Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Расчет и проектирование фундаментов под производственное здание

Содержание Введение

1 Оценка инженерно—геологических условий площадки

2.Анализ грунтовых условий строительной площадки

2.1 Определение наименования грунтов

2.2 Проектирование грунтовых свай

2.3 Проектирование грунтов грунтовыми сваями

3 Расчёт фундаментов мелкого заложения

3.1 Определение глубины заложения фундаментов

3.2 Определение размеров подошвы фундамента

4 Расчёт свайных фундаментов

4.1 Расчёт свайного фундамента под колонну

4.2 Проверка прочности основания куста свай

5 Технико–экономическое сравнение вариантов фундаментов

6 Расчет оснований по деформациям

7 Расчет арматуры фундамента

8 Технология производства работ по устройству фундаментов

Список использованной литературы

Введение

В данном курсовом проекте нужно рассчитать и запроектировать фундаменты под гараж в городе Быхове. Здание школы представляет собой здание с неполным каркасом, кроме того, в здании имеется подвал, занимающее седьмую часть здания в плане и глубиной 3 м. Высота подвала составляет 5,6 м. Здание имеет следующие размеры в осях: длина-42000 мм; ширина-36000 мм. Оно ориентировано главным фасадом на юго-восток, что позволит в будущем создать благоприятный климат в помещениях, ориентированных в эту сторону. Как отмечалось ранее, здание имеет неполный каркас с несущими стенами по периметру, а также стенами, расположенными около лестничных клеток и колонн, расположенных в центральной части здания.

Наружные стены выполняются из кирпича, толщина стен 400 мм. Под стены предусматривается сборный ленточный фундамент. Колонны для данного здания запроектированы сборными железобетонными сечением 400x400 мм.

Инженерно—геологические условия площадки определялись по трем пробуренным скважинам, одной в центре плана здания и двумя, расположенными на расстоянии 5 м от крайних осей здания по продольной стороне.

1 Оценка инженерно—геологических условий площадки

Инженерно-геологические условия строительной площадки представляются по данным буровых скважин.

Оценку инженерно-геологических условий строительной площадки начинают с построения инженерно-геологического разреза. По данным колонок скважин (скважин должно быть минимум три) строится инженерно-геологический разрез (см. графическую часть) в масштабах: вертикальном-1:100, горизонтальном-1:200. При построении геологического разреза указывается граница каждого слоя грунта, проставляются отметки каждого слоя, наносятся отметки уровня грунтовых вод по каждой из скважин. Чтобы наглядно представить особенности каждого слоя грунта, справа от геологического разреза строится эпюра расчетных сопротивлений грунта Ro по вертикали.

В данном курсовом проекте, исходя из предварительного изучения данных на проектирование, скважины прошли пять слоев грунта, глубина каждой скважины составляет 20,5 м. По этим данным можно определить, что под растительным слоем идет слой суглинка твердого, затем слой суглинка мягкопластичного, за ним наблюдается слой плотного песка и пятым слоем является суглинок тугопластичный. Отметки устьев скважин, мощность каждого из слоев, отметки уровня грунтовых вод по каждой скважине приведены в задании на проектирование.

Соседние файлы в папке Mexanika Gruntov