Скачиваний:
17
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
242.97 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я к лабораторной работе

«ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ»

Составил: ст. преподаватель Жаравович Е.В.

Рецензент: Поляков А.Г.

Утверждены на заседании кафедры «БЖД»

14.06.2008 г. Протокол № 9

Могилев 2008

2

Цель работы:

-ознакомиться с классификацией убежищ, с требованиями, предъявляемыми к ним, их устройством и содержанием

-ознакомиться с обязанностями должностных лиц формирования по обслуживанию защитных сооружений

-ознакомиться с расположением и устройством убежища на базе убежища № 355 четвертого учебного корпуса.

2 Теоретическая часть

2.1 Введение

Защита населения в чрезвычайных ситуациях – одна из главных задач гражданской обороны. Она представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить или максимально снизить поражение людей. Объем и характер защитных мероприятий определяется особенностями соответствующих объектов, а также вероятной обстановкой, которая может сложиться в результате стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф или применения противником современного оружия массового поражения.

К основным способам защиты населения относятся:

-эвакуация населения;

-укрытие населения в защитных сооружениях;

-использование населением индивидуальных средств защиты.

В данной работе рассмотрим вопросы, связанные с укрытием населения в защитных сооружениях.

2.2 Защитные сооружения

Защитные сооружения делят на две категории:

-убежища, защищающие от всех средств массового поражения;

-противорадиационные укрытия (ПРУ), защищающие от ионизирующего излучения возникающего при радиоактивном заражении местности, а частично и от других поражающих

факторов ядерного взрыва.

Приспосабливают под защитные сооружения горные выработки, транспортные туннели, гаражи и т.п.

Для защиты людей, кроме стационарных, можно использовать убежища и укрытия, возводимые в короткие сроки, из готовых деревянных

3

или железобетонных конструкций либо оборудуемые в имеющихся под вальных помещениях. Строительство таких сооружений осуществ-

ляют при возникновении угрозы применения современного оружия. Все внутреннее оборудование и защитные устройства таких

сооружений (некоторые узлы системы воздухоснабжения, защитногерметические двери, нары) просты в изготовлении и могут быть изготовлены на месте. Эти защитные сооружения называют убежищами (укрытиями) с упрощенным оборудованием или быстровозводимыми убежищами или укрытиями (БВУ, БВПРУ). Убежища и ПРУ проектируются по строительным нормам и правилам СНиП II-11-77, СНиП 2.01.51.-90 и дополнениям к ним. Назначение сооружений в мирное время определяется заданием на проектирование.

Современные убежища – сложные в техническом отношении сооружения, оборудованные различными инженерными системами и измерительными приборами, которые должны обеспечить требуемые нормативные условия жизнеобитания людей в течение расчетного времени. От надежной работы систем зависит безопасность находящихся в сооружении людей.

От ударной волны и обломков разрушающихся зданий людей защищают прочные ограждающие конструкции (стены, перекрытия, двери, ставни и ворота), противовзрывные устройства и клапаны на вентиляционных, выхлопных и других отверстиях. Эти конструкции защищают также от воздействия проникающей радиации, светового излучения и высоких температур.

Для защиты от ОВ, СДЯВ, биологических средств и радиоактивной пыли убежища герметизируют и оснащают фильтровентиляционным оборудованием, которое очищает наружный воздух, распределяет его по отсекам и создает в убежище избыточное давление (подпор), препятствующее проникновению зараженного воздуха внутреннего помещения через мельчайшие трещины в ограждающих конструкциях.

Но только защиты недостаточно. Требуется обеспечить возможность длительного пребывания людей в убежище (до прекращения пожаров, спада уровня радиации). Для этого защитные сооружения помимо фильтровентиляции, снабжающей людей воздухом, должны иметь надежное электропитание, санитарно-технические системы (водопровод, канализацию, отопление), радио- и телефонную связь, а также запасы воды и продовольствия.

4

2.3Классификация убежищ

Убежища классифицируются:

1 По вместимости: для построенных

для быстровозводи-

мых

 

 

 

 

 

 

 

заблаговременно

 

-

большие

-

более 600 чел.

более 100 чел.

-

средние

- 150 – 600 чел.

60 – 100 чел.

-

малые

-

до 150 чел.

до 60 чел.

2 По времени возведения

-заблаговременно построенные;

-возводимые при угрозе войны (быстровозводимые).

3 По месту и застройки

-стоящие отдельно;

-встроенные.

