Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_USP_dlya_zaochniko.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

13

История развития управления как науки и ее роль в формировании экономической базы.

Управление, как профессиональная деятельность, известно давно. По археологическим раскопкам прослеживается существование органи­заций в доисторические времена, поэтому управление так же старо, как и мир. С годами организации становились все более упорядоченными и устойчивыми, а управленческая деятельность - все более сложной.

Еще в IV столетии византиец Маврикий сформулировал свод принципов, которыми должен был пользоваться руководитель в своей управлен­ческой деятельности.

С ростом общественного производства, особенно с увеличением масштабов организаций, роль управления постоянно возрастала. Заводчики и фабриканты (предприниматели) на первых порах сами управляли производственной деятельностью своих предприятий. Позднее появилось специальное лицо - управляющий хозяйством пред­принимателей.

Концепция управления как научной деятельности развивалась в течение длительного времени, однако, основным толчком к пониманию роли управления как науки стала промышленная революция конца XVIII - начала XIX в. Творцом нового взгляда на управление стал Ф.Тейлор, выпустивший в 1911 г. книгу «Принципы научного управле­ния».

Несколько позднее управление в английском языке стало называть­ся менеджментом (от англ. manage - управлять). В свою очередь этот термин происходит от латинского слова manus - рука. Именно с этим словом связано понятие руководство.

В русском языке руководить - значит управлять, направлять действия кого-либо или чего-нибудь, например, управлять хозяйством, производственным процессом на предприятии (в строительной организации), а управляющий - это лицо, ведущее дела какого-либо предприятия или хозяйства.

В науке об управлении широко распространено представление об управлении как о процессе реализации функций, которые должен осуще­ствлять всякий руководитель в своей деятельности. Именно такой смысл вкладывает в понятие управления Менецберг. Он находит «в роли руко­водителя набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности».

Совершенствование управления невозможно без изучения, систе­матизации и обобщения опыта развития общественных отношений как в экономике в целом, так и в области строительства.

Важным фактором ускоренного развития строительного произ­водства является научно-технический прогресс. Ускоренно развиваются технические средства управления, особенно информационно-вычис­лительная техника.

Идет поиск рациональных организационных форм использования ЭВМ. Однако, несмотря на большую помощь научно­-технических средств, управление производством связано, прежде всего, с налаживанием взаимодействия между людьми, и роль человека с развитием научно-технического прогресса непрерывно возрастает. Самые совершенные средства производства человек превращает в действующие потребительские стоимости. Важно заинтересованное отношение человека к труду, без этого не действует самое новейшее оборудование. Экономика не может эффективно функционировать, если у людей нет желания трудиться с наибольшей отдачей. Широкому проявлению инициативы и предприимчивости способствуют рыночные отношения в экономике.

Однако нельзя забывать, что при любых экономических формах развития общественного производства большое значение имеют социальные вопросы. В рыночной экономике они получают новый импульс, так как в связи с самофинансированием производственной деятельности строительных предприятий обеспечение рентабельности их работы находится в руках самих трудовых коллективов. Именно в рыночных условиях трудовые коллективы имеют возможность направ­лять заработанные средства на строительство жилья, объектов социаль­ного назначения, внедрение трудосберегающей технологии и в целом на улучшение условий трудовой деятельности.

В рыночных условиях руководитель должен быть профессионалом и человеком, психологически подготовленным к работе в такой эконо­мике. Эти условия усложняют взаимоотношения между строительным предприятием и заказчиками, требуют от руководителей активного мышления.

Организаторская деятельность руководителей базируется на знании теории управления и его методологических основ.

Квалифицированное управление невозможно без познания науки управления и повышения профессионального потенциала руководителя. При этом, чтобы не изобретать то, что уже было познано в прошлом, надо знать это прошлое. Исторический подход к изучению теории управления позволяет лучше познать современные проблемы, принципы, закономерности и методо­логические основы управления. Всегда полезно обращаться к опыту, совершенствования управления в своей стране и за рубежом, к изучению достижений научной мысли в историческом аспекте. Вместе с тем работа руководителя не может быть эффективной без умения применять познанную методологию управления на практике.

