Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
586.73 Кб
Скачать

Тема8. Мероприятия по противорадиационной защите и обеспечению радиационной безопасности населения

1.Система радиационного мониторинга

2.Мероприятия по противорадиационной защите и обеспечению радиационной безопасности населения. ++

Слайды «СПЕЦОБРАБОТКА»

3.Краткая характеристика мероприятий, направленных на выживание населения в условиях радиоактивного загрязнения территории

4.Мероприятия по социальной защите населения. ( Закон

Республики Беларусь 6 января 2009 г)

Вопрос 1. Система радиационного мониторинга

Система радиационного мониторинга.

Радиационный мониторинг является составной частью национальной системы мониторинга окружающей среды. Он включает:

1.Мониторинг радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха.

2.Мониторинг радиоактивного загрязнения поверхностных вод.

3.Мониторинг радиоактивного загрязнения почв.

4.Контроль радиоактивного загрязнения продуктов, объектов, лесной растительности и др.

Радиационный мониторинг обеспечивается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством лесного хозяйства и др.

Так, Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга природной среды, областные центры, станции Госкомитета по гидрометеорологии (загрязнение воздушной и водной сред, почв).

Лаборатории, станции, посты, отдел сельхозрадиологии, восстановление земель и охраны окружающей среды, мясокомбинаты, молочные заводы Министерства сельского хозяйства и продовольствия (загрязнение сельскохозяйственного сырья, реализуемой продукции).

Прогнозирование величины эффективной эквивалентной дозы, контроль над соблюдением дозовых нагрузок облучения людей возложено на Министерство здравоохранения.

1

Силами Госкомитета по Гидрометеорологии РБ, научных учреждений и организаций, подразделений, выполнявших исследования по договорам, проведено обследование загрязнения почв радионуклидами. По результатам обследования составлены карты радиоактивного загрязнения населенных пунктов,

сельскохозяйственных угодий, лесов цезием-137, стронцием-90, плутонием-239. Производится уточнение и корректировка данных с внесением изменением в карты.

Научные исследования в области радиоэкологии, радиационной гигиены и защиты в республике проводят институты и структурные подразделения Национальной академии наук Беларуси, Академии Аграрных наук Министерства сельского хозяйства и продовольствия, отраслевые НИИ.

ВБеларуси в 1996 году введена в действие система экологического мониторинга «Гамма-1», осуществляющая непрерывный контроль радиационной обстановки на территориях, прилегающих к Игналинской АЭС,Чернобыльской, Ровенской, Смоленской АЭС, системы химического контроля обстановки на территориях, прилегающих к потенциально опасным объектам.

Врамках международного сотрудничества, республика получала право входа в Европейскую систему оперативного реагирования и поддержки при принятии решения в случае радиационной аварии «Родос», позволяющую принимать оперативные решения в случае радиационной аварии с учетом характера и параметров выброса радиоактивных веществ, состояния атмосферы, метеорологических условий, других факторов.

Вцелях своевременного предупреждения о ЧС природного характера постами и станциями Госкомитета по гидрометеорологии ведется постоянный контроль и регистрация атмосферного давления, уровня осадков, температуры воздуха, скорости ветра, других метеорологических параметров воздушной среды, на основании которых составляются прогнозы, предсказываются природные аномалии. В целях повышения оперативности

реагирования в случае ЧС, в Министерстве по ЧС создан Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) с

круглогодичным несением дежурства, обработкой поступающей информации с помощью ЭВМ.

Радиационный мониторинг почв проводится один раз в 4 года.

2

Таким образом, радиационный контроль - контроль за соблюдением "Норм радиационной безопасности" (НРБ-2000) и "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений", а также получение информации об уровнях облучения людей, по радиационной обстановке в окружающей среде и на производстве.

Осуществляется соответствующими ведомствами, подразделениями с применением приборов и методик радиационного контроля при условии их аттестации и поверки, а также наличия лицензии па право работ

В Республике Беларусь такими организациями являются:

-Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга природной среды Главгидромета (ЦРКЛТ) -

контроль радиационной обстановки природной среды и в населенных пунктах;

-Минздрав - контроль уровня радиоактивного загрязнения сельхозпродукции и продуктов питания и в личном секторе;

-Минсельхозпрод - контроль уровня радиоактивного загрязнения сельхозпродукции и продуктов питании, производимых

вобщественном секторе;

-Минлесхоз - контроль за радиационной обстановкой в лесах и контроль лесной продукции.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС» от 12. 11. 1991г. – загрязненная

