Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ХИМИИ ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГ СОЕДИНЕНИЙ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.1.2. Номенклатура оксидов

Названия оксидов состоят из двух слов: первое слово «оксид» – производное от латинского названия кислорода (оксигениум), а второе – русское название элемента в родительном падеже. Если элемент образует несколько оксидов, то после названия элемента римской цифрой в скобках указывается его степень окисления. Примеры: Na2O – оксид натрия, CaO – оксид кальция, Al2O3 – оксид алюминия, FeO – оксид железа(II), Cr2O3 – оксид хрома(III), N2O5 – оксид азота(V).

Если в оксиде степень окисления атомов элемента чётная, то в названии этого оксида число атомов кислорода может быть указано греческими названиями чисел: 1 – моно, 2 – ди, 3 – три, 4 – тетра, которые вводятся в виде префикса к слову «оксид». При этом степень окисления элемента не указывается. Примеры: СО – монооксид углерода, СО2 – диоксид углерода, SO3 – триоксид серы, RuO4 – тетраоксид рутения.

Кислотные оксиды часто называются ангидридами соответствующих кислот: SO3 – серный ангидрид, SO2 – сернистый ангидрид, P2O5 – фосфорный ангидрид, N2O3 – азотистый ангидрид, N2O5 – азотный ангидрид. Слово «ангидрид» переводится как «безводный», следовательно, подобное название оксида SO3 дословно означает «безводная серная кислота», P2O5 – «безводная фосфорная кислота» и т. д.

2.1.3. Свойства оксидов

Физические свойства оксидов разнообразны. Одни из них – газообразные вещества (SO2, SO3, CO2, NO), другие – жидкости (N2O4, Mn2O7), третьи – твёрдые (CaO, SiО2, P2O5).

Химические свойства оксидов определяются их взаимодействием с водой и другими оксидами, кислотами, щелочами.

О с н о в н ы е о к с и д ы

а) В з а и м о д е й с т в и е с в о д о й.

Оснόвные оксиды Li2O, Na2O, K2O, CaO, BaO реагируют с водой согласно общей схемы:

ОСНОВНЫЙ ОКСИД

+

ВОДА

=

ОСНОВАНИЕ

При написании уравнений таких реакций следует помнить, что степень окисления металла в образующемся основании равна его степени окисления в исходном оксиде.

Примеры:

+ H2O = 2;+H2O = .

оксид вода гидроксид оксид вода гидроксид

натрия натрия бария бария

Основные оксиды, образованные такими металлами, как Cu, Fe, Cr, с водой не реагируют. Соответствующие им основания получают другими способами.

б) В з а и м о д е й с т в и е с к и с л о т а м и.

Практически все основные оксиды реагируют с кислотами с образованием солей по общей схеме:

ОСНОВНЫЙ

ОКСИД

+

кислота

=

СОЛЬ

+

ВОДА

Следует помнить, что в образующейся соли валентность металла такая же, как в исходном оксиде, а валентность кислотного остатка такая же, как в исходной кислоте.

Примеры:

+ 2=+H2O; +=+H2O;

оксид хлорово- хлорид вода оксид серная сульфат вода

кальция дородная кальция натрия кислота натрия

кислота

в) В з а и м о д е й с т в и е с к и с л о т н ы м и о к с и д а м и

Основные оксиды реагируют с кислотными оксидами с образованием солей согласно общей схемы:

ОСНОВНЫЙ ОКСИД

+

КИСЛОТНЫЙ

ОКСИД

=

СОЛЬ

В образующейся соли степень окисления металла такая же, как и в исходном основном оксиде. Кроме того, следует запомнить, что в состав соли входит остаток той кислоты, которая соответствует кислотному оксиду, вступающему в реакцию. Например, если в реакцию вступает кислотный оксид N2O5, которому соответствует кислота HNO3 (указана в скобках), то в состав соли будет входить остаток этой кислоты, т. е. NO3. Его заряд, как вы уже знаете, равен 1–:

+ =.

оксид оксид нитрат

кальция азота(V) кальция

Если же в реакцию вступает кислотный оксид Р2О5, которому соответствует кислота Н3РО4 (указана в скобках), то в составе образующейся соли будет остаток этой кислоты, т. е. РO4 с с зарядом, равным 3–:

3+= 2.

оксид оксид фосфат

натрия фосфора(V) натрия

К и с л о т н ы е о к с и д ы

а) В з а и м о д е й с т в и е с в о д о й

Кислотные оксиды, кроме оксида кремния SiO2, реагируют с водой согласно общей схемы:

кислотный ОКСИД

+

ВОДА

=

КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩАЯ КИСЛОТА

Например:

SO3 + H2O = H2SO4; CO2 + H2O = H2CO3

оксид вода серная оксид вода угольная

серы(VI) кислота углерода(IV) кислота

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4; N2O5 + H2O = 2HNO3;

оксид вода фосфорная оксид вода азотная

фосфора(V) кислота азота(V) кислота

Таким образом, каждому кислотному оксиду соответствует кислородсодержащая кислота. Несмотря на то, что оксид кремния SiO2 с водой не реагирует, ему тоже соответствует кислота H2SiO3, но её получают другими способами.