Еще А. Файоль (крупный французский предприниматель и ученый) писал: «Управление - это трудное искусство, требующее вдумчивости, опыта, решительности и чувства меры».

Отметим, что высшее учебное заведение не может выпустить из своих стен готового руководителя, от выпускника вуза не ждут практи­ческого знания всех вопросов. Однако без теоретических познаний эти качества трудно приобрести. Они позволяют молодому инжeнepy быстрее освоиться с тонкостями процесса управления.

Управление предприятиями представляет собой сложную проблему, которую человечество решает на протяжении многих столетий. На раннем этапе развития производства, в том числе и строительного, коллективный труд выступал как простое объединение усилий многочисленных работников. Управленческая деятельность не обособлялась от непосредственной производственной деятельности и сводилась в основном к надзору отдельных лиц над работниками в процессе производства.

Пути развития науки управления производством.

  1. Особенности строительства как отрасли.

  2. Цели и принципы управления.

  3. Методы управления и руководства в строительстве.

I.

Основными задачами управления в строительстве являются создание и уско­ренное обновление основных фондов народного хозяйства, предназна­ченных для развития общественного производства и решения социаль­ных задач.

Основой строительства, занимающего значительную часть времени в инвестиционном цикле, является строительное производство. Его задача состоит в выпуске в соответствии с проектами строительной продукции, т.е. готовых для эксплуатации зданий, сооружений и их комплексов. Строительное производство - сложная система (суперсис­тема), состоящая из производственных и организационных систем, а также управляющей информационной системы.

  • Производственные системы - это первичные строительные предприятия, выпускающие строительную продукцию в виде зданий, сооружений и их комплексов с использованием сырьевых материалов, комплектующих изделий, строительной техники, вспомогательных зданий и электроэнергии.

Процесс возведения сооружений, как правило, разделяется на взаимосвязанные операции, выполняемые строительными предприя­тиями с различной степенью специализации подразделений или отдель­ными специализированными предприятиями.

Таким образом, производственная система включает совокупность действий строительных и монтажных предприятий различной степени специализации, в состав которой входят также вспомогательные и обслуживающие хозяйства.

В производственной системе все предприятия находятся в определенных взаимоотношениях - связях.

Связи могут иметь характер директивных или договорных взаимоотношений, а также производственного кооперирования.

Директивные связи обусловливаются подчиненностью предпри­ятий и их подразделений и проявляются в виде административного планирования, нормирования, финансирования и т.п.

Договорные связи налаживаются после заключения договоров и контрактов на проектирование объектов, их возведение, поставку ресурсов и т.п.

Связи производственного кооперирования возникают при совместном осуществлении работ на объектах и проявляются в :

- технологической,

- организационной,

- экономической и

- социальной сферах.

1. Задача технологической сферы - рациональный выбор техни­ческих средств и технологических приемов выполнения работ с целью создания из материалов, изделий и конструкций частей зданий и сооружений.

2. Задача организационной сферы - создать прогрессивные условия для работы специализированных предприятий и их подразделений в ходе строительства объектов.

3. Задача экономической сферы - осуществить единство экономических процессов в производстве и экономических связей участников строительства.

В области экономики строительного производства важное значение имеют такие категории, как доходность работы, материальное стимулирование и т.п. В этой сфере выявляются экономические закономерности взаимодействия всех элементов в ходе строительства с целью повышения эффективности строительного производства в целом.

4. Задачи социальной сферы характеризуют социальные отношения в произ­водственном коллективе. Они определяют экономические принципы организации строительства.