радионуклидами территория Республики Беларусь делится на зоны:

зона эвакуации (отчуждения) - 30-километровая зона и территория, откуда в 1986 году было эвакуировано население;

зона первоочередного отселения, где активность загрязнении ( As) почвы по цезию-137 составляет более 40 Ku/км2, по стронцию-90 - более 3 Ки/ км2, по плутонию-239 - более 0,1 Ku/км2; эквивалентная доза (Hэ) - более 5 мЗв/г;

зона последующего отселения, где активность загрязнения почвы по цезию-137 составляет 15-40 Ku/км2, по стронцию-90 - 2-3 Ku/км2, по плутонию-239 - 0,05-0,1 Ku/км2; эквивалентная доза - более 5 мЗв/г; зона с правом отселения, где активность загрязнения почвы

по цезию-137 составляет 5-15 Ku/км2, по стронцию-90 - 0,5-2

3

Ku/км2, по плутонию-239 - 0,02-0,05 Ku/км2; эквивалентная доза - 1-5 мЗв/г;

зона проживания с периодическим радиационным контролем, где активность загрязнения почвы по цезию-137 составляет 1 -5 Ku/км2, по стронцию-90 - 0,15-0,5 Ku/км2, по плутонию-239 - 0.01-0,02 Ku/км2; эквивалентная доза - менее 1 мЗв/г.

Вопрос 2. Мероприятия по противорадиационной защите и обеспечению радиационной безопасности населения

Основные государственные мероприятия, направленные на защиту населения от радиации в настоящее время:

1.Дозиметрический контроль радиационной обстановки на всей территории РБ и еѐ прогнозирование.

2.Оповещение населения о радиационной обстановке.

3.Постоянное снижение устанавливаемых дозовых нагрузок на население.

4.Дезактивация территории, объектов, техники и продуктов питания.

5.Захоронение образовавшихся в результате дезактивационных мероприятий радиоактивных отходов, а также отходов промышленного и сельского хозяйственного производства с повышенным содержанием радионуклидов.

6.Ограничение свободного доступа населения на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения и прекращение хозяйственной деятельности.

7.Перепрофилирование в лесном и сельском хозяйстве и обеспечение радиационно-безопасных условий труда.

8.Комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

9.Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий.

10.Пропаганда рационального питания.

11.Контроль за переработкой и распространением загрязненных радионуклидами продуктов.

12.Компенсация ущерба (социального, экономического, экологического).

13.Контроль за использованием, распространением и захоронением радиоактивных материалов.

14.Предотвращение распространения радионуклидов.

15.Реабилитация сельскохозяйственных угодий.

16.Благоустройство населенных пунктов.

4

17.Развитие и совершенствование системы медицинской диспансеризации населения, которое пострадало от катастрофы на ЧАЭС.

18.Реализация защитных мероприятий на наиболее загрязненных территориях Гомельской, Могилевской и Брестской областей. Обеспечение мер по социальной защите граждан и снижение социально-психологических последствий катастрофы.

19.Получение достоверной информации о радиоактивном загрязнении объектов, окружающей среды и уровнях радиационного воздействия на население; деление пострадавших территорий на зоны с учетом эффективных доз облучения, а также доз облучения щитовидной железы.

20.Производство сельхозпродукции, соответствующей требованиям республиканских допустимых уровней (РДУ).

21.Проведение научных исследований последствий для здоровья населения от постоянного (хронического) воздействия малых доз радиации и разработка мероприятий по противорадиационной защите.

22.Проведение мероприятий по социальной защите граждан и снижению социально-психологических последствий катастрофы.

23.Международное сотрудничество по последствиям катастрофы.

Регламент организации проведения йодной профилактики в случае угрозы или возникновения радиационной аварии на АЭС сопредельных государств

При радиационных авариях на АЭС происходит выброс в окружающую среду радиоизотопов йода, которые поступают в организм через органы дыхания, пищеварения, раневые и ожоговые поверхности кожи. Особую радиобиологическую опасность представляют изотопы йода 131-135, которые при попадании в организм избирательно накапливаются в щитовидной железе, вызывая ее поражение.

Препараты йода вызывают блокаду щитовидной железы. При введении в организм йодистого калия безвредный стабильный изотоп йода будет накапливаться в щитовидной железе. Если же после этого в организм попадет радиоактивный йод, то он не сможет задерживаться щитовидной железой, поскольку она насыщена стабильным изотопом йода.

