Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция 8.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

8

Тема 2.Основы производственной санитарии (14 часов)

ЛЕКЦИЯ 8 - 2 часа.

Защита от вредных веществ. Действие вредных веществ на организм человека

Важнейшим условием сохранения высокой работоспособности, обеспечения комфортных условий труда являетсянаиболее благоприятный газовый состав воздуха, оптимальное соотношение отрицательных и положительных аэроионов, определенные метеорологические условия и др.

Основными технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения воздушной среды, изменения его газового состава являются:

  • механическая обработка материалов (в том числе пескоструйная обработка, дробление, размол, транспортировка измельченного материала и т.п.);

  • металлизация и травление деталей и элементов в растворах кислот, щелочей и солей;

  • нанесение защитных покрытий с использованием различных красок, лаков, обработка эпоксидными смолами;

  • обезжиривание поверхностей в органических растворителях;

  • газо- и электросварка, лужение и пайка, упаковка, изготовление тары и др.

Механическая обработка металловсопровождается выделением пыли, стружки, туманов масел и эмульсий (при масляном и эмульсионном охлаждении и охлаждении содовым раствором).

При шлифовании и полировании поверхностейвыделяются тонкодисперсные пыли, а при деревообработке — большое количество опилок, стружки и древесной пыли.

Пыль, образующаяся в процессе абразивной обработки на 30-40% состоит из материала абразивного круга, на 60-70% — из обрабатываемого материала.

При нанесении защитных покрытий(хромирование, цианистое цинкование и др.) изделия подвергают травлению растворами серной, соляной, азотной и плавиковой кислот, что является причиной загрязнения воздуха туманами используемых кислот. Операции воронения, фосфатирования и т.п. сопровождаются выделением в воздух паров и частиц цианистых солей, соединения хрома и азотной кислоты, отличающихся особой токсичностью.

На лакокрасочных участках вредные вещества (пары растворителей, лакокрасочные туманы) выделяются не только в период нанесения покрытий на изделия, но и при высыхании (при работе пневматических распылителей потери на туманообразование составляют 15-40%).

Сварочные работыявляются источником токсичных газов (NO2, COи др.) и пыли.

Электродуговая ручная сварка электродами с покрытиями и сварка в защитных газах плавящимся электродом сопровождается выделением мелкодисперсной пыли. Химический состав выделяющихся при сварке загрязнителей зависит главным образом от состава сварочных материалов (проволоки, покрытий, флюсов) и в меньшей степени от свариваемого металла.

Газовая и плазменная резка металловтакже сопровождается выделением пыли и газов (NO2, COи др.). Химический состав пыли определяется в основном маркой разрезаемого материала. При газовой резке могут выделяться токсичные соединения хрома и никеля, марганец, вредные газы, а при плазменной резке - озон.

Таким образом, основной состав загрязнителей воздуха рабочей зоны указанных производственных участков включает в себя оксиды углерода, серы, азота различные углеводороды, альдегиды, аэрозоли минеральных кислот, красоки др.

Оксид углерода(СО) воздействует главным образом на нервную и сердечно-сосудистую системы, в результате соединения с гемоглобином крови, который становится неспособным переносить кислород к тканям, может вызвать удушье.

Оксиды азота(NO, N2O3, NO2, N205) оказывают раздражающее действие на органы дыхания, вызывая кашель, рвоту, иногда головную боль, характеризуются как очень ядовитые.

Диоксид серы(SO2) вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей, создает неприятный вкус во рту. Накапливаясь в листьях и хвое, может нарушать фотосинтез и в результате усыхание хвойных и лиственных лесов.

Углеводороды(пары бензина, пентан, гексан и др.) обладают наркотическим действием, снижают активность, вызывают головную боль, головокружение, кашель. Бенз(а)пирен (C20H12) обладает канцерогенным свойством и обнаруживается в саже, дымовых газах и отработавших газах автомобилей.

Альдегиды(главным образом формальдегид) вызывают раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, а при значительных концентрациях — головную боль, слабость,

потерю аппетита, бессонницу и т.п.

