Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
566
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

26. Топонимы, отражающие природные условия и процессы. Погодно-климатические топонимы.

Наличие топонимов, отражающих метеорологические и климатические условия конкретной территории, не является обязательным. В топонимии данная группа названий - одна из наименее распространенных. Метеорологическая терминология не обладает заметной топонимической активностью. Это связано с динамичностью самих природных процессов, которые данной лексикой выражаются и определяются. Нужны довольно длительные, продолжительные и устойчивые наблюдения населения либо наличие постоянных явлений и процессов, чтобы они стали определяться топонимами.

На карте есть такие названия, как острова НаветренныеиПодветренные(у северных берегов Южной Америки), городВиндхук (столица Намибии, название значит «ветреный перевал»), городНуакшот(столица Мавритании, «ветреное место»), степьБоро-Дала(Монголия, «ветреная долина»), белорусские деревниЗатишекиБуявище- от словабуй– «открытое ветреное место».

Название государства Чили на языке коренных жителей индейцев-арауканов означает «холод», «зима». Так жители равнин арауканы воспринимали заснеженные вершины Анд. Изображенный на гербе Эквадора потухший вулкан Чимборасо также содержит в своем названии погодно-климатическую составляющую: слово расу (или расо)в языке местных индейцев значит «снег» (первая часть топонима вязана с гидронимом Чимбо с неустановленной этимологией).

Название высшей точки Гвианского плоскогорья горы Неблина(Сера-Неблина) означает «туманная», а штатаКелантан(Малайзия) по-малайски значит «молния» - в сезон дождей здесь действительно очень много гроз с молниями. ВулканВайлелеале(«переполненный водой») на Гавайях назван за огромное количество осадков, выпадающих на его склонах. Это одно из самых влажных мест на планете. Общее название Новой Зеландии на языке коренных жителей маориАотеароа– «длинное белое облако».

К подгруппе погодно – климатических можно отнести и метафорическое название Долины Смерти, самого жаркого места в Северной Америке, на языке индейцев-шошонов:Томеша – «горящая под ногами земля», что отражает исключительную суровость климата. Название городаСринагар(Индия) означает «солнечный город».

Широко распространены названия данной подгруппы в Австралии. В жизни аборигенов климатические условия и процессы зачастую оказывались определяющими. Поэтому целый пласт топонимов связан с погодными явлениями в языках различных аборигенных племен.

С погодно-климатическими особенностями связаны своеобразные названия-предупреждения, которые давались мореплавателями в период открытия новых неведомых земель. В 1488 г. португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш после долгого путешествия достиг южной оконечности Африки. В память об опасностях и трудностях, пережитых им в пути, а также из-за сложностей навигации, первому мысу, встреченному на южно-африканском побережье, Диаш дал название CaboTormentoso– «мыс Бурный». Позднее, по решению короля Португалии ЖуанаIIмыс переименовали вCabodaBoã Esperanza– «мыс Доброй Надежды», имея в виду надежду на достижение богатой Индии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]