Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
566
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

27. Топонимы, отражающие природные условия и процессы. Гидронимические названия.

Названия, данные по признакам водных объектов, являются чрезвычайно распространенными в топонимии планеты. Воды Земли – проточные и непроточные, озера и родники, реки и ручьи – исключительно разнообразны по своим физико-географическим, химическим и иным характеристикам. В гидронимических топонимах раскрываются особенности течения, цвет, вкус, запах воды, характер русла и поймы.

В пустынных районах планеты огромное значение имеет любой источник воды. Поэтому народы, проживающие в таких суровых условиях природы, четко разделяют разные виды источников вод. Например, в Туркмении термины и названия колодцев отличаются узкой специализацией в зависимости от качества воды: ажигуйы– «колодец с горькой водой»,сужугуйы– «колодец с пресной водой»,шоргуйы– «соленый колодец»,узынгуйы– «глубокий колодец» и т.д. В Узбекистане есть населенные пунктыМинбулак(тысяча родников),Сарыбулак(желтый источник),Карабулак(черный источник),Талдыбулак(тальниковый источник),Сасыкбулак(вонючий источник) и др.

Как отмечалось, названия самых крупных водных объектов, известных человечеству с древнейших времен, нередко означают «большая вода, река, озеро». Название реки Индпроисходит от санскритскогосиндху– «большая река». Крупнейшая река североамериканского материка Миссисипи в переводе с одного из индейских языков обозначает «великая река».

Известно, что крупные реки имеют различные названия на разных участках течения. Этот факт «многофамильности» больших рек не является удивительным и объясняется географическими причинами – изменением направления и характера течения или расселением большого количества народов, сменяющих друг друга по всей длине реки. Например, Нил получает название Бахр-эль-Джебель(«река гор») когда буквально срывается на плоскую Восточно-Суданскую котловину с высокогорного плато. А огромное количество этнических групп, проживающих на берегах великой реки, обусловило наличие множества названий на различных языках: арабскоеЭль-Бахр, коптскоеЕаро, на языке буганда –Кипра, на языке бари –Ткуцирии др. В большинстве своем все эти названия имеют близкий смысл – «великая река» или «большая вода». Поэтому и река Нигер (название образовано от берберскогон’егирен– «река») имеет различные наименования на разных участках течения на местных языках: в верхнем теченииДжолиба(«большая река»), в среднем и нижнем теченииКуара, Квара(«река»),Исса-Бари («великая река»),Майо(«река»).

Много названий на разных участках течения имеет и река Янцзы. Это тибетское Муруй-Ус(гдеус - «река»), китайскиеЦзиньшацзян(«река золотого песка»),Янцзыцзян. Именно последняя форма послужила основой для наименования в других странах. Гидроним означает «река города тополей». В Китае реку часто называютЧанцзян – «длинная река», или простоЦзян – «река».

Испанское слово рио(«река») является составляющим огромного количества топонимов Нового Света –Рио-Гранде(«большая река»),Рио-Колорадо(«красная река»),Рио-Соладо(«соленая река») и др. Одна из крупнейших рек Южной АмерикиМагдалена, открытая и названная так испанцем Родриго де Бастидесом в честь святой равноапостольной Марии-Магдалены, у индейцев – карибов называласьКарипуана, что значит «большая вода».

В малайской топонимии широко встречается гидронимический термин куала– «устье». Он употребляется в топонимах-композитах в сочетании с названием рек –Куала - Лумпур, Куала - Тренгану, Куала – Липиси др.

Ваи («вода, река») - полинезийский географический термин, определяющий постоянные поверхностные водотоки в Полинезии и Новой Зеландии. Названия многих рек и других объектов в этом регионе образованы данным словом (Вайвера,Вайкикии т.д.). Название самой длинной реки Новой ЗеландииВайкатозначит «река, текущая вдаль».

В Австралии термин крик(англ.creek– «ручей, рукав реки») определяет периодически пересыхающие водотоки материка. Отсюда гидронимыКуперс-Крик, Диамантина-Крики др. Крики - природные аналоги североафриканскихвади (уэддов).Топонимы с этими гидронимическими терминами широко представлены в названиях этого региона планеты. Кстати, терминвадив несколько измененном значении «река» был перенесен арабами в Испанию. Поэтому, связаны с данным термином такие названия рек Пиренейского полуострова, какГвадалквивир (от арабскогоВади-аль-Кебир– речная долина»),Гвадалахара(от арабскогоВади-аль-Харра– «каменистая река») и др.

Многие крупнейшие водоемы планеты в своем названии имеют термин озеро (большая вода):Ньяса, Чад, Мичигани т.д. В Финляндии огромное количество озер. Многие из них имеют названия со словомярви– «озеро» (Инариярви, Оулуярви, г. Кемиярви). Это характерно и для тюркских топонимов с терминамикуль, коль, гель– «озеро». Они широко представлены в топонимии Евразии:Иссык-Куль(«горячее озеро», по другой версии «священное озеро»),Алаколь(«пестрое озеро»),Каракуль(«черное озеро»),Гек-Гель(«синее озеро») и др.

Название самого значительного на Кавказе озера Севанполучило объяснение, когда в урочищеОцабертна берегу этого водоема был найден клинописный камень. На нем упоминалось урартское словосуниа– «озеро», давшее имя Севану.

В тоже время, многие большие озера в силу своей величины ассоциировались у некоторых народов с морями. Так, озеро Байкал у эвенков называлось Ламу– «Море», крупнейшее озеро МонголииХубсугулиногда называютДалай- «море, океан». Крупные водохранилища в обиходе народ также называет морями (например, хорошо нам известноеМинское море).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]