Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lopatsky_1011_istor.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
318.46 Кб
Скачать

17 Социально-экономическая жизнь вкл (вторая половина XVI - XVIII вв.). Аграрная реформа 1557 г.

К середине XVI в. вырос спрос на зерно и другие сельскохозяйственные продукты на внутреннем и внешнем рынках как следствие роста городов, ремесла, торговли, товарно-денежных отношений. У землевладельцев появляется реальная возможность для увеличения своих доходов. Но для этого необходимо провести комплексные экономические, социальные и технические преобразования по совершенствованию систем землевладения и крестьянских повинностей.

В 1557 г. Сигизмунд Август II провел аграрную реформу в государственных землевладениях. К концу XVI в. она распространилась и на церковные земли. В соответствии с ней в качестве единицы налогообложения вводится мера земельного надела – «волока» (23, 4 га). Существовавшая ранее единица налогообложения «дым» не учитывала количество земли, т.к. налог изымался с крестьянских дворов, которые имели различные земельные наделы. В соответствии с реформой в первую очередь земли отводились под феодальные хозяйства (фольварки), размеры которых могли составлять от 200 до 400 га земли. На одну волоку фольварочной земли нарезалось семь волок тяглых крестьян. Они должны были своим инвентарем и своим тяглом (лошадьми или волами) обрабатывать фольварочную землю. (Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi. Мінск, 1994. Т. 2. С. 213).

Крестьяне. В соответствии с этой реформой крестьяне стали делиться на «тяглых» и «осадных». Тяглые крестьяне выполняли следующие повинности: барщину, платили чинш, натуральный оброк (овес, сено, гуси, куры, яйцо и т. д.), выплачивали повинности на содержание феодальной администрации, выполняли толоки, участвовали в сенокосе феодальных угодий, сторожили различные виды феодальной собственности, участвовали в строительстве, ремонте дорог, мостов, осуществляли извоз сельскохозяйственной продукции феодала на рынок для продажи. Крестьяне должны были платить денежные военные налоги – серабщину и поголовщину. Осадные крестьяне вместо барщины и толок платили собственнику земли чинш и выполняли все другие повинности, как и тяглые крестьяне.

Таким образом, в результате реформы различные категории крестьян постепенно превращались в один класс-сословие – крепостное крестьянство и в конце XVI первой половины XVII вв. в ВКЛ фактически и юридически оформилось крепостное право.

В этот период на территории ВКЛ активно развивается ремесло. Ремесленники изготовляли гончарные изделия (кирпич, кафель, черепица), орудия труда, оружие, ювелирные изделия. Развивается скорняжное производство и пошив одежды. Со второй половины XVI в. формируется цеховая система организации труда ремесленников.

Период второй половины XVII - первой половины XVIII вв. характеризуется экономическим упадком и медленным восстановлением сельского хозяйства и городов. Причины: войны, сокращение населения в результате войн, сокращение пахотной земли из-за сокращения населения и военных разрушений, борьба магнатских группировок за власть, увеличение феодальных повинностей, что приводило к подрыву экономического потенциала крестьянских хозяйств.

Во второй четверти XVIII в. начинает возрождаться экономика. Происходит рост населения, увеличивается спрос на продукцию сельского хозяйства, проводятся административные реформы, усиливающие центральную власть, восстанавливаются внутренние и внешние рынки сбыта, развивается мануфактура с использованием труда крепостных. В конце XVIII в. в экономике формируются элементы капиталистического уклада.

18 Особенности формирования конфессиональных отношений на территории Беларуси в XVI - XVIII вв. Образование униатской церкви

Для усиления польского влияния на население ВКЛ политическую унию (Люблинскую) необходимо было дополнить религиозной. До середины XVI в. большая часть населения ВКЛ было православным (Беларусь и Украина), а население территории этнической Литвы исповедовало протестантизм. На территорию Беларуси православие распространилось с конца X в. Оно мирно сосуществовало с языческими верованиями. После 1385 г. быстро распространяется католицизм и постепенно становится доминирующей религией, хотя православными была большая часть населения территории Беларуси.

В начале XVI в. католицизм вступает в полосу кризиса. В Европе начинается Реформация – общественно-политическое и религиозное движение, направленное против католицизма. Возникает протестантизм (кальвинизм, лютеранство, англиканство), идеи которого распространяются и на ВКЛ. Посредством протестантской веры многие магнаты надеялись сохранить политическую независимость ВКЛ от Польши. Во второй половине 16 в. принимается ряд юридических актов, способствующих религиозной толерантности в ВКЛ. Привилей 1563 г. и подтвержденный в 1568 г. уровнял в правах всю шляхту «веры христианской». Варшавская конфедерация 1573 г. санкционировала свободу вероисповедания и религиозный мир между представителями различной веры.

