Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-01-2015_13-44-24 / Лекция_15

.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Тема 3. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ (6 часов)

ЛЕКЦИЯ 15

- 2 часа.

Требования безопасности по устройству и содержанию подъездных дорог, путей, проездов, проходов, колодцев

Территория предприятий должна соответствовать требованиям строительных норм и правил и Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий (СН 245-71).

Территория предприятия должна содержаться в чистоте, обеспечена предупредительными знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности» и плакатами по безопасному проведению работ.

Для движения транспортных средств и персонала по территории предприятия составляется схематический план с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов, съездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

На территории предприятия должны быть обозначены проезды для движения транспортных средств и пешеходные дорожки, а вдоль проездов - уставлены дорожные знаки в соответствии с Правилами дорожного движения, запрещается устанавливать нестандартные дорожные знаки.

Проезды и проходы должны иметь жесткое покрытие и быть свободными Движения. Дороги, проезды и пешеходные дорожки необходимо своевременно ремонтировать, в зимнее время очищать от снега, в случае оледенения посыпать песком.

Территория предприятия и дороги должны освещаться и регулярно очищаться от сухой травы и листьев, а в зимнее время дороги и подъезды к пожарным водоисточникам должны очищаться от снега и льда.

Дороги, проезды и территорию между зданиями, установками и сооружениями запрещается использовать для складирования материалов, загромождать оборудованием или отходами производства.

При устройстве тупиковых дорог в конце, тупика, для разворота пожарных автомобилей должны быть выполнены площадки с твердым покрытием размером 12х12 м, использование которых для складирования материалов, продукции и стоянки автотехники запрещается.

Закрытие проездов и участков дорог (для ремонта) допускаются только с разрешения руководителя предприятия, при условии наличия объездных путей и установки соответствующих дорожных знаков.

Железнодорожные переезды и переходы на территории предприятия должны быть свободными для пропуска пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне с головками рельсов. Оставлять на железнодорожных переездах подвижной состав запрещается.

В местах пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями должны устраиваться переезды, соответствующие требованиям глав СНиП «Промышленный транспорт», «Автомобильные дороги» и «Железные дороги колеи 1520».

Для безопасного и удобного передвижения работающих на территории предприятия должны быть устроены тротуары или переходные галереи.

Вращающиеся двери и турникеты, ворота для железнодорожного подвижного состава, раздвижные и шторные ворота должны дублироваться распашными дверьми, калитками или открытыми проемами.

Калитки, устроенные в воротах, не должны иметь порогов высотой более 10 см.

На территории предприятия наличие открытых и неогражденных ям, канав, траншей, колодцев не допускается. Ямы, канавы, траншеи, люки, колодцы, устраиваемые для технологических целей или в связи с проведением строительных или ремонтных работ, если они по условиям работы открыты, должны иметь ограждение высотой не менее 1,0 м, а в темное время суток освещены.

В местах перехода через канавы, траншеи и ямы должны быть устроены переходные мостики, огражденные перилами высотой не менее 1,0 м.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24