4 По этажности

-многоэтажные;

-одноэтажные

5 По степени защиты (от воздействия воздушной ударной волны) различают пять классов:

I класс Рф = 500 кПа (5 кгс/см2);

II класс Рф = 300 кПа (3 кгс/см2);

III класс Рф = 200 кПа (2 кгс/см2);

IV класс Рф = 100 кПа (1 кгс/см2);

V класс Рф = 50 кПа (0,5 кгс/см2);

Где Рф – значение избыточного давления во фронте ударной волны.

6 По вертикальной посадке

-возвышающиеся (встроенные в здания)

-полузаглубленные (полуподвальные)

-заглубленные (подвальные)

2.4.Требования, предъявляемые к убежищам

-1 Обеспечивать надежную защиту людей от всех поражающих факторов оружия массового поражения и чрезвычайных ситуаций с нахождением в них людей не менее двух суток;

5

-2 Иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай их завала – аварийные выходы;

-3 Иметь свободные подходы, удаление убежища от места работы – не более 500 м;

-4 Строиться на участках местности, не подвергающиеся затоплению;

-5 Двойное использование убежищ необходимо предусматривать на стадии проектирования;

-6 Перевод убежищ на режим приема населения должен осуществляться в возможно короткие сроки, но не более 12 часов;

-7 Обеспечивать создание и поддержание необходимых са- нитарно-гигиенических условий для укрывшихся:

-воздух должен содержать углекислого газа не более 1% (предельно допустимое повышение – 3%);

-иметь относительную влажность воздуха не более 70% (предельно допустимое повышение – 80%);

-температура не должна превышать 23 0С (предельно допустимое повышение температуры – 31 0С).

2.5. Планировка защитных сооружений.

Планировка и состав помещений убежища зависят от вместимости сооружения, конструктивных особенностей, характера использования в мирное время, удобства заполнения и размещения укрываемых людей и от других причин. Помещения делятся на основные и вспомогательные. Основными являются помещения для размещения людей, пункта управления и медпункта. К вспомогательным относятся фильтровентиляционные камеры, санузлы, помещения дизельной электростанции (ДЭС), помещения с баками для воды, помещения для станции перекачки фекальных вод, тамбуры, шлюзы и др.

Вместимость убежища определяют исходя из нормы 0,5 м3 в отсеке на 1 чел. при двухъярусном расположении и 0,4 м3 – при трехъярусном. Высота помещений должна быть не менее 2,2 м. Общий объем помещений должен быть таким, чтобы воздуха приходилось на человека не менее 1,5 м3. Люди в отсеках располагаются на местах для сидения размером 0,45х0,45 м на 1 чел. и для лежания на 2-м и 3-м ярусах нар размером 0,55х1,80 м. Число мест для сидения при двух ярусах составляет 80%, при трех – 70%.

6

Санитарные посты оборудуются из расчета: один пост площадью 2 м2 на 500 чел. Помимо санитарных постов в убежищах вместимостью не менее 900 чел. должен быть медпункт площадью 9 м3 (на каждые 100 чел. сверх 1200 добавляют 1 м2 площади). При заглублении убежища не менее чем на 3 м предусматривается станция перекачки фекальных вод. Она, как правило, размещается рядом с убежищем.

Фильтровентиляционная камера, санузлы и другие вспомогательные помещения, которые не нужны для эксплуатации в мирное время, должны занимать минимальную площадь. Размеры этих помещений зависят от габаритов внутреннего оборудования, которое должно размещаться компактно. Медицинский пункт размещают на возможно большем удалении от фильтровентиляционной камеры и ДЭС. Помещение ДЭС должно соединяться с убежищем через тамбур с двумя герметическими дверями. Пример планировки убежища приведен на рисунке 1.

Убежище заполняется через входы, тип, количество и ширина которых зависят от вместимости убежищ, его удаления от места проживания или работы людей. У входа должен быть тамбур с двумя защитно-герметическими дверями, обеспечивающий в убежищах вместимостью 300 чел. и более вход в сооружение без нарушений его защитных свойств. На случай эвакуации людей при разрушении наземной части здания во встроенных убежищах предусматривается аварийный выход в виде подземной галереи с прочным оголовком, вынесенным за зону возможного завала.

2.6 Входы и аварийные выходы

При проектировании входов учитывают необходимость защиты проемов от поражающих факторов современного оружия и пропуска расчетного числа людей в минимальное время.

Чтобы максимально сократить это время, предусматривают не менее двух входов. Планировка входов показана на рисунке 2.

Для защиты от ударной волны во входах устанавливают за- щитно-герметические двери. Конструкцию входа рассчитывают на нагрузку, превышающую в 1,5 – 2 раза нормативную для перекрытий убежища. Это не случайно, т.к. входы – самое уязвимое место в защитном сооружении: ударная волна, проникая через лестничные клетки, коридоры и другими путями, вследствие ее многократного отражения и уплотнения, может резко увеличить избыточное давление. Поэтому предпочтение следует отдавать сквозниковым входам

(Рис. 2 а).