В связи с поражением католицизма в Европе Рим стремится усилить свое влияние в ВКЛ посредством политики Контрреформации. Папа Римский намеривался компенсировать потерю миллионов верующих в Западной Европе духовным подчинением восточнославянских народов. Ставка делается на орден иезуитов. На территорию ВКЛ направляются наиболее опытные миссионеры, а главным идеологом Контрреформации на территории Беларуси и Литвы стал Петр Скарга. Правящие круги Речи Посполитой оказывают католицизму политическую, финансовую, экономическую и идеологическую поддержку. В этих условиях иезуиты усиливают свое влияние на образование. В Вильно открываются академия, 11 коллегий на территории Беларуси, быстро распространяется книжная продукция католицизма, строятся костелы, иезуиты активизировали благотворительную деятельность. К концу XVII в. Контрреформация в Княжестве побеждает.

Для преодоления религиозных противоречий в Речи Посполитой во второй половине XVI в. начинается подготовка к заключению союза между католицизмом и православием. Окончательное решение о слиянии двух церквей было принято 6 - 9 окт. 1596 г. на церковном Соборе в Бресте. В результате этих решений была создана униатская церковь. На территории Беларуси она просуществовала 243 года и была насильно ликвидирована после включения белорусских земель в состав Российской империи в 1839 году решением Полоцкого православного Собора (Артемчик В. В. Этнические процессы на территории Беларуси. Могилев, 2009. С. 22-24).

19 Этническая структура населения Беларуси в XVI - XVIII вв.

Значительная часть населения, проживающего на территории Беларуси, называло себя литвинами, что отражало не этническое, а государственно-политическое, территориально-географическое содержание. В первой половине XVII в. с востока распространяется название «Белая Русь», белорусцы, белорусы. Но жителей на территории Беларуси даже в XIX в. в некоторых регионах называли литвинами-белорусцами. После включения в состав Российской империи распространяются этнонимы «русськие», «русскые», что указывало на православное население (Трещенок Я. И. История Беларуси. Могилев, 2004. Ч. 1. С. 109 - 117).

В XV - XVI вв. выходцы из Руси Московской (староверы, военнопленные и др. поселяются на территории Подвинья и Поднепровья. Благодаря близости культур они легко интегрировались в социально-экономическую и культурную среду на территории Беларуси.

На территории Полесья проходило активное взаимодействие с малорусами (современными украинцами). В середине XVII в. во время казацко-крестьянской войны появляются казацкие загоны (станы).

После Кревской унии началось переселение в западный регион Белой Руси польского населения. На протяжении существования Речи Посполитой наблюдался также обратный процесс, который был связан с переходом местного населения, представителей восточнославянских, балтских и даже татарских родов в католическую веру, что приводило к увеличению числа «поляков».

При Ольгерде были присоединены юго-западные земли бывшей Древней Руси до устья Днепра и Днестра вместе с местным русинским и татарским населением. При Витовте появляются «западные (белорусские) татары», поселившиеся в приграничных с Орденом крестоносцев землях и защищавшие определенную часть территории ВКЛ.

В XIV - XV вв. из Западной Европы через Польшу в землях Западной и Юго-Западной Руси появляются евреи. Они селились в городах, занимались ремеслом и торговлей.

В XV - XVI вв. на территории Беларуси расселяются цыгане. Среди них были хорошие кузнецы, коневоды, ветеринары (Артемчик В. В. Этнические процессы на территории Беларуси. Могилев, 2009, С. 26 - 28).

Таким образом, на формирование и развитие белорусского этноса оказывали значительное влияние другие народы, проживающие на территории Беларуси на протяжении длительного исторического периода.

20 Этнические и политические факторы формирования белорусской нации в XIX нач. XX вв.

Нация как этническая общность формируется на индустриальной стадии, на ее развитие оказывают влияние капиталистические отношения.

Определение. Признаками нации являются: общность территории, экономической жизни, языка, культуры, государства, религии, исторического прошлого, самосознания.

Особенности формирования. Белорусская нация формируется при отсутствии с конца XVIII в. до 1918 г. своего государства. Поэтому политическая составляющая не могла оказать позитивного влияния на этнические процессы. Наоборот, российское государство содействовало распространению идеологии западноруссизма, посредством которой отказывалось в самостоятельном существовании белорусского народа.

Важное место в национальных процессах должно принадлежать господствующим классам. На территории Беларуси до формирования нации культура и традиции этих классов были полонизированы или русифицированы, что проявилось в слабости национальной буржуазии.

В связи с отсутствием на территории Беларуси высших учебных заведений не получают должного развития процессы формирования и развития национальной интеллигенции.