5

Своевременный прием препаратов йода обеспечивает снижение дозы облучения Щ.Ж. на 97-99%, а также в десятки раз всего организма.

Препараты йода: калия йодид в таблетированной форме и 5%-ная настойка йода, которые постоянно накапливаются и хранятся во всех учреждениях, предприятиях, аптеках из расчета на 7-10 дней.

Зависимость защитного эффекта от времени приема препаратов стабильного йода приведена в табл. 1.

Таблица 1. Защитный эффект йодной профилактики

Решение о начале йодной профилактики, на основании заключения территориальной комиссии по ЧС, принимает председатель областного исполнительного комитета (лицо, его замещающее).

Правила приема препаратов йода

Калия йодид в таблетках

Взрослым- по 1 таблетке(т.)( по 0,130) внутрь ежедневно, в течении 7-10 суток;

Детям от 3до 14 лет по 0,5т.(по 0,065) внутрь ежедневно, в течении 7-10 суток;

Детям до 3 лет по 0,5т.(по 0,065) внутрь ежедневно, в течении 2-х суток;

Беременным и кормящим грудью женщинам -по 1 т.(по 0,130) внутрь ежедневно, в течении 2-х суток;

Настойка йода 5%- ная применяется: Внутрь:

Взрослым и подросткам старше 14 лет- 44капли 1 раз в день, или по 22 капли 2 раза вдень после еды на 0,5 стакана молока или воды;

Детям от 5 до 14 лет - 22капли 1 раз в день, или по 11 капель 2 раза вдень после еды на 0,5 стакана молока или воды;

Детям до 5 лет - не назначается.

Наружно:

Путем нанесения на кожу.

6

Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее применением внутрь в тех же дозах.

Настойка наносится тампоном в виде полос на предплечье, голень. Этот способ защиты особенно приемлем у детей младшего

возраста (до 5 лет), а для исключения ожогов можно использовать не 5% а 2,5% настойку.

Детям от 2 до 5 лет настойку йода наносят из расчета 22 капли один раз в день; детям до 2 лет из расчета 11 капель в день.

Препараты применяются до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивных изотопов йода, но не более 10 суток

3 вопрос. Краткая характеристика мероприятий, направленных на выживание населения в условиях радиоактивного загрязнения территории

3.1 Режимы радиационной безопасности населения.

Режим радиационной безопасности населения означает порядок действия людей, оказавшихся в зоне радиоактивного загрязнения, а также порядок применения средств защиты для уменьшения возможных доз облучения.

Предусмотрено три типовых режима радиационной защиты:

№1 – для населенных пунктов, где жители проживают в деревянных домах ( с коэффициентом ослабления радиации в 2–3 раза);

№2– применяется для населенных пунктов, в которых население проживает в каменных одноэтажных зданиях, обеспечивающих ослабления радиации в 10 раз;

№3 – предусмотрен для населенных пунктов, где жители проживают в многоэтажных каменных зданиях,( с коэффициентом ослабления радиации в 20–30 раз).

Любой из трех режимов предполагает трехэтапный порядок поведения в зоне проживания:

-убежище – поочередно в убежище, дома – пребывание только дома с кратковременным выходом на улицу, на время не более 1 часа.

3.2 Физические, химические и биологические способы защиты человека от радиации. На практике все три или два способа применяются в комплексе (см. рис1).

7

Рассмотрим отдельные способы более подробно.

3.2.1 Физические способы защиты человека от радиации.

Дезактивация продуктов питания

При загрязнении территории радионуклидами активностью свыше 10 Ки/км2 продукты животноводства и земледелия часто превышают допустимые уровни радиоактивности. Однако такие продукты можно употреблять, если провести их дезактивацию.

Мясные продукты

Следует отметить, что мясные продукты из говядины и баранины поступают в продажу относительно «чистые». Обычно выпас откормочного скота разрешается на местности, где радиоактивность не превышает 5 Ku/км2, но за 1,5-2 месяца выпас скота организуют на « чистых» территориях , или скот переводится на стойловое содержание и его кормят чистым кормами со специальными добавками. Однако не всегда гарантирует чистоту мясных продуктов. Поэтому граждане сами должны уметь провести их дезактивацию, учитывая что нормы их радиоактивного загрязнения значительные.

В мясе и мясных продуктах накапливаются радионуклиды цезия и стронция. Цезий накапливается прежде всего мышечной тканью, в почках, печени, сердце.

