Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

37. Религиозно-культовые топонимы.

В топонимии Земли широко представлены названия, связанные с религиозными представлениями людей. Эта традиция уходит корнями в седую древность.

Название города Вавилон, центра крупнейшего государства древности в Месопотамии, означает «врата бога» в честь верховного бога Мардука. Индийские города Мумбаи(Бомбей) и Калькутта названы в честь богинь индуизма Мумбии Кали. Название крупного притока Ганга реки Брахмапутра означает «сын бога Брахмы». Место слияния рек Джамна и Ганг индуисты называют Тривени («троица»), так как по их верованиям к этим рекам присоединяется мифическая небесная река Сарасвати.

Многие древнегреческие города-колонии получили имена в честь героев древнегреческой мифологии: Аполлония, Гераклея, Диоскурия, Геспериды и др.

Официальное название столицы Таиланда города Бангкок – Крунгхтеп – Маханакхон – Боворн – Ратанакосин – Махаинтхара – Аютхая – Махадилокпоп – Нопарат – Раджатхани – Буриром – Удомраджанивей – Махасатхан – Аморнпиман – Аватарнсатхит – Саккатхатийя – Ависнукармпрасит, что означает «Великий город ангелов и бессмертных духов, хранилище драгоценностей, славный город бога Индры, трон повелителя королевства Аютия, город сверкающих храмов, великолепного дворца и владений короля, дом бога Вишну и других богов». По пышности это название превосходит даже известные испанские топонимы Нового Света.

В Полкском проливе, разделяющем Индию и о. Шри-Ланка, есть цепь отмелей и коралловых рифов, называемая Адамов Мост. По верованиям местных христиан и мусульман, первый человек Адам после его изгнания из рая впервые ступил на землю на о. Шри-Ланка, а по отмелям и рифам перешел на материк.

В католических странах существует огромное количество топонимов с приставками «сан-, сант-, санта-, сент-», что значит святой. Так, во Франции очень большое количество названий Сен-Жермен, Сен-Жак, Сен-Мартен, в Испании – Сантьяго, в Англии – Сент-Джордж и т.д. Их появление относится к средневековью. В Новый Свет такие топонимы попали не только как мигранты, но и по другой причине: первооткрыватели называли новые для них объекты зачастую по дню святого, в который произошло открытие. Также названия давали и новым городам, которые основывались колонистами. Так появились река и залив св. Лаврентия, Сан-Сальвадор, Сан-Хосе, Сан-Франциско и многие тысячи подобных названий. В Океании можно найти острова Рождества и Пасхи, открытые названные так европейцами в день этих христианских праздников.

Аналогичные топонимы встречаются в странах, где исповедуют буддизм. Центр этой религии – город Лхаса в Тибете. Название означает «земля бога». С распространением ламаизма в топонимию Монголии проникли тибетские и санскритские религиозно-культовые термины: чиндман – «талисман»; мандал – «блюдо для жертвенных подношений»; лама – «монах»; сум – «храм» и др. В Гобийском Алтае есть горы Ихэ-Богдо («большой святой»), Бага-Богдо («малый святой»), Арца-Богдо («можжевеловый святой») и массив Гурван-Богдо («трое святых»).

В Саудовской Аравии расположены духовные центры мусульманского мира – города Мекка(топоним доисламский, в значении «святыня») и Медина. В исламе они именуются соответственно Умм - эль – Кура («мать всех поселений») и Мадина – Расул – Аллах («город посланника аллаха»). Медину также называют Мадина-ан-Наби – «город пророка». В мусульманских странах также обычны религиозные топонимы от терминов мазар – могила святого, завият– монастырь, зиярат - святая обитель и т.д.

Необычный топонимический курьез произошел с названием острова Вознесенияв Атлантическом океане, открытого португальцами в 1501 г. в день религиозного праздника Вознесения Христова. После захвата острова англичанами в казне не нашлось денег для содержания созданного на нем военного гарнизона. Тогда был найден хитроумный выход из создавшегося положения: острову был придан статус военного судна, и он был назван «Корабль Ее ВеличестваВознесение, стоящий на рейде». Местных жителей стали именовать матросами, и они должны были нести службу под командой морских офицеров. Для британского флота всегда выделялось достаточно средств, поэтому проблема финансирования была решена. Только в 1881 г. острову вернули прежний статус и названиеAscensionisland– остров Вознесения.

В России, Беларуси, Украине часто встречаются религиозные названия связанные с православием. Многочисленные Богородские, Никольские, Воскресенские, Спасские распространены повсеместно. Как отмечает профессор Л. М. Лыч, у белорусов, как и у других народов, большой пласт топонимии так или иначе связан с религиозной тематикой. С православием прямо или косвенно связаны такие названия, как Звонница, Кресты, Ризы, Святица, Святое, Церковище, Монастыри, Скиток(жилье монахов-отшельников), Каплица и др., с католической религией - топонимы Бискупка (бискуп – епископ), Кляшторное (кляштор – католический монастырь), Кальвария (католическое святилище на месте кладбищ) и др.

Религиозно-культовые названия отражают духовную жизнь людей. Поэтому этот пласт топонимии имеет огромное значение для культуры нации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]