Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономико-математ.методы.лекция.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
214.57 Кб
Скачать

Введение

Процесс развития рыночных отношений ставит новые проблемы в системе управления и планирования в сфере агропромышленного комплекса. Экономико-математические методы и модели становятся неотъемлемой частью системы по принятию оптимальных управленческих решений на всех уровнях, связанных с обоснованием наилучшего направления развития хозяйственной деятельности.

Под экономико-математическими методами подразумевается большая группа научных дисциплин, предметом изучения которых является количественные характеристики экономических процессов, рассматриваемые в неразрывной связи с их качественными характеристиками. Также экономико-математические исследования объединяют в комплексе математических методов планирования и управления производством для достижения наилучших результатов.

Современные экономико-математические методы обеспечивают нахождение наилучших, т.е. оптимальных вариантов в планировании и управлении народным хозяйством. Расчет оптимальной специализации производства и сочетания отраслей - одна из наиболее оправданных и эффективных областей применения экономико-математических методов в сельском хозяйстве.

Предприятия должны выбрать какую продукцию они будут производить, в каком объеме, определить возможный размер издержек, источник покрытия затрат и т.д.

Одним из главных факторов благополучного развития сельского хозяйства является рациональность структуры производства – его размещения, специализация на основе эффективного использования имеющихся ресурсов: земли, труда, техники, удобрений и т. д. Важным является точное определение специализации производства и сочетания отраслей в каждом сельскохозяйственном предприятии. Экономико-математическая модель позволяет учесть множество внутренних и внешних факторов, значительно определяющих результаты хозяйствования. Такой моделью является модель сочетания и специализации отраслей предприятия.Для получения оптимального решения необходимо: обосновать исходную информацию, составить развернутую экономико-математическую модель, т.е. описать постановку задачи, составить на основе структурной развернутую модель, и решить ее на ЭВМ, провести анализ полученного решения задачи.

Целью данного курсового проекта является составление экономико-математической модели, расчет сбалансированной программы развития предприятия РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области. Задачей курсового проекта является изложение методики математического моделирования специализации и сочетания отраслей, составление экономико-математической модели, расчет сбалансированной программы развития и анализ решения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучение перспективных показателей, характеризующих закономерности развития и сочетания отраслей с условием получения сельскохозяйственным предприятием максимальной прибыли при минимальных затратах, описание с помощью математических выражений особенностей функционирования экономических явлений, процессов на исследуемом предприятии, поиск лучших вариантов развития и механизмов реализации.

Получение оптимального решения включает следующие этапы: обоснование исходной информации, составление развернутой экономико-математической модели и последний этап – это анализ полученного решения.

При написании курсового проекта использовались литературные источники следующих авторов Кравченко Р.Г., Браславец М. С., Леньков И. И., Гатаулин А.М., Новиков Г. И., Колузанов К. В. и т.д.

Данный курсовой проект выполнялся на основании данных годовых отчетов за 2008, 2009 и 2010 годы предприятия РУП«Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области, также использовались данные нормативных справочников и другие источники.

Глава1. Особенности и методика моделирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия

К числу важнейших элементов экономической политики государства относятся совершенствование отраслевой структуры АПК, улучшение качества продукции во всех отраслях, усиление охраны природы ресурсов, улучшение условий труда, совер­шенствование управления и подъем уровня хозяйствования во всех звеньях экономи­ки, последовательная ориентация на достижение лучших конечных показателей.

От рационального сочетания отраслей на сельскохозяйственном предприятии в значительной мере завесят результаты его производственной деятельности. Сочета­ние отраслей на сельскохозяйственном предприятии определяются многими условия­ми. Это делает задачу определения правильного направления и рационального соче­тания отраслей на уровне предприятия сложной и многовариантной. Изменение раз­мера одной из отраслей приводит к существенным изменениям в других отраслях, а любая корректировка плана требует больших затрат времени для проведения балан­совых расчетов и увязки отдельных отраслей.[4]

Как сложный экономический процесс специализация сельскохозяйственных пред­приятий развивается под воздействием многих факторов, которые действуют часто в прямо противоположных направлениях, т.е. ускоряют ее или сдерживают. В любом случае эти фактов оказывают большое влияние на организацию производства Уско­рению специализации в хозяйствах, прежде всего, способствует научно-технический прогресс, особенно в сельскохозяйственном машиностроении. Превращение сельско­го хозяйства в одну из отраслей крупного машинного производства предполагает внедрение системы машин, обеспечивающей механизацию и автоматизацию основ­ных технологических процессов. В свою очередь, это требует рационального уровня концентрации и специализации производства

На ускорение процесса специализации оказывают влияние и природные условия (почва, климат, рельеф местности). Этот фактор необходимо рассматривать с учетом других факторов, особенно транспорта. При наличии хороших дорог и достаточном количестве транспорта резко усиливается концентрация сельскохозяйственного про­изводства в зонах с высоким естественным плодородием, то есть с благоприятными природными условиями.