б) В з а и м о д е й с т в и е со щ ё л о ч а м и

Все кислотные оксиды реагируют с щёлочами согласно общей схемы:

КИСЛОТНЫЙ

ОКСИД

+

ЩЁЛОЧЬ

=

СОЛЬ

+

ВОДА

В образующейся соли степень окисления металла такая же, как и в исходной щёлочи. Кроме того, в состав соли входит остаток той кислоты, которая соответствует данному кислотному оксиду. Например, если в реакцию вступает кислотный оксид CO2, которому соответствует кислота H2CO3 (указана в скобках), то в состав соли будет входить остаток этой кислоты, т. е. CO3, заряд которого равен 2–:

+ =+H2O.

оксид гидроксид карбонат вода

углерода(IV) натрия натрия

Если же в реакцию вступает кислотный оксид N2О5, которому соответствует кислота HNO3 (указана в скобках), то в составе образующейся соли будет остаток этой кислоты, т. е. NO3 с зарядом, равным 1–:

+ =+H2O.

оксид гидроксид нитрат вода

азата(V) кальция кальция

в) Р е а к ц и и с о с н о в н ы м и о к с и д а м и

Основные оксиды реагируют с кислотными оксидами с образованием солей согласно общей схемы:

КИСЛОТНЫЙ

ОКСИД

+

ОСНОВНЫЙ

ОКСИД

=

СОЛЬ

В образующейся соли степень окисления металла такая же, как и в исходном основном оксиде. Кроме того, следует запомнить, что в состав соли входит остаток той кислоты, которая соответствует кислотному оксиду, вступающему в реакцию. Например, если в реакцию вступает кислотный оксид SO3, которому соответствует кислота H2SO4 (указана в скобках), то в состав соли будет входить остаток этой кислоты, т. е. SO4:

+ =.

оксид оксид сульфат

серы(VI) натрия натрия

Если же в реакцию вступает кислотный оксид Р2О5, которому соответствует кислота Н3РО4 (указана в скобках), то в составе образующейся соли будет остаток этой кислоты, т. е. РO4:

+ 3=.

оксид оксид фосфат

фосфора(V) кальция кальция

А м ф о т е р н ы е о к с и д ы

Амфотерные оксиды обладают свойствами как оснóвных, так и кислотных оксидов, т. е. они взаимодействуют и с кислотами, и со щелочами. В обоих случаях образуется соль и вода. Например, амфотерный оксид цинка взаимодействует с соляной кислотой согласно уравнению:

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

При взаимодействии этого оксида с расплавленной щелочью образуется цинкат – соль несуществующей «цинковой кислоты» H2ZnO2 (это – формула гидроксида цинка Zn(OH)2, записанная в виде кислоты: Zn(OH)2 = H2ZnO2). Поэтому уравнение данной реакции имеет вид:

ZnO + 2NaOH (распл) Na2ZnO2 + H2O.

Если же амфотерный оксид реагирует со щёлочью не в расплаве, а в водном растворе, то в реакции принимает участие и вода. При этом образуется комплексное соединение:

ZnO + 2NaOH + H2O = (Na2ZnO2 · 2H2O) = Na2[Zn(OH)4].

Так же взаимодействуют с кислотами и щелочами амфотерные оксиды бериллия, олова(II) и свинца(II).

Амфотерный оксид алюминия реагирует с азотной кислотой согласно уравнению:

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O.

При взаимодействии этого оксида с расплавленной щелочью могут образоваться соли несуществующих «алюминиевых кислот» H3AlO3 и HAlO2 – соответственно ортоалюминаты и метаалюминаты. Поэтому уравнения указанных реакций имеют вид:

Al2O3 + 6NaOH (распл) 2Na3AlO3 + 3H2O;

Al2O3 + 2NaOH (распл) 2NaAlO2 + H2O;

При взаимодействии оксида алюминия со щёлочью в водном растворе в реакции принимает участие и вода. При этом образуются комплексные соединения:

Al2O3 + 6NaOH + 3H2O = (2Na3AlO3 · 3H2O) = 2Na3[Al(OH)6];

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = (2NaAlO2 · 2H2O) = 2Na[Al(OH)4].

Амфотерные оксиды взаимодействуют как с кислотными, так и с оснóвными оксидами с образованием солей:

Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3; ZnO + P2O5 = Zn3(PO4)2;

Al2O3 + Na2O = 2NaAlO2; BeO + CaO = CaBeO2.