Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры психология и философия.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
81.31 Кб
Скачать

1Мировоззрение – очень важная часть человеческого сознания, и формируется оно у человека десятилетиями путем сложного взаимодействия знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, надежд.

Структура мировоззрения его компоненты

1. Знания 2. Ценности 3. Эмоции 4. Воля 5. Убеждения 6. Вера

Основой мировоззрения являются знания выделяют: обыденный, профессиональный и теоретический уровни мировоззрения.

Исторические типы мировоззрения. Предпосылками философского мышления были мифологическое и религиозное объяснения мира.

Миф — это мировоззре­ние древнего общества, которое соединяет реальность и фантазию

Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в нали­чие сверхъестественной силы, которая управляет миром.

Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения.

Специфические черты философского мировоззрения:

1.Это взгляд на мир с позиций человеческого разума и активности. Он позволяет людям сознательно ориентироваться в природе и обществе.

2.В философии сформировался свой четкий понятийно-категориальный аппа­рат.

3.Философия логична и доказательна. Положения философии не просто утверждаются, а выводятся, доказываются в логически упорядоченной форме.

4.Философия - рефлективный тип мировоззрения. В ней мысль обращается на саму себя.

5.Важный принцип философии - свободомыслие. По самой своей природе философия требует размышления, сомнения, допускает критику идей, отказ от веры в догматы и посту­латы.

Таким образом, философия представляет собой высший уро­вень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью, сис­темностью, логикой и теоретической оформленностью. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. В системе человековедческих наук психологии отведено особое место. Во-первых, это наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Во-вторых, психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливается объект и субъект познания. Только в ней научное сознание человека становится его научным самосознанием. Наконец, в-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях. Познавая себя, человек изменяет себя. Каждое новое знание человека о себе делает его другим: меняет отношения, цели, его состояния и переживания. Можно сказать, что психология - это наука, не только познающая, но и конструирующая, созидающая человека.

2.Поиски определения философии. Философия буквально означает «любовь к мудрости». Впервые термин «философ» упот­ребил Пифагор в 6 веке до н.э. по отношению к людям, стремящимся к вы­сокой мудрости и правильному образу жизни. Предмет философии. философия ставит перед собой двуединую задачу – исследование мира и человека в их взаимосвязи, взаимоотношении.В целом выделяют два подхода к определению предмета философии: онтологические, т.е. связанные с размышлением о мире в целом, и антропологические, т.е. связанные с человеческим существо­ванием 

ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА.С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли человека различать и учитывать особенности психического склада людей. Идея неразделимости души и живого тела, которую выдвинул великий философ Аристотель в трактате «О душе», стала основой для развития психологии. Так, первоначально психология выступала как наука о душе.Слово «психология» образовалось из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), основные этапы развития психологии как науки.I этап – психология как наука о душе (более 2 тысяч лет назад).II этап – психология как наука о сознании (с XVII в. в связи с развитием естественных наук).III этап – психология как наука о поведении возникает в XX в. Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно за поведением, поступками, реакциями человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).IV этап – современность – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. Психология изучает внутренний мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или не осознаваемых самим человеком, а также его поведение. Таким образом, с течением времени и развитием науки изменялось понимание предмета психологии.

3. Проблемное поле философии Философское знание группируется в основные разделы, соответствующие важнейшим сферам бытия природы, человека и общества. Первый из них - философское учение о бытии - онтология, т.е. рассуждения обо всем существующем.

Основной вопрос философии. В зависимости от того, как философы понимали соотношение сознания и окружающего нас материального мирасложились два противоположных направления мысли – идеализм и материализм.

Второй раздел философского знания – гносеология (теория познания). Она изучает соотношение чувственного и рационального, опытного и теоретического познания, обсуждает феномен интуиции, обосновывает методологию научных исследований. Главной проблемой гносеологии является вечный вопрос: что есть истина? Третий раздел – антропология (философское учение о человеке). Ее вопросы – как возникло человечество, есть ли в нас врожденная человеческая сущность (от Бога или природы) либо мы ее формируем, постепенно становясь человеческой личностью. Четвертый раздел – социальная философия и философия истории. В нем выстраивается образ человеческого общества как целостной системы. Пятый раздел – история философии. Именно с него обычно начинают изучение философии, так как развитие философских идей предстает школой мысли, учит ставить и решать проблемы, приобщает к сложному языку философских терминов.

специфика философских проблем-Это поисковые задачи, поставленные о бесконечно сложном и непрерывно развивающемся объекте Проблемы философии носят предельно широкий характер и являются. Но главное – философствуя, человечество становится мудрее.

Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. Психика проявляется в психических явлениях.

Все психические явления делятся на три группы: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства личности. Некоторые авторы отмечают, что психика есть функция мозга. Изучением мозга занимаются различные науки. Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности. Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. психика – это субъективное отражение объективного мира.Итак, психика – это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой. Сознание не фотографически отражает явления действительности. Оно вскрывает объективные внутренние связи между явлениями. С сознанием связана рефлексивная способность человека, т. е. готовность сознания к познанию самого себя и других психических явлений.

4. . Социокультурные специфика Древнего Востока,

Философское мировоззрение возникло в середине первого тысячелетия до н.э. в трех относительно самостоятельных регионах мира: Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Философия Древней Индии была глубоко традиционалистской, она практически всегда сохра­няла тесную связь с верованиями людей.

Особенности философской мысли Древней Индии:

1) на протяжении тысячелетий философия развивалась в тесной связи с религией, границы между ними размыты, и научная мысль не оказывала серьезного влияния на философию;

2) особое внимание в Древней Индии уделялось сознанию, достижение истины считалось результатом особого состояния сознания, вышедшего на уровень соединения с Брахманом;

3) философская мысль была ориентирована на внутреннее совершенствование личности и поэтому была тесно связана с этико-нравственными учениями.