Создание крупных индустриальных центров, наличие рынков сбыта, складываю­щиеся цены на сельскохозяйственную продукцию также способствуют ускорению процесса специализации сельхозпредприятий.

Действие факторов, способствующих специализации, в совокупности приводит к тому, что каждое предприятие выполняет определенную функцию в системе общест­венного разделения труда.

Действенным средством в этом случае становится применение экономико-математических методов.

Используя экономико-математическую модель оптимизации сочетания отраслей и специализации производства можно определить состав и размер главной, основных и дополнительных отраслей хозяйства, посевные площади культур, поголовье скота, объемы производства валовой и товарной продукции по каждой отрасли, показатели распределения производственных ресурсов по отраслям, результативные основные показатели хозяйства.

Народное хозяйство представляет собой сложную систему взаимосвязанный от­раслей, каждая из которых выполняет определенную экономическую функцию и от­личается существенными признаками. На уровне сельскохозяйственного предприятия в основу разделения на отрасли положены следующие критерии:

  • вид и назначение производимой продукции

  • особенности средств производства (предметы и орудия труда)

  • технология и организация производства

  • профессиональные качества работников.

Под отраслью сельскохозяйственного предприятия следует понимать часть произ­водства, отличающуюся от других производимым видом продукции или услуг, пред­метами и орудиями труда, технологией и организацией производства, профессио­нальными качествами работников. Понятие «отрасль сельскохозяйственного пред­приятия» многогранное, многопорядковое. Крупная отрасль может подразделяться на более мелкие. Общественное разделение труда приводит к превращению в особую отрасль производства каждого вида продукции и даже технологических стадий, по­этому любую отрасль можно рассматривать и самостоятельно, и как составную часть более крупной.

Сельскохозяйственные отрасли качественно неравнозначны и выполняют неоди­наковые функции. Одни из них предназначены для получения преимущественно то­варной продукции, реализуемой за пределы предприятия. Продукцию других полно­стью или почти полностью потребляют в своем хозяйстве. Это дает основание под­разделять отрасли на товарные и нетоварные (натуральные). По экономическому зна­чению товарные сельскохозяйственные отрасли на предприятиях принято подразде­лять на основные и дополнительные. Основными называют отрасли, которые опреде­ляют специализацию предприятия, они имеют наибольшую долю в его товарной про­дукции. Самая крупная товарная отрасль обычно называется главной. Дополнитель­ные отрасли предназначены для производства добавочной товарной продукции. Их организуют с целью создания благоприятных условий для развития основных отрас­лей, например в связи с необходимостью применения научно обоснованного чередо­вания сельскохозяйственных культур в севооборотах, использования побочной про­дукции основных отраслей Дополнительные отрасли могут вводиться с целью увели­чения дохода, что имеет большое значение в условиях полного хозяйственного расче­та и самофинансирования. Некоторые дополнительные отрасли на сельскохозяйст­венных предприятиях предназначены только для удовлетворения внутрихозяйствен­ных потребностей

Все отрасли и производства представляют собой сложную взаимосвязанную сис­тему, основное назначение которой - обслуживать сельскохозяйственные отрасли и главную производительную силу — трудящегося человека, а также повышать эффек­тивность общественного производства. Недооценка или недостаточное развитие, ка­ких - либо отраслей или производств могут существенно снизить эффективность ра­боты предприятия в целом.[7]

ЭММ процесса сочетания отраслей - одна из основных, центральных в системе ЭММ для оптимального планирования сельскохозяйственного производства. Иссле­дования по этой модели могут помочь найти оптимальное сочетание отраслей для предприятий определенного производственного типа в конкретных почвенно-климатических условиях. Особенность постановки подобной задачи состоит в том, что в качестве основных ресурсов, ограничивающих развитие производства, высту­пают сельскохозяйственные угодья и трудовые ресурсы (при заданном уровне затрат на единицу измерения вида деятельности), а также некоторые вида ресурсов, воспро­изводимых и потребляемых непосредственно в процессе производства. Остальные средства производства практически формируются с учетом оптималь­ного сочетания отраслей, а не наличия ресурсов.

М.Е. Браславец [1] предлагает две возможные постановки экономико-математической задачи оптимизации специализации сельского хозяйства.

В первой постановке составляется и решается задача по фактическим данным. Цель решения такой задачи – экономический анализ фактического размещения и специализации данного объекта. Результаты решения задачи позволяют сделать оценку фактического развития, размещения и специализации сельского хозяйства. С точки зрения наилучшего использования имеющихся природно-климатических и экономических условий для обеспечения максимально возможного уровня производства.

Таким образом, анализ результатов решения этой задачи позволяет выявить недостатки существующего размещения и специализации сельскохозяйственного производства и их причины, производственные резервы и конкретные направления совершенствования и углубления размещения и специализации данного объекта. В этом заключается основное значение решения экономико-математической задачи оптимизации специализации сельского хозяйства по отчётным данным.

