Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-01-2015_13-44-24 / Лекция 6

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
60.42 Кб
Скачать

5

Тема 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА (12 часов)

ЛЕКЦИЯ 6

- 2 часа.

Экономические вопросы охраны труда: экономическое значение мероприятий по улучшению условий и охране труда; показатели эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда; затраты на мероприятия по улучшению условий и охране труда; методы расчета экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охране труда

Этого нет.

Финансирование охраны труда. Фонды охраны труда: государственный, отраслевые, региональные, нанимателей. Их назначения, порядок формирования средств

В соответствии с пунктом 15 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе выделять в необходимых объемах финансовые средства, оборудование и материалы для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Постановлением Министерства труда от 23 октября 2000 г. № 136 утверждено Положение о планировании и разработке мероприятий по охране труда.

Согласно названному Положению финансирование мероприятий осуществляется организациями за счет:

  • средств, затраты по которым относят на себестоимость продукции (работ, услуг), если мероприятия носят некапитальный характер;

  • сметы расходов бюджетных организаций, если мероприятия носят некапитальный характер;

  • средств амортизационного фонда, предназначенных на капитальный ремонт, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;

  • банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства;

  • капитальных вложений, включая фонд развития производства, если мероприятия являются капитальными.

Наниматель в рамках действующего законодательства в установленном порядке принимает соответствующие решения о финансировании мероприятий и за счет других средств (источников).

Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий, не допускается использовать на другие цели.

В тех случаях, когда выделенные на выполнение мероприятий денежные средства и материальные ресурсы используются не полностью (в результате экономии при выполнении работ, или когда отпадает необходимость в отдельных мероприятиях), оставшиеся суммы средств и материальных ресурсов направляются нанимателем на выполнение дополнительных мероприятий по охране труда.

Каждое осуществленное мероприятие принимается и оформляется актом комиссии, назначаемой нанимателем или уполномоченным им представителем. В акте наряду с другими показателями показывается общая сумма фактических затрат на выполненное мероприятие на основании соответствующих документов.

Отчет о фактических затратах на выполнение мероприятий по охране труда составляется по форме, утвержденной республиканским органом государственного управления по вопросам статистики и анализа.

Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется сторонами коллективного договора, а также государственными органами надзора и контроля в пределах их полномочий.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых мерах по организации охраны труда в Республике Беларусь» от 9 марта 2000 г. № 309 другие республиканские органы государственного управления осуществляют финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда за счет средств инновационных фондов. Местные исполнительные и распорядительные органы могут финансировать эти мероприятия за счет средств местных бюджетов.

Республиканские органы государственного управления и местные исполнительные и распорядительные органы направляют финансовые средства на выполнение соответствующих программ по охране труда.

Правовой основы по созданию Фондов охраны труда в республике пока не существует. В то же время в ряде стран, в частности, на Украине, такие фонды созданы. Фонды охраны труда создаются с целью повышения уровня охраны труда на производстве, финансирования соответствующих программ по улучшению условий и безопасности труда.

Средства фондов охраны труда формируются:

  • за счет отчислений средств предприятий;

  • средств, полученных от применения органами государственного надзора и контроля штрафных санкций к предприятиям за нарушения нормативных актов по охране труда;

  • средств от взыскания этими органами штрафов с работников, допустивших нарушения установленных требований безопасности;

  • добровольных взносов отдельных предприятий, общественных организаций и граждан;

  • иных поступлений.

Материальное и моральное стимулирование работы по охране труда. Льготное налогообложение, средств, направляемых на мероприятия по охране труда

Материальное и моральное стимулирование за работу по охране труда направлено на создание заинтересованности работающих в обеспечении здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и предприятии в целом.

Виды и формы материального и морального стимулирования разрабатываются нанимателем совместно с профсоюзом(ами).

Система поощрения может быть предусмотрена коллективным договором, в котором отражаются обязательства нанимателя и профсоюзов по поощрению работников и профсоюзных активистов за работу по охране труда.