Философия древнего Китая, ее основные школы

Начало китайской философии относят к VII-VI вв. до н.э., когда появились литературные памятники,положившие начало философской традиции. Наиболее влиятельные философские школы Древнего Китая—да­осизм и конфуцианство.

Сознание. Сознательное и бессознательное

Сознание - это структура, содержащая в себе энергии, несущие информацию о том, кем по-настоящему является Человек.Человек только тогда ощущает себя Человеком, когда энергии Сознания проявляются через него везде, т.е. тело становится проницаемым для них, а внимание находится в сфере Сознания.Большинство людей пребывает как бы в спящем состоянии, т.к. их Сознание заблокировано, а внимание втянуто в Личность, поэтому понятие о Человечности у них отсутствует, т.е. они не способны к пониманию, что такое Человечность. Сознание - это совокупное с Божественным Знание, которое человек впитывает и пропускает через себя. В этом случае человек способен понимать причинно-следственные связи. Сознание - инструмент, с помощью которого Абсолют одухотворяет физический мир. Сознание содержит память о том, что Человек - это вся Вселенная. Дух руководит Сознанием. Он знает, что Сознание должно реализовывать.

5. Особенности философии Древней Греции.

Античная философия возникла в греческих городах-государствах на рубеже VII—VI вв. до н. э. Античная философия сформировала особый стиль мыш­ления, заключавшийся в стремлении к построению теоретического знания и обеспечению его логической доказательности.В развитии античной философии можно выделить четыре основных этапа:

1.досократовский 2.классический

3.эллинистический 4. римский

Первую школу в греческой философии основал Фалес. Она называлась милетской (по городу Милет, где жили ее представители).

Одним из выдающихся мыслителей древности был Гераклит. Одной из центральных идей Гераклита была идея всеобщей изменчивости и движения. Гераклит стал первым мыслителем, подчеркнувшим изменчивость, текучесть бытия и открывшим объективную диалектику вещей и явлений. школа элеатов –была заложена новая стратегия фи­лософствования, предполагающая исследование скрытой от чело­века сущности вещей средствами мышления. В дальнейшем эта традиция получила название метафизика. Метафизика стала рассматриваться как метод мышления и познания, противоположный диалектике.

Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Психический процесс – это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец. При этом нужно иметь в виду, что конец одного психического процесса тесно связан с началом другого. Отсюда – непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека. Психические процессы вызываются как внешними воздействиями на нервную систему, так и раздражениями, исходящими от внутренней среды организма. Ощущение – простейший познавательный психический процесс, в ходе которого происходит отражение отдельных свойств, качеств, сторон действительности, ее предметов и явлений, связей между ними, а также внутренних состояний организма, непосредственно воздействующих на органы чувств человека. Ощущение является источником наших знаний о мире и самих себе. Внимание – это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия. Природа и сущность внимания вызывают разногласия в психологической науке, среди психологов в отношении его сущности нет единого мнения

6. Классическая греческая философия (Сократ, Платон, Аристотель) Наиболее уважаемым из философов был Сократ. Основной метод, выработанный Сократом, получил название «майевтика». Суть майевтики не в том, чтобы научить истине, а в том, чтобы благодаря логическим приемам, наводящим вопросам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины.

Философ был сторонником этического рационализма, согласно которому:

• любое знание есть добро;

• любое зло, порок совершается от незнания.

Историческое значение деятельности Сократа в том, что он:

• способствовал распространению знаний, просвещению граждан;

• искал ответы на извечные проблемы человечества — добра и зла, любви, чести и т. д.;

• открыл метод майевтики, широко применяемый в современ­ном образовании;

• ввел диалогический метод нахождения истины — путем ее доказательства в свободном споре, а не декларирования, как это делал ряд прежних философов;

• воспитал много учеников, продолжателей своего дела (на­пример, Платона), стоял у истоков целого ряда так называе­мых «сократических школ».

Платон был самым известным учеником Сократа. Историческое значение философии Платона в том, что:

• впервые философом оставлено целое собрание фундамен­тальных произведений;

• положено начало идеализму как крупному философскому направлению

• впервые глубоко исследованы проблемы не только природы, но и общества — государство, законы и т. д.;

• были заложены основы понятийного мышления, произведе­на попытка выделить философские категории (бытие — ста­новление, вечное — временное, покоящееся — движущееся, неделимое — делимое и др.);

Последним великим философом был Аристотель - ученик Платона, отошедший от многих фундаментальных положений платонизма и создавший собственную философскую школу Ликей. Он занимался естественными науками и поэтикой, проблемами государственного устройства; был создателем логики и психологии.

Мышление – наиболее сложный обобщенный психический процесс, отражениея внутренних логических взаимодействий предметов и явлений. Специфическим содержанием мышления является понятие. Понятие - это опосредованное и обобщенное знание о предмете, основанное на раскрытии его более или менее существенных объективных связей и отношений. Понятие имеет абстрактный характер. Формой существования понятия является слово.Человеческое мышление, в каких бы формах не осуществлялось, невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается в неразрывной связи с речью. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражена и словах. И взрослые, и дети часто испытывают трудности в процессе решения задач, пока не сформулируют свои рассуждения вслух. Думанье вслух облегчает задачу. Создавая речевую форму, формируется само мышление. Речь и мышление связаны словесными соотношениями. Речь имеет свою структуру, не совпадающую со структурой мышления: грамматика выражает структуру речи, логика – структуру мышления.