Вторая постановка предполагает решение прогнозной или плановой экономико-математической задачи на основе соответствующей исходной информации.

Задача развития, размещения и специализации сельского хозяйства решается с учётом двух аспектов: временного и территориального.

Данная задача решается как статистическая задача линейного программирования с матрицами блочно-диагональной структуры.

В задачу вводятся переменные, которые должны быть определены в результате решения задачи. Различают переменные отрасли растениеводства, животноводства и переменные, отражающие состав и объём используемых ресурсов.

М.С. Браславец, также, предлагает и свою систему ограничений, куда входят:

1. Ограничение по кормам;

2. По основным производственным фондам;

3. По капиталовложениям;

4. По транспортным перевозкам;

5. По объему производства.

А.М. Гатаулин [2] во многом согласен с М.С. Браславецом в составлении экономико-математической задачи для нахождения оптимальной спецификации сельскохозяйственного производства. Он предполагает несколько подходов к реализации таких задач.

Первый подход. Используется принцип разложения Данцига-Вульфа, при котором вначале решают отдельные задачи каждого блока, а затем составляют общую координирующую задачу, которую также решают методами математического программирования.

Второй подход. Двухэтапный метод.

На первом этапе разрабатывают и решают для каждого объекта серию задач по определению оптимальных структуры кормовой базы и годовых рационов кормления КРС при различной производственной специализации: молочной, молочно-мясной, мясной.

На втором этапе решается основная задача – оптимизация размещения сельскохозяйственного производства. Критерием оптимальности является минимум затрат на производство и перевозку продукции.

Переменными в модели выступают векторы по животноводству, полученные в результате решения задач первого этапа, сельскохозяйственные культуры товарного назначения, вспомогательные переменные различного характера.

Ограничениями в каждом блоке являются:

1. Использование производственных ресурсов;

2. Баланс грубых и зелёных кормов;

3. Использование удобрений;

4. Гарантированные объёмы производства продукции;

5. Агробиологические условия сочетания отраслей и возможные ареалы их размещения.

Связывающий блок имеет ограничения:

1. По транспортным перевозкам;

2. Перераспределению общегосударственных ресурсов;

3. Объёмам производства каждого вида продукции в целом по системе.

Третий подход предполагает также два этапа разработки модели. На первом этапе на основании тщательного изучения конкретных природно-экономических зон с учётом всех факторов, влияющих на развитие сельскохозяйственного производства, разрабатывают рациональные производственные типы предприятий с оптимальным сочетанием отраслей.

По каждому производственному типу решается серия задач с различными критериями оптимальности – максимум прибыли, валовой и товарной продукции, минимум затрат совокупного труда и материально-денежных средств, максимум продукции в натуре, зерна, молока и др. Помимо разных критериев, определяются несколько вариантов развития данного производственного типа при изменении следующих параметров: структуры и состава отраслей, технологии, степени использования внутренних и дополнительно поступающих производственных ресурсов.

Второй этап: найти оптимальный план, то есть набор значений переменных минимизирующих значение целевой функции (приведенные затраты).

Группировка сельскохозяйственных предприятий по природно-экономическим условиям, специализации, уровню интенсивности производства позволяет в основу расчётов закладывать типовые нормативы и использовать типовые оптимальные решения. Это обеспечивает большую дифференциацию факторов и тем самым повышает достоверность информации.

К недостаткам данного подхода относится субоптимальность планов, полученных на первом этапе, а также невозможность учёта транспортного фактора на втором этапе.

Четвертый подход. Блочная задача оптимизации размещения и специализации сельского хозяйства решается в один этап. При этом, в модели могут быть отражены условия межхозяйственной кооперации по поставкам скота, семян, кормов и т.д. из одних хозяйств в другие в рамках одной области или района.

В качестве переменных выступают посевные площади сельскохозяйственных культур на товарные, семенные и фуражные цели, площади кормовых угодий по видам, поголовье скота. В модели могут быть вспомогательные переменные по формированию оптимальных рационов кормления, пополнению производственных ресурсов труда, кормов, минеральных удобрений, капиталовложений.

Ограничения в блоках:

1. По использованию пашни и кормовых угодий;

2. Использованию трудовых ресурсов;

3. Агротехнические условия;

4. Зоотехнические условия;

5. По питательным веществам и группам кормов;

6. Гарантированным объёмам производства товарной продукции;

Ограничения связывающего блока:

1. По закупкам продукции в целом по системе;

2. По распределению лимитированных производственных ресурсов;

3. По межхозяйственной кооперации.

В качестве критерия оптимальности в данной модели принят максимум прибыли [3].

Доктор экономических наук профессор Попов И.Г. предлагает свою более сложную, но в то же время и более конкретную экономико-математическую модель для расчета оптимальной специализации колхозов и совхозов. Он ввел следующие ограничения:

-ограничение по использованию сельскохозяйственных угодий;

-ограничение по использованию кормов;

-ограничение по использованию трудовых ресурсов;