Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
912.9 Кб
Скачать

Введение

В данном курсовом проекте нужно рассчитать и запроектировать фундаменты под здание школы в городе Шклов. Здание школы представляет собой шестиэтажное гражданское здание с неполным каркасом, кроме того в здании имеется подвал, занимающий две третьих здания в плане и глубиной 3 м. Высота каждого этажа составляет 3,9 м. Здание имеет следующие размеры в осях: длина—44800 мм; ширина—17800 мм. Оно ориентировано главным фасадом на юга—восток, это позволит в будущем создать благоприятный климат в помещениях, ориентированных в эту сторону. Как отмечалось ранее, здание имеет неполный каркас с несущими стенами по периметру, а также стенами, расположенными около лестничных клеток и колонн, расположенных в центральной части здания.

Наружные стены выполняются из кирпича, толщина стен 510 мм. Под стены предусматривается сборный ленточный фундамент. Колонны для данного здания запроектированы сборными железобетонными сечением 400x400 мм.

Инженерно—геологические условия площадки определялись по трем пробуренным скважинам, одной в центре плана здания и двумя, расположенными на расстоянии 5 м от крайних осей здания по продольной стороне.

1 Оценка инженерно—геологических условий площадки

Инженерно-геологические условия строительной площадки представляются по данным буровых скважин.

Оценку инженерно-геологических условий строительной площадки начинают с построения инженерно—геологического разреза. По данным колонок скважин (скважин должно быть минимум три) строится инженерно—геологический разрез (см. графическую часть) в масштабах: вертикальном — 1:100, горизонтальном— 1:200. При построении геологического разреза указывается граница каждого слоя грунта, проставляются отметки каждого слоя, наносятся отметки уровня грунтовых вод по каждой из скважин. Чтобы наглядно представить особенности каждого слоя грунта, справа от геологического разреза строится эпюра табличных значений Ro по вертикали.

В данном курсовом проекте исходя из предварительного изучения данных на проектирование скважины прошли пять слоя грунта, глубина каждой скважины составляет 14,6 м. По этим данным можно определить, что под растительным слоем идет песчаный грунт, затем два слоя пылевато—глинистого грунта, а затем идет еще один слой песчаного грунта. Отметки устьев скважин, мощность каждого из слоев, отметки уровня грунтовых вод по каждой скважине приведены в задании на проектирование.

2 Анализ грунтовых условий строительной площадки

2.1 Определение наименования пылевато-глинистого грунта

Таблица 1 - Исходные данные

№слоя

ρт/м3

ρs,т/м3

W, %

WL, %

Wp,%

4

1,93

2,72

31

37

23

Определим основные показатели пылевато-глинистых грунтов для первого слоя:

- число пластичности:

IP=WL-WP(1)

где WL и Wp – влажность на границе текучести и границе раскатывания соответственно.

IP =37-23=14

Показатель текучести:

(2)

Так как 7<IP=14<17, а 0.5<IL=0,570.75 то данный грунт является суглинок мягкопластичный.

Определим степень влажности:

(3)

где е – коэффициент пористости, определяется по формуле 4

(4)

rd-плотность грунта в сухом состоянии, г/см3; определяется по формуле:

(5)

где W – естественная влажность, %;

г/см3

Так как Sr >0,8 и IL >0,25 то не нужно поверять грунт на просадочность.

Определим механические характеристики данного грунта по таблицам 4, 5 [1]:R0=216,55 кПа; сn=18 кПа; φn=190; Еn=8 МПа.

Соседние файлы в папке Механика грунтов