Стронций накапливается в костях, особенно молодых. Количество радионуклидов в мясе можно значительно снизить, если провести его дезактивацию одним или несколькими способами.

Например промывка в проточной воде уменьшает радиацию в 1,5- 3 раза, вымачивание в 85 %-ном растворе поваренной соли ( 2

столовые ложки соли на литр воды) в течение 2-х часов уменьшаем радиацию не менее, чем в 3 раза.

При этом, чем более измельчено мясо и дольше происходит вымачивание, тем больше радионуклидов уходит из мяса. Но следует помнит и другое: чем больше времени происходит вымачивание и чаще сливается вода, тем больше теряется питательных веществ.

8

ОСНОВНЫЕ

СПОСОБЫ

ЗАЩИТЫ

ЧЕЛОВЕКА

ОТ

РАДИАЦИОННОГО

ОБЛУЧЕНИЯ

 

Физические

Химические

Биологические

способы защиты

способы защиты

способы защиты

Защита временем

Использование

Использование

 

радиопротекторов

радиопротекторов

Защита

 

 

 

расстоянием

Использование

Использование

 

продуктов,

 

медицинских

 

связывающих

Защита

препаратов

радионуклиды в

экранированием

 

 

 

 

ЖКТ

 

 

 

Дезактивация

Использование

Использование

микроэлементов

продуктов, воды,

витаминов

 

 

объектов

 

 

 

 

Санитарно-

Использование

 

гигиенические

Использование

способа

мероприятия

средств защиты

конкурентного

 

 

органов дыхания

 

 

замещения

и кожи

Использование

 

 

стройматериалов с

Употребление

 

 

 

Вентиляция

минимальным

продуктов слабо

 

 

количеством

аккумулирующих

помещений

 

 

радионуклидов

радионуклиды

 

 

 

 

Применение приемов и способов производства, а также переработки сельскохозяйственной продукции

Ускорение процессов выведения радионуклидов из организма

Рациональное питание и повышение адаптационнокомпенсаторных возможностей организма

Рис.1 Основные способы защиты человека от радиационного облучения

9

Эффективным способом дезактивации мяса является слив отвара после варки в течение 10 минут. В этом случае радиация уменьшается примерно в 2 раза, а после варки в течение 30—40 минут радиация уменьшается в 3-6 раз. При засолке и вымачивании солонины (четырехразовая обработка со сменой рассола) радиация может быть уменьшена в 100 раз.

Кости говядины для приготовления бульонов использовать не рекомендуется. Куриное мясо, как правило, достаточно «чистое» и специальной обработки не требует, если кур кормят относительно чистыми кормами, но баранина примерно такая же «грязная», как говядина, и ее дезактивация обязательна.

Не рекомендуется:

-жарка мясных продуктов, содержащих предельное количество радионуклидов, так как этот процесс может увеличить концентрацию радионуклидов в готовом блюде из-за выпаривания жидкости;

-потребление мяса диких животных, особенно кабана, лося без предварительной проверки на радиоактивность;

-вяление и копчение мясных продуктов, содержащих предельные уровни радиоактивного загрязнения, так как в готовых продуктах могут быть превышены допустимые уровни.

Рыба

Рыба, выловленная в морях и океанах, считается радиационно безопасной (только не в близи АЭС – Фукусима….)

Но рыба, выловленная в водоемах республики, часто бывает радиоактивно загрязненной. Наибольшее содержание радионуклидов находится в голове и во внутренностях рыбы. При этом у придонных рыб (карась, карп, сом, линь) стронция-90 больше

вкостях, а цезия-137 – в мягких тканях. Свежую рыбу необходимо очистить от чешуи, удалить внутренности, а у донных рыб и хребет. Особенно важно удалить жабры, а у крупных донных рыб – голову. Затем рыбу разрезать на куски и вымочить в течение 10-15 часов, сменяя периодически воду. Этот способ уменьшает количество радионуклидов цезия на 70-75%. Следует помнить, что в рыбе озер радионуклидов больше, чем в рыбе рек. При отварах количество радионуклидов в рыбе уменьшается в 2 раза по сравнению с очищенной. В жареной рыбе количество цезия-137 уменьшается в 1,7 раза , а содержание стронция-90 практически не изменяется.

Наиболее активно аккумулируют радиоцезий донная рыба: линь, карась, карп, щука, сом.

Молочные продукты

10

Соседние файлы в папке Лекции Поляков Защита населения