Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / ЛЕКЦИЯ_2.DOC
Скачиваний:
55
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Тема 1. Социально-экономические, правовые и организационные вопросы охраны труда (12 часов)

ЛЕКЦИЯ 2

- 2 часа.

Среда обитания человека: производственная и бытовая.

Небезопасные факторы окружения

Республика Беларусь расположена в центре Европы на площади 207,6 тысячи квадратных километров. Протяженность территории с севера на юг составляет 560 км и с востока на запад 650 км. В республике шесть областей: Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская. Наибольшая по площади Минская область - 40800 км2, наименьшая - Могилевская область - 29200 км2. В республике 99 городов, 25 городских и 118 сельских районов. В республике проживает более 10 миллионов человек со средней плотностью 49 человек на кв. км. Около 35% населения проживает в сельской местности. Республика расположена в лесной среднеширотной зоне и характеризуется умеренным климатом. В республике хорошо развита промышленная структура, транспорт всех видов. На территории республики объектов с атомными энергетическими установками нет, но в непосредственной близости от границ республики расположены 4 атомные электростанции. Приведем примеры основных опасностей, характерных для Республики Беларусь (РБ), представляющих опасность для жизни и здоровья человека, а также для объектов экономики и природной среды.

Радиационная опасность. Существует вероятность аварий на ближайших атомных электростанциях (АЭС) и на других радиационно-опасных объектах Республики Беларусь. Так, Игналинская АЭС находится в 7 км от границы Республики Беларусь. Она имеет два реактора типа РБМК-1500. В случае аварии радиоактивно загрязненной может оказаться и территория РБ, где проживает не менее 300 тыс. человек.

Ровенская АЭС находится в 65 км от границы РБ. На АЭС имеются два реактора ВВЭР-440 и один реактор ВВЭР-1000. В случае аварии радиоактивному загрязнению подвергнется территория Брестской области, где проживает около 300 тыс. человек.

Смоленская АЭС находится в 75 км от границы РБ. Она имеет три реактора типа РБМК-1000. В случае аварии радиоактивно загрязненной может оказаться территория не менее 4-х районов Могилевской области.

Чернобыльская АЭС находится в 10 км от границы республики. Она имеет три реактора типа РБМК-1000. В случае аварии на АЭС может оказаться загрязненной территория республики, где проживает до 1 миллиона человек. После аварии на ЧАЭС в 1986 году до настоящего времени сохраняется загрязнение радионуклидами 23% территории республики.

Радиационную опасность для населения представляют радиоактивные вещества, которые используются более чем на 1000 предприятий и в учреждениях Республики Беларусь.

Химическая опасность. Источником этой опасности являются предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности минеральных удобрений, а также химические вещества, перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом, используемые в сельском хозяйстве. В республике имеется более 500 химически опасных объектов с общим запасом СДЯВ более 40 тыс.т. К химически опасным отнесены 19 городов, из них:

- I степени – два (Гродно, Новополоцк);

- II степени – семь (Гомель, Светлогорск, Мозырь, Рогачев, Волковыск, Слоним, Новогрудок);

- III степени – десять (Лида, Молодечно, Борисов, Солигорск, Слуцк, Минск, Могилев, Бобруйск, Орша, Жлобин).

К химически опасным районам относят 10 районов Могилевской, Минской, Витебской и Брестской областей. Химически опасными областями являются Гомельская и Гродненская области. Только в Минске имеется около 40 химически опасных объектов, в том числе объекты, содержащие хлор, аммиак, кислоты. В случае аварий может быть заражено до 40% территории г. Минска.

К химически опасным относятся Гродненская (II степени) и Гомельская (III степе-ни) области. В зонах возможного химического загрязнения могут оказаться до 5 млн. чел..

Железнодорожным транспортом через территорию республики ежемесячно перевозится от 400 до 1500 вагонов и цистерн с химически опасными веществами, что создает химическую опасность практически на всей территории республики.