По сложившейся практике профсоюзы поощряют лучших общественных инспекторов и членов комиссий по охране труда: денежные премии, дипломы, путевки на отдых и лечение и др.

Наниматель также выделяет средства на поощрение работников за работу по охране труда. При этом результаты работы по охране труда учитываются при подведении результатов производственной деятельности.

На многих предприятиях разрабатываются специальные положения, о стимулировании за работу по охране труда.

На предприятиях разрабатываются различные показатели для оценки работы по охране труда, регламентируется порядок их определения, связь их величин с размерами материального поощрения.

Системы поощрения бывают самые разнообразные в зависимости от размеров предприятия, специфики производственной деятельности, сложившейся практики и др. заслуживающих внимания показателей.

В зависимости от важности решения той или иной задачи по охране труда значимость («вес») того или иного показателя, характеризующего работу по охране труда, может меняться во времени. На ряде предприятий материальное поощрение производится с учетом выполнения следующих показателей:

  • за работу без аварий и производственных неполадок;

  • за работу без производственного травматизма;

  • за достижение установленного обобщенного показателя безопасности труда.

При этом учитывается период работы структурного подразделения без аварий и производственных неполадок, производственного травматизма и устанавливается конкретный размер премии в зависимости от величины этих периодов.

Аналогичным образом устанавливается размер премий в зависимости от величины обобщенного показателя безопасности труда.

Наряду с этим определяются условия, при которых премии за работу по охране труда не выплачиваются (рост показателей травматизма и аварийности, наличие нарушений требований охраны труда, невыполнение запланированных мероприятий и др.).

На предприятиях используются и другие показатели, характеризующие состояние условий труда, постановку и результативность работы по охране труда. Положительные результаты дает система стимулирования, построенная на оценке следующих показателей:

С - комплексный санитарный показатель (позволяет оценить состояние производственной санитарии);

К - коэффициент технической безопасности (позволяет оценить степень безопасности производственного оборудования);

Т - коэффициент безопасности производственных процессов (характеризует уровень дисциплины по соблюдению правил техники безопасности) и их композиции:

.

При этом разработана методика определения указанных показателей. Структурным подразделениям устанавливаются задания по повышению указанных показателей.

Использование трех указанных показателей и их композиции позволяет не только объективно оценить работу по охране труда, но также и стимулирует руководителей подразделений брать напряженные задания по повышению этих показателей.

На многих предприятиях практикуется стимулирование за работу по охране труда с применением оперативного коэффициента безопасности труда

,

где Кс, Кп- коэффициенты снижения и повышения.

Для расчета коэффициентов снижения и повышения устанавливаются конкретные показатели работы по охране труда и их значимость («вес»).

Так, при расчете коэффициента повышения учитывается выполнение сверхплановых мероприятий по охране труда, внедрение рационализаторских предложений по улучшению состояния охраны труда, снижение показателей травматизма и заболеваемости и др.

Аналогичным образом для расчета коэффициента снижения используются также такие показатели, как превышение коэффициента частоты несчастных случаев в сравнении с предыдущим периодом и в сравнении с показателем по предприятию, несвоевременное расследование несчастных случаев, невыполнение в срок предусмотренных мероприятий по охране труда, наличие нарушений правил по охране труда, отсутствие наглядной агитации, неудовлетворительное содержание санитарно-бытовых помещений и др.

Объективное установление всех показателей позволяет обоснованно установить коэффициент безопасности труда, от величины которого зависит общая оценка работы по охране труда и размер выплачиваемых премий за эту работу.

На многих предприятиях используются системы балльной оценки показателей, характеризующих работу по охране труда.

При всем многообразии применяемых систем объединяет их одно - все они базируются на оценке основных показателей, характеризующих работу по охране труда, и увязке этой оценки с размером выплачиваемых премий.

Единственным требованием ко всем системам является их простота и наглядность.

