Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dorabotan / Ответы на вопросы / Весь конспект 14 шрифт.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

66

I. Основные нормативные документы по электроустановкам во взрывоопасных зонах

    1. Общие положения

Электроустановки - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования, предназначенных для производства, пре­образования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Электрооборудование - все узлы, применяемые как единое целое или отдельно для использования электрической энергии. К ним относятся узлы для генерирования, передачи, распределения, хранения, измерении, регулирования, преобразования и потребления электрической энергии и узлы для телекоммуникаций.

Изготовление электрооборудования, устройство и эксплуатация электроустановок регламентируется правилами, стандартами или другими директивными документами, нормами.

Нормативные документы по электроустановкам во взрывоопасных зонах, базируясь на общих правилах изготовления электрооборудования, устройства и эксплуатации электроустановок, устанавливают дополни­тельные к ним требования, направленные на исключение или сведение к минимуму возможности взрыва взрывоопасной среды.

Электрооборудование, в котором применены те или иные средства взрывозащиты, называется, в отличие от общепромышленного, взрывозащищенным. Разработка, изготовление, испытания взрывозащищенного электрооборудования регламентируются национальными стандартами (правилами).

Следует подчеркнуть, что электрооборудование может считаться взрывозашнщенным только в том случае, если специально уполномочен­ная организация удостоверит выполнение всех требований соответствую­щего стандарта. Это касается не только вновь разрабатываемого отечест­венного электрооборудования, но и импортируемого, а также прошедшего капитальный ремонт.

Наряду с изготовлением взрывозащищенного электрооборудования важным вопросом безопасности является правильный выбор этого обору­дования в зависимости от класса взрывоопасной зоны. Поэтому классификация взрывоопасных зон, выбор и установка необходимого оборудования регламентируется нормами (правилами, стандартами).

Нормативными документами установлены также правила техниче­ской эксплуатации электроустановок во взрывоопасных зонах:

- прием электроустановок в эксплуатацию;

- организация эксплуатации и ремонт электрооборудования.

Здесь важно подчеркнуть, что к эксплуатации, монтажу и наладке взрывозащищенного электрооборудования допускается только квалифицированный персонал, то есть специально подготовленные лица, прошедшие проверку знаний (аттестацию) в специально уполномоченной организации.

Контроль исполнения национальных нормативных документов по электроустановкам во взрывоопасных зонах осуществляют соответствую органы Государственного надзора.

1.2. Международные нормы и органы, их издающие

Разработкой единых и согласованных рекомендаций в области электротехники в широких международных рамках занимается Международная Электротехническая Комиссия (МЭК - IЕС).

Технические комитеты (ТК) МЭК, в которых представлены заинтересованные национальные комитеты, подготавливают официальные решения рекомендаций - Публикаций МЭК, отражающих с возможной точностью международную точку зрения по рассматриваемым вопросам. С целью международной унификации МЭК выражает пожелания, чтобы все национальные комитеты включили текст Публикаций в свои национальные правила в той мере, которая допускается условиями каждой страны;

любое расхождение между Публикациями МЭК и соответствующими национальными правилами должно, по возможности, быть четко указано в последних.

Электроустановки во взрывоопасных зонах входят в компетенцию ТКЗ1, которым к настоящему времени разработаны в этой области публикации МЭК 79-0...79-15.

Публикации МЭК 79-0. ..79-12; 79-15 - рекомендации по классификации взрывоопасных смесей и взрывозащищенного электрооборудования, его конструированию, методам испытаний и маркировке; Публикации МЭК 79-13, 79-14 - рекомендации по устройству электроустановок во взрывоопасных зонах с газовой взрывоопасной средой

В странах, входящих в Европейское экономическое сообщество, в качестве национальных норм на конструирование, испытания и маркировку взрывозащищенного электрооборудования приняты Европейские нормы EN 50014 ... EN 50020, разработанные Европейским Комитетом по стандартизации в области электротехники (CENELEC) на основании соответствующих Публикаций МЭК и утвержденные в марте 1У77г Н настоящее время Европейские нормы приняты в большинстве стран Западной Европы в качестве национальных норм .