7

Рациональная конструкция входов и удобное их расположение на путях подхода укрываемых людей позволяют быстро заполнить убежище.

Чтобы можно было заполнять убежище (т.е. входить в него) с одновременной защитой от проникновения ударной волны, входы устраивают специальной конструкции, с одно- и двухкамерными тамбу- рами-шлюзами. Последовательно заполняя и освобождая тамбурышлюзы, можно заполнить убежище, не нарушая его защиты.

К входу в убежище обычно ведет лестничный спуск или наклонная площадка (пандус). В тамбуре устанавливают две двери: защитно-герметическую и герметическую, которые открываются наружу. Количество входов и ширину дверных проемов устанавливают в зависимости от вместимости убежища, его расположения и других факторов, влияющих на время заполнения. Для того, чтобы можно было эвакуировать людей из заваленного убежища, устраивают аварийный выход в виде заглубленной галереи, заканчивающейся шахтой с оголовком. Длина галереи аварийного выхода должна быть не менее высоты наземной части здания.

2.7Система воздухоснабжения

Система воздухоснабжения должна обеспечивать людей в убежище необходимым количеством чистого воздуха, соответствующей температуры, влажности и газового состава в условиях, которыми характеризуется очаг поражения.

Воздухоснабжение убежища осуществляется за счет наружного воздуха при условии его предварительной очистки. Система воздухоснабжения не только подает в убежище нужное количество воздуха, но и защищает от попадания внутрь помещения радиоактивной пыли, ОВ, СДЯВ, биологических средств, дыма и оксида углерода при пожарах. Воздух в системе вохдухоснабжения может подогреваться или охлаждаться, осушаться или увлажняться.

Система воздухоснабжения, как правило, может работать в двух режимах – чистой вентиляции (первый режим) и фильтровен-

тиляции (второй режим). Если убежище расположено в пожароопасном районе или в районе возможной загазованности СДЯВ, дополни-

тельно предусматривают режим полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха (третий режим).

В режиме чистой вентиляции наружный воздух очищается только от пыли. Количество подаваемого воздуха определяется необходимостью удаления тепловыделений и влаги, поэтому оно зависит от климатических условий и может колебаться в широких пределах.

8

Например: 7-20 м3/ч на каждого укрываемого.

При режиме фильтровентиляции воздух, очищенный от пыли, пропускают через фильтры-поглотители, где он очищается от ОВ, СДЯВ и биологических средств. При этом количество воздуха, подаваемого в

режиме фильтровентиляции, должно обеспечивать требуемый тем- пературно-влажностный режим внутри помещения и подпор воздуха. Для убежищ принятые нормы подачи воздуха следующие: 2 м3/ч на одного укрываемого, 5 м3/ч на одного работающего в помещении пункта управления и 10 м3/ч на одного работающего в фильтровентиляционной камере с электроручными вентиляторами.

Система воздухоснабжения включает в себя воздухозаборные устройства, пртивопыльные фильтры, фильтры-поглотители, вентиляторы, разводящую сеть, воздухоохладители и фильтр для очистки воздуха от оксида углерода. Воздухозаборы для режимов чистой вентиляции и фильтровентиляции и для вентиляции дизельной электростанции должны быть раздельными. Воздухозабор для режима чистой вентиляции совмещают с галереей аварийного выхода. Все воздуховоды (приточные и вытяжные) до места ввода в убежище прокладывают из строительных конструкций или строительных труб, рассчитанных на воздействие ударной волны.

Для защиты от затекания ударной волны внутрь убежища на воздухозаборах и вытяжных устройствах устанавливают противовзрывные устройства, имеющие расширенные камеры.

Очистка зараженного воздуха первоначально происходит в противопыльных фильтрах, устанавливаемых по пути движения воздуха за линией герметизации. Для очистки от пыли применяют противопыльные масляные фильтры ФЯР (фильтр ячеистый Рекка). Пропускная способность одной ячейки масляного фильтра равна 1 500 м3/ч при аэродинамическом сопротивлении 30-80 Па. Пылеемкость фильтра 0,5 кг.

Для очистки воздуха от пыли при фильтровентиляции применяют также предфильтры ПФП – 1 000. Производительность предфильтра 1 000 м3/ч, аэродинамичское сопротивление не более 250 Па. Окончательно воздух очищается в фильтрах-поглотителях, марки ФПУ-200.

Для воздухоснабжения в убежищах, где предусматривается два режима, применяют фильтровентиляционные комплекты ФВК-1. Комплект состоит из двух предфильтров ПФП - 1 000, трех фильт- ров-поглотителей ФПУ-200, двух электроручных вентиляторов ЭРВ

– 600/300, герметических клапанов, дроссель-клапанов и тягонапорометра ТНЖ-Н.