На производствах с применением свинца, ртути, цианистых соединений, мышьякаи других вредных веществ, при выделении оксида углерода, аммиака, оксидов азота и других газов и паров возможны отравления. Отравления оксидом цинка возможны при сварке оцинкованных изделий, плавке бронзы и латуни. Симптомами отравления являются боли в голове, ощущение пульса в виске, головокружение и др.

Основными факторами поражения организма являются:

  • объемная концентрация вредного вещества (мг/м3);

  • время действия вредного вещества (ч);

  • химический состав и физические свойства вещества (растворимость в биологических и других средах);

  • состояние окружающей среды и др.

По степени воздействия на организм все вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1 — вещества чрезвычайно опасные;

2 — вещества высокоопасные;

3 — вещества умеренно опасные;

4 — вещества малоопасные.

Класс опасности устанавливается в зависимости от предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны (мг/м3).

К первому классу относятся вещества, для которых ПДК менее 0,1 мг/м3; ко 2 классу - вещества, для которых ПДК равен 0,1-1,0 мг/м3; к 3 классу - вещества, для которых ПДК равен 1,1-10,0 мг/м3; к 4 классу - вещества, для которых ПДК превышает 10,0 мг/м3.

Гигиеническое нормирование вредных веществ.

Защита от вредных веществ в промышленности

Гигиеническая оценка степени загрязнения воздушной среды производитсясопоставлением фактической концентрации вредного вещества в рабочей воздушной зоне (или в зоне дыхания) с предельно допустимой концентрацией, установленной нормативной документацией.

Предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны являютсятакие концентрации, которые при ежедневной работе в течение всего рабочего времени и стажа не могут вызвать у работающих заболеваний, обнаруживаемых современными средствами исследования непосредственно в про­цессе работы или в отдаленные сроки.

Предельно допустимая концентрация некоторых веществ в воздухе рабочей зоны представлена в табл. 1.

При оценке воздушной среды при ее многокомпонентном загрязнении необходимо учитывать особенности (типа) комбинированного действия веществ.Возможны три наиболее выраженные типа такого действия:

  • синергизм, когда одно вещество увеличивает действие другого (например, марганец увеличивает токсичность кобальта);

  • антагонизм, когда одно вещество ослабляет действие Другого (например, марганец ослабляет действие свинца);

  • суммация, когда действия веществ суммируются (например, совместное присутствие сильных минеральных кислот - серной, соляной, азотной; окись азота, формальдегид и озон и др.).

Таблица 1 - Предельно допустимая концентрация некоторых веществ в воздухе рабочей зоны

Наименование вещества

ПДК,мг/м3

Класс опасности

Агрегатное

состояние

Аммиак

20

4

Пары

Ацетон

200

4

Пары

Бензин топливный

100

4

Пары

Гексахлоран

0,1

1

Пары+Аэрозоль

Кислота серная

1,0

2

Аэрозоль

Ртуть металлическая

0,01

1

Пары

Свинец и его неорганические соединения

0,01

1

Аэрозоль

Табак

3,0

3

Аэрозоль

Хлор

1,0

2

Пары

Чай

3,0

3

Аэрозоль

Двуокись кремния при содержании ее в пыли:

а) свыше 70%;

б) от 10 до 70%

1,0

2,0

3

4

Аэрозоль

Аэрозоль

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действиясумма отношений фактических концентраций каждого из них (С1, C2, ..., Сn) в воздухе помещений к их ПДК (ПДК1, ПДК2, ...,, ПДКn) не должна превышать единицу

Если же вредные вещества, содержащиеся в воздухе, не обладают однонаправленным действием, то их ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии.

Контроль за содержанием вредных веществ 1 класса опасностидолжен осуществляться непрерывно с помощью самопишущих автоматических приборов, выдающих сигнал превышения ПДК.Концентрацию вредных веществ 2, 3 и 4 классов опасностидопускается определять периодически.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24