Скачиваний:
95
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
196.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профобразования Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

Кафедра Стандартизации и сертификации

Реферат

По теме: «Сертификация продукции. Назначение и процедура.»

Выполнил студент группы О-34(Э-31)

(Несоответствие в учебных планах)

Шансков Олег

Проверила: Н. А. Мостовова

Москва

2007

Содержание

Введение

Принципы сертификации

Схемы сертифицирования

Процедура сертификации продукции

Сертификат соответствия

Правовые основы сертификации продукции

Заключение

Список литературы

Введение.

Под сертификацией продукции подразумевается процедура подтверждения соответствия продукции установленным к ней определенным требованиям: качества, безопасности и пр. Сертификация осуществляется независимыми от изготовителя или продавца организациями, аккредитованными соответствующими министерствами и ведомствами.

Сертификация осуществляется в целях:

создания условий для деятельности предприятий, предпринимателей, а также для участия в международном научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

содействие потребителя в компетентном выборе продукции;

защиты потребителя от недобросовестности изготовителя;

контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья;

подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Для проверки соответствия поставляемой и производимой продукции определенным требованиям используются организационно-технические процедуры, формы и методы для контроля, диагностирования, анализа причин брака, отказов, рекламаций и др. несоответствий.

Эти процедуры могут выполняться поставщиком продукции или по его заказу — третьей стороной. Поэтому у потребителя могут возникнуть сомнения в объективности предоставленной ему информации.

Отсюда возникает такое понятие как государственный надзор, осуществляемы органами Госстандарта и Госсанэпидемстанции России.

Особенности государственного надзора состоят в том , что они:

Дают выборочные оценки с более низкой достоверностью, чем оценки производителя (попытка поймать дефектное изделие среди малой выборки продукции);

Не могут по всем видам проверок выполнятся специалистами столь же высокой квалификации;

Однако не стоит забывать, что в условиях рынка продвижение товаров — процесс гораздо более сложный, и информация о качестве продукции в данном случае является существенным плюсом.

Именно этим объясняется широкое распространение 3-его вида контрольного надзора — СЕРТИФИКАЦИИ товаров и услуг.

Главное отличие сертификации от предыдущих видов контроля заключается в том, что она проводиться третьей стороной, которая не зависит ни от поставщика ни от потребителя.

Наличие и использования такого вида деятельности позволяет решить целый ряд важнейших проблем социального и экономического характера.

Особую актуальность сертификации Следует отметить в связи с обеспечением безопасности продукции бытового назначения, охраной здоровья и окружающей среды. Примером может служить С. бытового электрооборудования — выпускаются спец. нормативные акты, имеющие целью защитить потребителей от некачественных бытовых приборов.