Важным является обеспечение гласности при решении вопросов морального и материального стимулирования за работу по охране труда. Целесообразно использовать для этих целей производственные совещания, собрания, многотиражные газеты и стенную печать, специальные стенды, на которых отражаются вышеуказанные коэффициенты и другие показатели. Профсоюзы также имеют немалый опыт стимулирования работы профсоюзных активистов в области охраны труда. Так, при поощрении общественных инспекторов по охране труда используются такие показатели:

  • состояние производственного травматизма на участке профгруппы;

  • наличие или отсутствие производственных неполадок и аварий;

  • количество поданных предложений по улучшению охраны труда;

  • количество проведенных проверок состояния охраны труда;

  • число выполненных предложений и замечаний, сделанных общественными инспекторами по охране труда;

  • другие показатели их работы.

Более высокий эффект дает правильное использование как морального, так и материального стимулирования и их сочетания.

В то же время следует отметить, что необоснованное материальное стимулирование не способствует улучшению работы по охране труда.

Важно отметить, что гибкость приведенных и других используемых систем стимулирования за работу по охране труда состоит в том, что на определенном отрезке времени можно придать большую значимость тому или иному показателю этой работы, что способствует более оперативному устранению наметившихся негативных явлений в этой работе. Так, например, если за какой-то период времени возросло количество травм и нарушений по причинам необученности работников и ненадлежащего их инструктирования по охране труда, то можно придать большую значимость («вес») этих показателей как при оценке достижений, так и при наличии упущений в этом деле. В последующем может, например, выявиться, что превалирующими причинами травматизма стали недостатки в организации производства работ. В этой ситуации аналогичным образом нужно подойти к оценке соответствующих, упущений и достижений в этой работе.

Формы морального поощрения также многообразны (объявление благодарности, занесение в книгу или на доску Почета, награждение грамотой, присвоение званий «Лучший цех (участок, бригада) по безопасности труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда»).

Наряду с мерами поощрения лучших работников на предприятиях практикуется также и применение мер материального и морального воздействия на нарушителей.

Положительно в борьбе с нарушениями правил по охране труда зарекомендовала талонная система учета. Существо системы состоит в том, что по утвержденному перечню профессий и должностей каждому работнику выдается удостоверение с шестью отрывными талонами предупреждении. На предприятии определен перечень должностных лиц, имеющих право вносить записи об обнаруженных нарушениях.

В случаях нарушений работником требований охраны труда из его удостоверения изымается один талон, а на корешке отмечается, за какое нарушение изъят талон. По факту изъятия талона к нарушителю применяются меры дисциплинарного воздействия и он лишается части премии.

Лица, у которых в течение года были изъяты три талона, проходят внеочередную проверку знаний.

Систематическое нарушение требований охраны труда может явиться основанием для увольнения работника по инициативе нанимателя.

Стимулирование работников за работу по охране труда дает положительные результаты. Не менее важным является и стимулирование нанимателей. Состояние условий труда, уровень травматизма и заболеваемости на производстве непосредственным образом влияют на экономические показатели работы предприятия. Однако выполнение многих мероприятий по охране труда, требующих значительных затрат материальных, трудовых и финансовых средств, дает социальный результат и лишь косвенно влияет на улучшение экономических показателей предприятия. В таких условиях наниматели (особенно, с частной формой собственности) не всегда заинтересованы в направлении средств на цели охраны труда.

В настоящее время в республике ведется разработка экономического механизма, побуждающего нанимателей к созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве. Экономический механизм включает наличие таких мер:

  • льготное налогообложение средств, направляемых на цели охраны труда;

  • льготное кредитование;

  • снижение таможенных пошлин на ввозимую продукцию и комплектующие изделия;

  • дифференциация тарифов взносов на социальное страхование в зависимости от условий труда, состояния травматизма и заболеваемости, степени травмоопасности производства и др.

Совершенно очевидно, что этот механизм должен обеспечивать такие условия хозяйствования, чтобы вложение средств на охрану труда было выгодным и нанимателю, и обществу.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24