Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция_16.DOC
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

8

Тема 3.Основы техники безопасности (6 часов)

ЛЕКЦИЯ 16

ВЗРЫВООПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВ И ВЗРЫВОЗАЩИТА

- 2 часа.

Современное состояние и динамика аварийности во всемирной индустрии. Анализ характерных значительных производственных аварий, связанных с выбросами, взрывами, пожарами химических веществ

Внимание к крупным промышленным авариям было привлечено после двух крупных аварий в середине 70-х годов нынешнего столетия. В 1974 г. в Соединенном Королевстве произошел взрыв на предприятиив Фликсборо, производящем циклогексан, в результате которого погибло 28 человек и 89 человек получили травмы; был нанесен значительный материальный ущерб. В 1976 г. в итальянском городе Севезов результате нарушений в технологическом процессе на химическом предприятии произошел выброс в атмосферу диоксина, повлекший серьезные последствия доя здоровья людей, жизнедеятельности, животных, эвакуацию тысяч семей и заражение 17 км2территории.

В конце 1984 г. произошел взрыв, а затем пожарв Мехико-Ситисжиженного нефтяного газа, в результате чего погибло около 650 человек, несколько тысяч получили травмы. Второй крупной аварией в этом же году былвыброс метилционита на химическом предприятиив Бхопале (Индия), где погибло 2000 человек и 20000 получили интоксикацию.

В 1988 г. в результате взрывов и пожара была уничтожена нефтебуровая платформа«Пайпер Альфа» в Северном море у побережья Шотландии, в результате чего погибло 167 человек. В 1989 г. произошелвзрыв и пожар на химическом комбинате, производящем полиэтилен, в Хьюстоне (США), повлекшие гибель 23 и травмирование 130 человек. Силой взрыва обломки были выброшены на расстояние до десяти километров на территорию соседнего района.

На химических предприятиях и объектах бывшего СССР в 1970-1990 гг. произошло около 180 крупных промышленных аварий с тяжелыми последствиями:

  • взрыв магистрального трубопровода сжиженного газа под Уфой;

  • утечка жидкого аммиака на нефтеперерабатывающем заводе в г. Ионава;

  • взрыв парогазового облака на Ярославским нефтеперерабатывающем заводе и др.

В последние годы отмечается увеличение аварий. Происходят тысячи локальных взрывов и пожаров, что при неблагоприятных стечениях обстоятельств может привести к цепному развитию аварий.

В республике наиболее серьезные аварии произошли:

  • в 1972 - на Лидском лакокрасочном заводе взрыв конденсированного взрывного вещества (ВВ), погибло 8 работников;

  • в 1974 - взрыв пыли на Минском заводе футляров, погибло около 200 человек;

  • в 1979 - взрыв в цехе фталевого ангидрида Лидского лакокрасочного завода, погибло 3 человека;

  • в 1990 - экологическая катастрофа на ПО «Полимир», произошел залповый выброс ацетонциангидрина; на восстановление фауны реки Западная Двина понадобилось около 7 лет;

  • в 1992 - пожар на ПО «Полимир».

Общей причиной этих аварий, имевших место на разных предприятиях, производящих или использующих химические вещества,является нарушение правил безопасности при использовании и складировании больших количеств огнеопасных, взрывоопасных или токсических веществ.

Влияние физико-химических качеств и параметров горючих веществ, использующихся и технологической системе, на масштабы разрушений и тяжесть последствий аварий

При ориентировочной оценке разрушающей способности взрывов парогазовых сред польззутся:

  • энергетическим потенциалом;

  • тротиловым эквивалентом;

  • удельной плотностью энерговыделения;

  • давлением;

  • импульсом взрыва;

  • другими параметрами взрывов конденсированных ВВ.

При этом следует учитывать также реальный состав смеси горючих веществс воздухом, кислородом и другими окислителями.

В частности, с учетом плотности горючих парогазовых сред показатели их разрушающей способности сопоставимы с теми же параметрами конденсированных ВВ. Отношение плотности энерговыделения qv,к давлению взрываРмаксдля близких по химическому строению веществ практически одинаково.

Этим можно воспользоваться для ориентировочного определения давления взрыва горючих смесей различного состава, т. к. в реальных условиях не всегда имеются необходимые исходные данные для расчета давления и других параметров ударных волн (табл. 1).

Таблица 1 - Соотношения qv/Рмаксдля некоторых групп веществ

Значение, qv/Рмакс

Группа веществ

Детонационный режим (кПа)

4,10-4,17

4,70-4,97

3,84-3,94

предельные и непредельные углеводороды и циклические соединения алифатического ряда (за исключением метана и ацетилена)

одноатомные спирты алифатического ряда (за исключением метанола, окиси углерода и аммиака)

ароматические углеводороды, оксиды углеводородов алифатического ряда

80

100-50

80-25

Эти значения справедливы при длине технологической установки >25 м и с учетом наличия препятствий, создающих благоприятные условия для турбулизации газовых потоков и многократного отражения и усиления волн. При длине технологических установок < 25 м и внешнем воспламенении облака значения давления снижаются до 80-40, 50-25 и 30-16 кПа, соответственно.

Конвенция 174 «О предупреждении крупных промышленных аварий» от 2 июня 1993 года Международной организации труда (МОТ) не ратифицированаРеспубликой Беларусь. Для практического применения рекомендуется пользоваться Кодексом практических правил Международного бюро труда (МОТ, Женева) и практическим руководством «Предупреждение крупных аварий» (М: МП «Рарог», 1992).

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24