Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Кириенко(Серому) / Мой курсач(Степанов) / Пояснительная записка_МПС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

4

Содержание

Содержание 3

Введение 4

1 Разработка функциональной схемы системы 5

1.1Описание принципа работы объекта 5

1.2 Функциональная схема микропроцессорной системы 6

2 Разработка аппаратной части системы 7

2.1 Краткое описание микропроцессорного комплекта 7

2.2 Организация памяти микропроцессорной системы 14

Распределение памяти контроллера приведено на рисунке 5. 14

R7 17

2.3 Расчет и выбор элементов сопряжения 19

2.3.1 Выбор терморезистора и элементов схемы сопряжения его с АЦП. 19

2.3.2 Выбор АЦП 20

2.3.3 Выбор индикатора и элементов сопряжения с ним 22

2.3.4 Расчет и выбор кнопок 23

2.3.5 Выбор конденсаторов 24

K73-9-10B-0,1 мкФ±10% ОЖО.461.087 ТУ 24

2.4 Описание схемы электрической принципиальной 25

3 Разработка программного обеспечения системы 27

3.1 Краткое описание системы команд микроконтроллера 27

Группа команд арифметических операций: 28

31

Рисунок 17 - группа команд передачи управления 31

3.2 Описание общего алгоритма работы системы 31

3.3 Разработка текста программы 32

Заключение 35

Список использованной литературы 36

Введение

В связи с ростом вычислительной мощности микропроцессоров, появилась возможность использовать эти универсальные устройства в различных областях техники.

Согласно заданию необходимо разработать датчик температуры на основе микропроцессорного комплекта MCS-51, был выбран контроллер этого семействаAT89C51. Тип датчика – терморезистор.

Данный датчик должен снимать мгновенные значения температуры, а так же на основе полученных значений высчитывать среднесуточные значения температуры, также должен выводить предупреждение при превышении диапазона температуры. Данное устройство должно выводить числовую информацию на семисегментный индикатор (ССИ). В устройстве будет три кнопки: кнопка включения/отключения, кнопка показаний среднесуточной температуры, кнопка показаний мгновенных значений. После включения устройство будет работать в режиме показания мгновенного значения температуры. Диапазон температур: -50 ÷ 100 С ˚. Точность устройства будет ± 2 С ˚. Точность можно увеличить, если усовершенствовать программный код.

1 Разработка функциональной схемы системы

    1. Описание принципа работы объекта

В данном курсовом проекте необходимо использовать в качестве датчика температуры терморезистор, по-другому его называют термопреобразователь сопротивления. Принцип действия их основан на том, что все проводники и полупроводники имеют температурный коэффициент сопротивления сокращенно ТКС. Это примерно то - же, что и известный всем коэффициент температурного расширения: при нагревании тела расширяются.

Следует заметить, что все металлы обладают положительным ТКС. Другими словами электрическое сопротивление проводника увеличивается при возрастании температуры. Здесь можно вспомнить тот факт, что лампы накаливания перегорают чаще всего в момент включения, пока спираль холодная и сопротивление ее невелико. Отсюда и повышенный ток при включении. Полупроводники имеют отрицательный ТКС, при увеличении температуры их сопротивление уменьшается, в отличии от проводников.

То есть в качестве датчика будет использоваться резистор с переменным в зависимости от температуры сопротивлением. Каждому терморезистору будет соответствовать своя таблица сопротивлений. Таблица сопротивлений – таблица значений сопротивления терморезистора в зависимости от его температуры.

Для измерения изменяющегося сопротивления терморезисторов используется большое количество схемотехнических решений. В данном проекте будет использоваться делитель напряжения представленный на рисунке 1

.

Рисунок 1 – делитель напряжения

Для снятия значений напряжения используют специальные устройства для преобразования аналогового сигнала в цифровой код. Такие устройства называются АЦП(Аналогово-цифровой преобразователь).

Соседние файлы в папке Мой курсач(Степанов)