Между рассмотренными сферами существуют определенные коммуникационные связи и зависимости. Каждая из них отражает одну из сторон управления строительством объектов и оказывает влияние на построение структуры связей между исполнителями. Связующими звеньями в работе строительных предприятий в различных сферах деятельности являются организационные и управляющие информаци­онные системы.

  • Организационные системы в строительном производстве представ­ляют собой иерархию управленческих звеньев, обеспечи­вающих финансирование, поставку сырьевых материалов, комплекту­ющих изделий, строительной техники и реализующих заключение контрактов на строительство и сбыт готовой строительной продукции.

  • Управляющая информационная система обеспечивает сбор, хранение, обработку и поиск данных. Выходной продукцией этой системы является информация, на основе которой принимаются управленческие решения.

II.

Управление строительным производством - это научная дисциплина, опирающаяся на многие теоретические и прикладные знания о производстве и окружающей его внешней среде.

Ее основу составляют экономические и социально-психологические законы и закономерности. Категориями теории управления являются целеполагание, принципы, закономерности, правила и методы управленческой деятельности, основу которой составляют управленческие решения. Они отражают объективные условия развития производственной деятель­ности, служат исходным элементом развития производства.

Исходный пункт управления - целеполагание.

Цель управления - достижение какого-либо результата производственной деятельности. Она определяет направление и характер деятельности.

Цель управления строительством состоит в том, чтобы при соблюдении конкретных сроков возведения объектов и при минимальных затратах ресурсов достигнуть высоких текущих технико-экономических показателей и конечного результата - хозяй­ственного дохода, а также создать условия для его роста в перспективе.

Важнейшей задачей управления является решение социальных вопросов, обеспечивающих рациональный труд работников при строительстве и вводе в эксплуатацию зданий и сооружений.

Цели, а отсюда и программы управления, могут быть долгосрочными и краткосрочными.

Между этими целями должна быть взаимосвязь, при которой краткосрочные планы являются средством выполнения среднесрочных, а среднесроч­ные - долгосрочных.

В принципах (от лат. principium - начало, основа) обобщены познан­ные законы и закономерности и оправдавший себя опыт управления, зафиксированный в виде правил, положений, рекомендаций.

Принципы управления отражают объективные особенности производства и требования к системе управления. Они должны быть объективными и соответствовать закономерностям развития социальной структуры общества.

Анализ объективных особенностей современной общественной жизни, закономерностей развития социальной структуры производства и состояния производственной деятельности предприятий показывает, что в настоящее время управленческая деятельность базируется на следую­щих основных принципах:

1.научный подход к управлению;

2. государ­ственное регулирование развития важнейших отраслей;

3. соблюдение установленных государством требований к экологии и охране труда;

4. оптимальное сочетание многоукладности экономических форм хозяй­ствования;

5. соответствие управляющей подсистемы (субъекта управле­ния) управляемой (объекту управления);

6. самоуправляемость систем;

7. правильный подбор и расстановка кадров;

8. централизация управления;

9. единоначалие;

10. корпоративный дух и единство командования;

11. стимулиро­вание трудовой деятельности;

12. свобода для предпринимательской деятельности.

Формы проявления основных (общих) принципов уточняются путем использования в управлении ряда частных принципов, конкретизи­рующих действие основных и способствующих их реализации.

К частным принципам относятся:

1. выделение главного звена в достижении цели;

2. четкое разделение прав, обязанностей и ответ­ственности за результаты деятельности;

3. объективность и конкретность руководства;

4. оперативность в действиях;

5. обязательность обратной связи;

6. оперативный, надежный и полный учет результатов деятельности;

7. экономическая эффективность деятельности;

8. преемственность положи­тельного опыта, постоянное стремление к повышению квалификации и авторитета.

III.

В качестве объектов управления в строительстве могут выступать процессы осуществления строительных программ, а в строительном производстве - производственные процессы их реализации.

Объектами руководства при этом являются трудовые коллективы на производстве и в подразделениях аппарата управления.

В ходе осуществления этих процессов используются различные методы управления, которые различаются:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]