую) с/с. В зависимости от степени обобщения данных, используемых для исчисления с/с, различают индивидуальную, отраслевую и фирменную с/с.

2. Группировка затрат по экономическим элементам

Особенно большое значение в планировании, учете и калькулировании с/с продукции имеет группировка затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, т.к, она позволяет определить планово-расчетные и факт затраты на производство, планово-расчетную и факт с/с отдельных видов продукции.Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определить, что и в каком объеме расходует предприятие на производство с/х продукции. В соответствии с этими признаками затраты, формирующие с/с продукции (работ, услуг), подразделяются на следующие элементы:1)материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов),2)затраты на оплату труда;3)отчисления на социальные нужды;4)амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности;5)прочие затраты.

3. Объекты учета затрат и калькуляции себестоимости продукции

Объект учета затрат на производство продукции – это обособленная часть совокупности затрат производственной сферы организации, сгруппированных за отчетный период по определенному признаку и классификации в соответствии с техническими, организационными и экономическими факторами (по видам деятельности, видам производства, периодам возникновения затрат, способу включения их в себестоимость продукции, местам возникновения затрат и другим признакам). В качестве объектов учета затрат выступают с/х культуры, группы культур, виды и технологические группы животных и птицы, отдельные производства и технологические процессы, по ко­торым учитывают затраты с целью исчисления с/с продукции (работ, услуг), наиболее эффективного управления процессом форми­рования с/с и организации внутрихоз-го расчета.Объекты учета затрат разграничиваются по видам деятельности (отдельно по уставной и сфере капитальных вложений), видам производств (в разрезе основного, вспомогательного и обслуживающих производств и хозяйств), местам возникновения (по структурным подразделениям).Объектами калькуляции явл-я виды основной и сопряженной продукции, получаемой от каждой с/х культуры, вида животных, выполненные работы, оказанные услуги. В раст-ве кроме видов получаемой продукции, объектами исчисления с/с могут быть с/х работы, выполняемые в отчетном году под урожай будущего года и относящиеся к незавершенному производству.В жив-ве, кроме видов получаемой продукции, исчисляется с/с живой массы, по которой оценивают выбывших животных (проданных, переведенных в основное стадо) и оставшихся наконец года.Для измерения объектов калькуляции с целью исчисления с/с продукции используются калькуляционные единицы.Калькуляционная единица — это измеритель объекта калькуляции. группы калькуля­ционных единиц:1)натуральные единицы;2)натуральные единицы с учетом качества продукции;3)условно-натуральные единицы — 100 условных ба­нок консервов, 100 пар обуви определенного вида и др.;4)единицы измерения выполненной работы, оказанной услуги (га, тонно-километры, киловатт-часы, машино-день, кубический метр, Гкал и др.);5)стоимостные единицы (тыс.руб., руб. и т.д.).