Имели свои особенности и тенденции урбанизации. Белорусские города после раздела Речи Посполитой и включения в состав Российской империи утратили белорусский этнический характер. В некоторых городах до 70% составляло еврейское население.

Отмечалось своеобразие и религиозного развития. После включения в Российскую империю запрещается католицизм, униатство и абсолютное большинство населения обращается в православие, что содействовало не этнической самостоятельности, а усилению русских интеграционных процессов, руссификации края.

Несмотря на перечисленные политические, духовные, религиозные и другие факторы, оказавшие негативное влияние на этнические процессы, формирование белорусской нации целесообразно рассматривать как объективную тенденцию. Основная территория белорусов сложилась в границах пяти губерней: Виленской, Гродненской, Витебской, Могилевской, Минской. В современных границах Беларуси в 1897 г. проживало 6 млн. 387 тыс. чел. Удельный вес представителей коренной национальности составил 73 % (Трещенок Я. И. История Беларуси. Могилев, 2004. Ч. 1. С. 241-117).

Расширение капиталистических процессов после отмены в 1961 году крепостного права, переориентация сельскохозяйственного и промышленного производства на товарно-денежные отношения, интенсивное развитие железнодорожного строительства - все это способствовало созданию общности экономической жизни, формированию единого экономического региона, что свидетельствовало о появлении важнейшего интегрирующего национального признака.

Становление белорусской нации связано с формированием нового белорусского языка. Значительный вклад в эти процессы внесли Я. Борщевский, Ф. Савич, В. Дунин-Марцинкевич, Ф. Богушевич, М. Богданович и др. представители белорусской национальной культуры.

На формирование нации оказывал процесс возникновения и развития национального движения. Важную роль здесь сыграли восстание 1863 г., исследовательская деятельность лингвистов, историков, этнографов, научно обосновавших самостоятельность существования белорусского этноса.

21 Роль и место белорусской культуры в европейском культурно-цивилизационном процессе (XVII - XVIII вв.)

Развитие культуры в этот период происходит в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Это был один из самых тяжелых периодов в жизни белорусского народа, т. к. Речь Посполитая переживала затянувшийся кризис в политике, экономике, культуре.

На белорусских землях активизировались силы Контрреформации. В 1668 г. сейм Речи Посполитой принял постановление о запрете перехода из католицизма в другие конфессии. Начались жесткие гонения на православные братства, братские школы и издательства. В 1696 г. запрещается старобелорусский язык в качестве государственного и вводится польский язык. Решение сейма 1733 г. запрещало православной шляхте и духовенству доступ в сенат, сейм, поветовые и воеводские соймики и суды. Православные мещане не имели права занимать должности в магистратах. Происходит массовая клерикализация культуры, костел устанавливает монополию на образование и науку. В основе обучения лежала теология, схоластика, латинский язык. Научные знания объявляются греховными и не совместимыми с христианством.

Литература второй половины XVII - середины XVIII вв. развивалась под влиянием европейского барокко. Одним из наиболее значимых представителей литературы этого периода являлся С. Полоцкий. Он создал рукописные сборники «Вертоград многоцветный», «Рифмологион», являлся воспитателем царских детей, основал издательство в Кремле и Славяно-греко-латинскую академию. Для литературной жизни Беларуси в этот период характерен полилингвизм. На становление литературы периода барокко повлияло устное народное творчество, в котором была выражена антикрепостническая тематика и отражались различные стороны крестьянской жизни.

Театральная жизнь была представлена школьным театром и батлейкой. Во второй половине XVIII в. начинается становление профессионального театра. Развиваются частнособственнические театры, которые по профессиональному уровню приближаются к столичным. Их репертуар отражает общеевропейскую тематику. Магнаты активно приглашали театральные труппы из Италии, Австрии, Франции. Высоко профессиональными были театры в Несвеже, Слуцке, Шклове, Гродно, Слониме и других городах.

Во второй половине XVIII в. происходит распространение идей Просвещения. В этот период существует ряд культурных стилей – барокко, классицизм, сентиментализм, рококо. Распространяются идеи физиократов, которые обосновывали тезис о естественном равенстве людей и выступали с резкой критикой крепостного права.

В архитектуре ярко проявляются особенности барокко. Строятся помпезные костелы, магнатские резиденции, православные и униатские храмы, например Николаевская, церковь в Могилеве, монастырский комплекс в Жировичах. Становление классицизма в архитектуре совпадает с периодом присоединения Беларуси к Российской империи.

На уровне лучших европейских образцов развивалась книжная графика. Наиболее высокий художественный уровень оформления демонстрировали супрасльское и могилевское издательства. Их издания отличались импозантностью, монументальностью. Получила широкую известность могилевская граверная школа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]