Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
566
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

38. Названия типов поселений.

Эти названия принадлежат к категории наиболее активных топонимических основ. По мнению В. П. Лемтюговой, тип поселения – это не только факт языка и географии, но и социально-экономической истории.Э. М. Мурзаевотмечал, что изучение народной географической терминологии было бы неполным без учета терминов, имеющих значение «жилище, поселение, город».

Термины полис (поль), бург, шехр, абад, кастл, таун (тон)и многие другие в разных языках обозначают «город, укрепление, поселение» и прочно вошли в топонимию.

Широко распространен в географических названиях Азии тюркско- иранский термин абад (абат). Можно вспомнить такие города, какИсламабад, Ашгабат, Фейсалабад, Абадан, Хайдарабад, Ахмадабад, Хайдарабад. Саскритский терминпур(«город») представлен в топонимах Южной и Юго-Восточной Азии:Канпур, Джабалпур, Джодхпур(Индия),Бхавалпур(Пакистан),Лалитпур(Непал),Чандпур(Бангладеш),Сингапур.

В белорусской топонимии отмечено значительное количество названий типов поселений. Общеславянский термин город- в топонимахЗагородье(возвышенность и историко-географический регион),Гродно,Городнаяи др. В разные исторические периоды термин менял свое социально-экономическое содержание. Встречается в названиях деревень термингородище. Архаичный топонимический формант «– ище»восходит к старославянскому «– иште» (польскоеisko) и имеет значение «место чего-либо».

Народные термины городок, городецотмечены в названияхГородок,Давыд-Городок,Кожан-Городок,Городеци др. Словагородок игородецимеют значение «небольшое укрепление».

Тип поселения село встречается во многих топонимах:Великое Село,Старое Село,Кривое Селои т.д. Апеллятив является общеславянским (древнерусское словосело – «жилище, селение, поле», болгарское и сербохорватскоесело, чешскоеselo, польскоеsioloи т.д.) Он происходит от праславянского слова *selo- «пашня», которое фонетически совпало в восточно- и южнославянских языках с *sedlo- «поселение». Некоторые этимологи видят в основе слова индоевропейский кореньsel– «жилое помещение». Терминселоначиная с раннеславянского периода в пределах региона менял свое значение. Первоначальные функции сел претерпели значительные изменения в процессе освоения и социально-экономического развития.

Одним из самых распространенных в региональной белорусской топонимии является термин новоселки(около 70 топонимов). Он имеет значение «новое поселение, выселки из ближнего села» и является лидером среди ойконимов-композитов на восточнославянских землях начиная с XV в., хотя в качестве нарицательного зафиксирован только в XVI в. в Баркалабовской летописи.

В основе ряда названий рассматриваемого региона выступает термин двор-Старый Двор, Новый Двор, Задворье, Задвораньи т.д. Общеславянское словодворвосходит к древней индоевропейской основе в значении«дверь, ворота». Начиная с X столетия, в наиболее ранних письменных документах термин употребляется в различных значениях. С глубокой древностидворбыл известен как поселение хуторского типа. В частности, в старобелорусском, староукраинском и старопольском языках основой семантики этого слова была «комплекс жилых и хозяйственных построек с земельными угодьями, усадьба».

Народные географические термины воля, волька, вулька, сформировали многие из топонимов Беларуси и Польши. Слововоляв восточнославянских языках имеет значение «желание, хотение, независимость, свобода», по И.В.Далю – «свобода от рабства, от крепостного состояния». В Беларуси и Польше термин относился к поселениям на участках земли временно освобожденных от налогов. На востоке Беларуси аналогом терминаволяявляетсяслобода. Данный термин восходит к слову свобода и означает «поселок, село с жителями, занимающимися разными ремеслами, работающими на каких либо предприятиях, окраинная часть города».

Народный географический термин застенок мотивировал топонимы Застенок, Застенки и др. Изначально застенок – это участок пашни или сенокоса, который оставался за пределами крестьянских наделов в результате деления земли на три поля с конкретными границами («стенками»). Как правило, подобные участки размещались на краю поля вне пределов «стенок». С XVII в. застенковые земли отдавались в аренду мелкой шляхте, селившейся на ней одним либо несколькими дворами. В результате термин приобрел значение типа поселения – «небольшое поселение в несколько дворов».

Таким образом, во многих топонимах Беларуси, как и других регионов Земли, нашли отражение названия типов поселений. Наибольшее количество подобных географических названий сложилось в XV – XVII вв., что связано с рядом социально-экономических и политических факторов (распадом патриархально-общинной системы, внедрением более прогрессивных форм хозяйствования на основе реформы «Уставы на волоки» и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]