Пожаровзрывоопасность. Ее представляют 18 предприятий газового хозяйства, 5 тепловой энергетики, 47 зернохранилищ и 4 объекта, на которых имеются взрывоопасные вещества (ПО «Лакокраска», г. Лида; завод порошковой металлургии, г. Молодечно; лакокрасочный завод, г. Минск; центральная база Госснаба, г. Витебск), 53 нефтебазы и склада с запасами горюче-смазочных материалов. Пожароопасными являются 24 предприятия по добыче и переработке торфа, 24 деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 46 льнозаводов, 90 баз и складов взрывчатых и пожароопасных веществ Министерства обороны (зона разброса осколков до 1,5 км, от реактивных снарядов – 3-20 км), магистральные газо-, нефте- и продуктопроводы.

Всего в Республике Беларусь имеются более 150 крупных пожароопасных объектов. Только железнодорожный транспорт ежемесячно перевозит до 1000 вагонов и цистерн с горючей жидкостью. Кроме того, опасность представляют 8 млн. га леса и около 2,5 млн. га торфяников. Только в г. Минске находятся 17 крупных пожаро- и взрывоопасных объектов, из них на 3-х ТЭЦ имеется более 150 тыс. т мазута, нефтебаза Буг имеет 450 тыс.т керосина и бензина. На каждой автозаправочной станции имеется по 250-450 тонн бензина.

Биологическая опасность. Сохраняется опасность заболевания людей, животных и растений инфекционными и другими болезнями.

На территории РБ находится до 500 природных очагов сибирской язвы, имеются природные очаги бешенства, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и псевдотуберкулезом, наблюдаются поражения сельскохозяйственных культур бурой ржавчиной, фитофторозом, картофельной совкой, колорадским жуком и т.д.

Гидродинамическая опасность. Общая протяженность дамб и плотин в РБ составляет более 850 км. Особая опасность прорыва дамб и плотин в Брестской и Гомельской областях. Есть опасность затопления при прорыве плотины и в г. Минске. В этом случае, в зону затопления попадает площадь, где проживает более 25 тыс. человек.

Опасность природных явлений и процессов. Беларусь расположена в лесной среднеширотной зоне и характеризуется умеренным климатом, поэтому наиболее вероятны такие стихийные бедствия, как наводнения, ураганы, лесные и торфяные пожары, ливни, засухи, смерчи, поздние (июнь) и ранние (август) заморозки, вызывающие гибель сельхозкультур на площади не менее 1/3 административного района.

Они наносят огромный материальный ущерб, иногда с человеческими жертвами. Например, только один ураган в июле 1997 года привел к тому, что погибли 5 человек, травмированы 52 человека, пострадали 695 населенных пунктов, 122759 га посевов, разрушены и повреждены более 10000 домов. Общий ущерб составил более 800 миллиардов рублей (в ценах 1997 года).

Экологическая опасность. Под экологической опасностью понимают вероятность ухудшения показателей качества природной среды под влиянием природных факторов или хозяйственной деятельности человека, что может привести к угрозе жизни и здоровью людей либо существования экологических компонентов. В республике около 2100 только средних и крупных предприятий, которые имеют 63 тысячи источников выбросов. С учетом мелких предприятий общее количество источников выбросов составляет более 120000. Кроме того, экологическую опасность представляют более 600 тысяч легковых и около 50 тысяч грузовых автомобилей и автобусов, каждый из которых выбрасывает в атмосферу более 40 наименований вредных веществ. Все вышеназванные источники выбрасывают в атмосферу более 1 млн. т/год вредных веществ.

Ежегодно в водоемы республики выбрасывается около 1 млрд. м3 сточных вод. Поверхностные и грунтовые воды в отдельных районах республики являются очень грязными. Загрязняется почва, особенно урбанизированных территорий, падает урожайность сельскохозяйственных культур, изменяется климат, на грани исчезновения 84 вида животных и 85 видов растений. Сохраняется опасность разрушения экологических систем, особенно во время ЧС.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24