Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

33. Этнотопонимы.

Среди разнообразных групп топонимов особое место принадлежит этнонимическим географическим названиям, или этнотопонимам.Они – живые свидетели, сохранившие до наших дней названия древних племен, народов и иных этнических единиц. Часто только по свидетельствам в топонимии можно найти факты существования забытых и исчезнувших народов. Изучая данные географические названия, исследователь неизбежно входит в сферы этнографии и этнической истории.

Распространение этнического названия на определенную территорию, занимаемую представителями определенного этноса, осуществлялось уже в самой глубокой древности. Поэтому этнотопонимы справедливо можно считать одним из древнейших типов географических названий. Начиная с ранних этапов цивилизации, этнические названия использовались в качестве территориальных обозначений. Это было связано с племенным землевладением, когда и народ, и местность назвались одним словом. Вспомним такие античные названия, как Галлия, Лузитания, Каледония, Иберия, Скифия и многие другие – все они несут в себе этнические названия.

Этнотопонимия – исторически активная категория. Территориальная приуроченность топонимов данной категории связана с историко-географическими причинами, где ключевыми являются расселение этноса, специфика этноконтактов, особенности хозяйственной деятельности.

Многие этнические наименования легли в основу названий стран (Польша, Чехия, Швеция, Германия, Лаос, и т.д.), административных единиц и иных объектов. Служившие центрами племенных владений поселения также получали этнотопонимическое наименование. Так, столица Франции Париж - от кельтского племенипаризиев, британская столица Лондон по одной из наиболее вероятных трактовок - от кельтского племенилондинов, городДрезден (Германия) – от славянского племенидрежданов,Франкфурт (Германия) – по народуфранков(значение топонима «франкский брод»).

В некоторых регионах планеты этнонимы фиксируются в названиях рек. Так, крупнейшая река Южной Америки - Амазонка в среднем течении называется Солимойнспо наименованию индейского племени, североамериканские рекиИллинойс, Канзас, Айова, Оттаваи многие другие имеют производные от этнонимов названия. Известнейшие названия Великих озер -ГурониЭритакже производны от наименования племен.Гуронами (по-французски «кабанья голова») европейцы называли индейцеввиандотовза специфические головные уборы из голов и шкур дикого кабана, а этнонимэри значит «дикие кошки».

Индейцы племен дакота(что значит «союзники»),юта(«живущие высоко»),оклахома(«красные люди») дали названия современным североамериканским штатам, а племена аппалачей («живущие у моря») – горам Аппалачам. По племенитукуруйназвана одна из крупнейших ГЭС в Южной Америке.

Не всегда с точностью можно утверждать, что топоним берет начало от этнонима. Возможна и противоположная последовательность. Поэтому каждый топоним следует тщательно изучать. Так, было ли названо древнее финно-угорское племя ижора по одноименной реке или наоборот, этноним послужил источником названий?

Не менее сложно использовать этнотопонимические данные для реконструкции и восстановления былого расселения народов, известных по только по наименованию. Из летописей и иных исторических источников известны многие несуществующие ныне народы: чудь, весь, сумь, ямь, меря, ижораи другие, проживавшие на севере европейской части современной России. Данные летописи об этих народах очень скупы. Известно лишь, что они были финно-уграми. В этих условиях особую ценность приобретают топонимические данные:Чудское озеро,Череповец(в прошлом Череповесь),Большая Ижора,Мерский Стани т.д.

Богатством и разнообразием отличается этнотопонимия Беларуси. Ее исследовал профессор А. Ф. Рогалев. По его подсчетам, на территории республики встречается около 70 этнических имен и их форм. Среди них такие, какболгары, дулебы, жемайты, литвины, москали, ляхи, пруссы, татары, ятвягии многие другие. Большинство этнотопонимов связаны с широко известными и распространенными в письменных документах, исторических памятниках. Отдельные из них фиксируются на ограниченной территории или их функционирование ограничено хронологическими рамками (москали, ятвяги, кривичи, дреговичии т.д.)

Как отмечает А. Ф. Рогалев, топонимическая продуктивность этнонимов Беларуси разнообразна. Есть основы, которые образуют целые ареалы и топонимические зоны (латыши, ляхи, татары). Другие встречаются единично (чехи, кашубы, немцы). Например, этнотопонимыДулебы ведут свои истоки с началаVIIвека. Шедшие с юга и юго-запада переселенцы несли с собой наименование крупного восточнославянского объединения, занимавшего территорию в верховьях Западного и Южного Буга до нашествия авар. Под ударами кочевников часть дулебов переместилась в южную часть нынешней чешской территории, еще одна часть направлялась на юг, где в дальнейшем стала известной среди племен балканских славян, но часть дулебов продвинулась к северу и северо-востоку. Эта часть дулебского этноса и послужила основой для формирования таких территориальных групп восточных славян, как волыняне, древляне, поляне и дреговичи.

Этнотопонимы Дайновавстречаются в западных районах Беларуси. Этнонимдайноватесно связан с именем балтийских племен –ятвяги, которые были активными участниками восточнославянской истории в течение трех столетий – с конца Х века до конца ХIIIвека. Территорияятвяговрасполагалась в междуречьеНареваиНемана. НазваниеДайновапоявляется в документах Литовского князяМиндовгав середине ХIIIвека. Географические описанияXIXвека упоминаютДейновское княжество, существовавшее в юго-восточной частиЛидского уезда доXIVвека. В современном Лидском районе населенный пункт под названием Дайнова, считается центром древнего Дейновского княжества. Жителей княжества причисляли к славянскому населению, и даже специально оговаривали, чтодейновцыничем не отличаются от белорусов. В этом утверждении нашел отражение реальный факт – славянизация потомков древнего народа ятвягов.

Великие литовские князья способствовали переселению в пределы своего государства татар. Первые крупные переселения татар в Великое Княжество Литовское произошли в 1391 и 1397 гг. Татары были размещены на р. Вилии, в Лидском, Новогрудском, Брестском, Минском уездах. В основном это были добровольные переселенцы из Золотой Орды, волнуемой несогласиями и войнами. Многие семейства татар искали в Литве защиты под властью великих князей. Татарские поселения концентрировались на территории будущих Виленской и Минской губерний. Именно здесь находится ареал наиболее старых этнотопонимов, производных от этнонима татары: Татарка, Татаровщина, Татарские, Татарщина и Татары.

Распределение этнотопонимов Беларуси на географической карте связано с основными контурами транспортной сети региона и зонами стабильных этнических контактов в прошлом. Это течение Западной Двины, являвшейся на протяжении многих веков связующим звеном балтийского побережья с внутренними областями Восточной Европы. Скопления этнотопонимов характерны также для междуречья Днепра и Западной Двины (древний кривичский центр), окрестностей Минска и Слуцка, Верхнего Понеманья. Все это – наиболее значимые в этнической истории Беларуси регионы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]