Скачиваний:
49
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
395.78 Кб
Скачать

3.2 Приемо-сдаточные испытания

3.2.1 Приемо-сдаточные испытания проводят с целью контроля приемопередатчиков на соответствие требованиям, установленным в настоящих ТУ и в конструкторской документации, а также определения возможности приемки изделия.

3.2.2 При приемо-сдаточных испытаниях применяется сплошной контроль.

3.3 Периодические испытания

3.3.1 Периодические испытаний проводят с целью проверки качества приемопередатчиков всем требованиям, указанным в настоящих ТУ и стабильности технологического процесса производства.

3.3.2 Периодические испытания проводят на первых двух образцах изготавливаемой партии из числа прошедших приемо-сдаточные испытания:

при запуске приемопередатчиков в производство или возобновлении его изготовления после перерыва более 6 месяцев;

при установившемся производстве не реже одного раза в 12 месяцев.

3.4 Типовые испытания

3.4.1 Типовые испытания проводят с целью оценки целесообразности и эффективности изменений, вносимых в процессе производства приемопередатчиков в их конструкцию, технологию или применяемые материалы и полуфабрикаты, и для проверки соответствия приемопередатчиков требованиям настоящих ТУ.

3.4.2 Типовые испытания проводятся в случае изменения принципиальной схемы, конструкции, технологии изготовления приемопередатчика, замены применяемых материалов и покупных изделий.

3.4.3 Типовые испытания проводят на приемопередатчиках, в которые внесены изменения.

3.4.4 Необходимость проведения типовых испытаний определяет главный конструктор.

3.4.5 В типовые испытания должны входить проверки характеристик и параметров, на которые могли повлиять изменения, вносимые в конструкцию или технологию изготовления приемопередатчика.

4 Методы контроля

4.1 Общие положения

4.1.1 Параметры приемопередатчиков, если это не оговорено особо, измеряют при напряжении питания (12  1,2) В в нормальных климатических условиях

температура окружающего воздуха от 15 до 35 ºС;

относительная влажность от 45 до 75 %;

атмосферное давление от 650 до 800 мм. рт. ст.

4.1.2 Все проверки параметров приемопередатчиков, кроме оговоренных особо, проводят на трех частотах диапазона.

Первая частота настройки должна находиться в пределах 200 кГц от нижней частоты диапазона.

Вторая частота должна находиться в пределах 200 кГц от центральной частоты диапазона.

Третья частота должна находиться в пределах 200 кГц от верхней частоты диапазона.

4.1.3 При проверках параметров приемопередатчика на асинхронный порт подают, если это не оговорено особо, стандартный испытательный сигнал с анализатора цифровых потоков, работающем в следующем режиме

- скорость 9600 бит/с;

- 8 бит данных (Pattern #FF);

- без проверки четности (No parity);

- 1 стоповый бит.

4.2 Проверка на соответствие параметров приемопередатчика техническим требованиям.

4.2.1 Проверка приемопередатчика на соответствие требованиям п.1.1.1 настоящих ТУ проводят оценкой соответствия образцов приемопередатчика требованиям настоящих ТУ и КД.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если параметры образцов соответствуют требованиям настоящих ТУ и КД.

4.2.2 Проверку соответствия приемопередатчика требованиям п.1.1.2 настоящих ТУ проводят измерением параметров приемопередатчика по п.п. 1, 6, 7, 8 таблицы 2 и п.1.1.4 на частотах настройки 433,22 МГц и 434,72МГц.

Приемопередатчик считают выдержавшим испытания, если значения проверяемых параметров соответствуют требованиям п.п. 1, 6, 7, 8 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

4.2.3 Проверку соответствия приемопередатчика требованиям п.1.1.3 настоящих ТУ проводят измерением параметров приемопередатчика на соответствие требованиям по п.п. 1, 6 и 7 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ при напряжениях электропитания 5 В и 30 В.

Приемопередатчик считают выдержавшим испытания, если значения проверяемых параметров соответствуют требованиям п.п. 1, 6, 7 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

4.2.4 Проверку соответствия приемопередатчика требованию по п.1 таблицы 2 настоящих ТУ проводят измерением мощности несущей приемопередатчика при подключении аппаратуры в соответствии со структурной схемой на рисунке 1.

На асинхронный порт приемопередатчика с анализатора цифровых потоков передают сигнал со скоростью 9600 бит/с (Pattern #FF).

Мощность приемопередатчика на несущей частоте измеряют высокочастотным ваттметром, подключенным к антенному входу приемопередатчика .

Измерение мощности приемопередатчика проводят в начале, середине и конце диа­пазона частот.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если значение измеренной мощности соответствует требованиям п. 1 таблицы 2 настоящих ТУ.

4.2.5 Проверку соответствия приемопередатчика требованию по п.4 таблицы 2 настоящих ТУ проводят измерением уровня излучения приемопередатчика в соседнем канале при подключении аппаратуры в соответствии со структурной схемой на рисунке 2.

.