Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция_17.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

7

Тема 4.Основы обеспечения пожаро- и взрывобезопасности (4 часа)

ЛЕКЦИЯ 1

- 2 часа.

Государственный пожарный надзор, его организация и задачи. Организация пожарной охраны на предприятиях

Пожарная безопасность объекта -это такое его состояние, при котором исключается возможность возникновения и развития пожаров, а также воздействия на людей опасных факторов пожара, и обеспечивается защита материальных ценностей.

Опасными факторами пожараявляются факторы, которые приводят к травмам, отравлениям или гибели людей, большому материальному ущербу:

  • открытый огонь и искры;

  • высокая температура воздуха;

  • токсичные продукты горения;

  • дым;

  • пониженное содержание кислорода в воздухе;

  • обрушение перекрытий и стен зданий, сооружений;

  • взрыв.

Пожарная безопасность обеспечивается системами предотвращения пожаров и противопожарной защиты, включающими комплекс организационно-технических мероприятий и средств. В нашей стране действует единая система органов по обеспечению пожарной безопасности.Для контроля работы по противопожарной профилактике созданы органы государственного пожарного надзора, имеющие соответствующие подразделения по всей территории страны.

Действия по обеспечению пожарной безопасности должны производиться в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Республике Беларусьи другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

Наряду с общегосударственными структурами, занимающимися вопросами пожарной безопасности, в отраслях, которые представляют повышенную пожарную опасность, созданы ведомственные специализированные органы противопожарной защиты. На предприятияхфункции организации работы по борьбе с пожарами и пожарной профилактике возложены наруководителей предприятий, военизированную охрану, а также пожарно-технические комиссии и работников, ответственных за пожарную безопасность. В своей деятельности они руководствуются общими инструкциями и нормами по обеспечению пожарной безопасности, отраслевыми документами.

Руководитель предприятия обязан:

  • обеспечить противопожарный режим в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Республике Беларусь и соответствующих отраслевых документов;

  • назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность на территории и в производственных помещениях предприятия;

  • проверять не реже одного раза в квартал состояние пожарной безопасности предприятия, наличие и исправность технических средств противопожарной защиты, боеготовность объектовой пожарной охраны и добровольной пожарной дружины;

  • организовывать проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.

Важнейшим условием обеспечения пожарной безопасности на предприятиях является исключение причин возникновения пожаров. Безопасность людей должна достигаться планировочными и конструкторскими решениями. Все производственные, административные, вспомогательные, складские помещениядолжны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения(огнетушители, пожарные щиты, установки пожаротушения и т.п.)и знаками пожарной безопасности. Спецодежда работающих должна подвергаться химической чистке и ремонту. Работа в промасленной спецодежде запрещается.

Содержание территории предприятия должно соответствовать требованиям правил пожарной безопасности. Строительство временных зданий и сооружений, а также складов топливно-смазочных материалов на территории предприятия не допускается без согласования с органами государственной противопожарной службы. Не допускается загрязнение территории отработанными топливно-смазочными материалами.

Во всех производственных помещениях должны быть вывешены инструкции о мерах пожарной безопасности, табель боевого расчета добровольной пожарной дружины, а также планы эвакуации работающих и материальных ценностей.

В производственных и административных зданиях предприятия запрещается:

  • курить в местах, не специально отведенных для этого;

  • производить работы с применением открытого огня в непредусмотренных местах;

  • пользоваться открытым огнем для освещения, проведения ремонтных и других работ;

  • оставлять в подвижном составе промасленные обтирочные материалы и спецодежду по окончании работы.

Классификация материалов и изделий по возгораемости и огнестойкости

По степени пожароопасности все вещества и материалы оцениваются с помощью характеристик воспламеняемости и горючести(рис. 1).

ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24