9

Фильтровентиляционные комплекты ФВК-2 устанавливаются в убежище, где предусматривается и третий режим, т.е. полная изорляция с регенерацией воздуха.

Состав ФВК-2 тот же, что ФВК-1, с добавлением регенеративной установки РУ-150/6 и фильтра ФГ-70, который применяют для очистки воздуха от оксида углерода.

Его производительность 70 м3/ч, он устанавливается по пути движения воздуха после электронагревателя.

После очистки от оксида углерода воздух охлаждается в теплообменнике.

Регенеративная установка РУ-150/6 предназначена для регенерации воздуха в убежище по кислороду и углекислому газу.

2.8 Санитарно-технические устройства и оборудование

Отопление убежищ и ПРУ устанавливается в виде ответвления от отопительной системы зданий. В режиме укрытия людей отопление защитного сооружения выключают, поскольку тепловыделение в заполненном людьми укрытии значительно превышает теплопотери помещения даже в значительные морозы. Водоснабжение выполняют вводом от наружной сети, с установленной на вводе внутри убежища запорной арматуры и обратного клапана. На случаи прекращения подачи воды в убежище предусматривается запас питьевой воды в емкостях из расчета 3 л/сут. на каждого укрываемого.

Помещения медпунктов в убежищах оборудуются умывальниками, работающими от водопроводной сети. На случай прекращения подачи воды предусматривается переносной рукомойник с запасом воды из расчета 10 л/сут.

Емкости запаса питьевой воды, как правило, устраиваются проточными, с обеспечением полного обмена воды в течение 2 сут. Они оборудуются водоуказателями и стоками для возможности очистки и окраски внутренних поверхностей.

Впомещениях, где находятся емкости, устанавливаются краны из расчета 1 кран на 300 чел., а в убежищах для нетранспортабельных больных – 1 кран на 100 чел.

Канализация защитных сооружений имеет выпуск в наружную канализационную сеть или соединяется с ней с помощью станции перекачки. В качестве санитарных приборов наряду с обычными унитазами применяются напольные чаши и унитазы вагонного типа. Станцию перекачки и приемные резервуары при напорном отводе сточных вод во внешнюю канализацию размещают за пределами убежища, причем их защиты не требуется.

Впомещении санитарного узла убежища предусматривается аварийный резервуар для сбора стоков с возможностью его очистки.

10

В перекрытии резервуара устраиваются отверстия, используемые вместо унитазов и закрываемые крышками. Объем резервуара определяется из расчета2 л/сут. на каждого укрываемого. При использовании санитарных узлов только в период пребывания укрываемых аварийный и приемный резервуары для сбора стоков совмещают и станцию перекачки и совмещенный резервуар размещают в пределах убежища.

Для сбора сухих отбросов предусматриваются места, где можно разместить бумажные мешки или пакеты из расчета 1 кг/сут. на каждого укрываемого. В БВУ и в помещениях, приспосабливаемых под убежище в неканализированных районах, устраиваются резер- вуары-выгребы. Нечистоты в этом случае удаляются ассенизационным транспортом.

Электроснабжение больших убежищ осуществляется следующим образом: постоянное – от городских сетей, аварийное – от встроенной дизельной электростанции. Электроснабжение ПРУ осуществляется только от внешней сети города, поселка, предприятия.

На вводах трубопроводов санитарно-технических устройств устанавливают запорные вентили и задвижки для отключения систем при авариях или повреждениях. Отключающие устройства помещают внутри убежища, чтобы или можно было пользоваться, не выходя за пределы защитного сооружения. Для обеспечения герметичности места ввода труб и электрокабелей тщательно заделывают.

Вкаждом убежище обязательно предусматривается телефон и

вкаждом отсеке – радиотрансляционная точка. Пункт управления ГО объекта оборудуется средствами связи, обеспечивающими:

- управление средствами оповещения ГО объекта; - телефонную связь руководства и оперативного персонала с

подразделениями ГО объекта и руководством штаба ГО, общественными учреждениями города, района, области;

- телефонную связь с убежищами объекта и основными цехами;

- радиосвязь с запасным пунктом управления ГО города (района).

Защитное сооружение должно быть оснащено необходимым имуществом и инвентарем, включая шанцевый инструмент и средства аварийного освещения.

Внутренне оборудование быстровозводимых убежищ и быстровозводимых противорадиационных укрытий состоит из простейших средств воздухоснабжения, водоснабжения, канализации и связи. Это оборудование, как правило, изготовляют из местных подручных материалов.