Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

40. Названия – ориентиры или пространственные топонимы.

Целая группа географических названий в силу своего происхождения отражают пространственное размещение географических объектов. Их называют названиями – ориентирами или пространственными топонимами. Многие названия составляют своеобразные пары по своему противоположному географическому положению: острова СеверныйиЮжныйв Новой Зеландии,СеверныеиЮжные Спорады между Грецией и Турцией; городаПекиниНанкинв Китае («северная столица» и «южная столица»),ТокиоиКиотов Японии («восточная столица» и «западная столица»); штаты в США -СевернаяиЮжная Каролина,Северная иЮжная Дакота,ВирджинияиЗападная Вирджиния; моряСеверное, Южно- иВосточно-Китайскоеи др.

Для отличия арабы называют город Триполив ЛивииТрабулус-эс-Гарб(«Триполи Западный»), а городТриполи в Ливане –Трабулус-эс-Шарк («Триполи Восточный»). Название мыса Трафальгар, вошедшего в историю как место славной победы английского флота под командованием адмирала Нельсона над франко-испанской флотилией, также имеет пространственное значение: арабскоеТраф-эль-Гарб– «западный конец».

Существует интересный вариант объяснения столицы южно-американского государства Уругвай – города Монтевидео. Дело в том, что средневековые испанские картографы нередко обозначали открытые в новых землях горы римскими цифрами с указанием направления на гору. Исходя из этого. Открытая в 1520 г. Ф. Магелланом в бухте Ла-Платы гора могла подписываться MONTEVIDEO. Это обозначало:monte– по-испански «гора»,VI– латинская цифра 6,de– предлог, О – сокращение от испанскогоoriente(восток) илиoccidente(«запад»). Таким образом, название, которое стали читать буквально, первоначально обозначало «шестую гору к востоку (или к западу)».

Географическое положение в полной мере отразилось в названии Средиземного моря. Этот топоним, получивший окончательное признание только в раннем средневековье, четко отражает расположение моря «среди земель».

В топонимии Кыргызстана и Казахстана встречаются географические термины-ориентиры кунгейитерскей(хребты Кунгей-Алатоо, Терскей-Алатоо.)Кунгей– это южный склон горы, обращенный к солнцу, солнечная сторона, атерскей– теневая, северная сторона горы.

Многие народы отождествляли свои земли и страны с центром мира. Так, появилось название державы и столицы империи инков. Свое государство они именовали Тиуантисуйю– «страна четырех сторон света», а столицу –Куско, что значит «пуп», т.е. центр мира. Китайцы с древнейших времен называют свою странуЧжунго– «Срединное государство». Аналогично жители острова в Тихом океане, открытого в 1722 г. голландским мореплавателемЯ. Роггевеноми названного им в честь христианского праздника островомПасхи, именовали свою землю не толькоРапануи(«большой Рапа»), но иТе-пито-но-те-Хенуа– «пуп Земли» илиМатаки – те - Ранги– «глаз, видящий небо». Именно так они представляли свой одинокий клочок земли среди безбрежных вод величайшего океана планеты.

Некоторые исследователи с пространственной ориентировкой связывают топоним Русь. Полагают, что это слово зародилось на юге, в причерноморских степях у различных кочевых народов. Доказывая данную точку зрения, академик О. Н. Трубачевотмечал: « В некоторых языках заметно до сих пор обыкновение звать запад белой, светлой стороной (свет солнца дольше держится на западе). В первые века нашей эры Северное Причерноморье было западом для многих кочевников, двинувшихся в великое переселение с востока. Белый Берег, Белобережье, Рос – так обозначалось это на разных языках общавшихся между собою племен этого района. Здесь, по-видимому, и зародилось название Русь – «Белая сторона» с забытым уже значением».

Определения Белая, Червоная, Чернаясо словом Русь также могли иметь изначально пространственное значение. Кочевые народы иранского, тюркского, смешанного и иного происхождения также определяли север черным цветом, юг – красным, восток – голубым (или желтым). Известно, что Червонной Русью называли юго-западные земли Киевской Руси, Черной – северо-запад современной Беларуси в пределах Гродненщины (землю покоренных ятвягов). Топоним Белая Русь изменял свое положение, но относился к западным землям и окончательно закрепился за современной территорией в позднем средневековье.

Цветовая ориентировка у многих народов древности нашла выражение в названиях Красного и Черного морей. Для древних жителей Месопотамии вся западная часть Индийского океана располагалась на юге. Согласно их системе пространственной ориентации юг обозначался красным цветом. Античные авторы называли это море Эритрейским илиmareRubrum(Красным морем соответственно на греческом и по-латыни), т.е. «южным морем». По этой же системе ориентации север обозначался черным цветом. Не случайно наиболее древняя форма названияЧерного моря- древнеиранскаяАхшаена– «темное, черное». Отсюда древнегреческое названиепонтос Мелос- Черное море (т.е. «северное») и, в переосмысленной форме,понтос Аксейнос– «море негостеприимное». Позднее, с развитием мореходства и греческих колоний на берегах этого моря оно получило названиепонтос Эвксейнос(Понт Эвксинский) – «море гостеприимное».

Своя система пространственной ориентировки была у древних жителей Аравийского полуострова. Она была направлена на восток, который считался передней стороной: если в Мекке у священного для мусульман камня Каабы стать лицом на восток, то запад будет сзади, юг – справа, север – слева. Таким образом, возникли названия Йемен и второе наименование Сирии – Эш-Шам(илиШамия). ТопонимЙеменозначает «правый», аЭш-Шам– «левый».

Схожая система ориентации (на восток) применялась и в Древней Индии. Отсюда и появление географического названия плоскогорья Декан– от санскритскогоДакшина-Пантх– «правая (т.е. южная) дорога»: если стать лицом на восток юг будет справа.

Ориентационная сущность характерна для топонимии Океании. Так, названия архипелагов ТонгаиФиджи– две взаимосвязанные пары пространственных топонимов. В языке фиджийцев словотонга означало «западный ветер, запад». Это название указывало на направление ветра, благодаря которому мореходы-фиджийцы могли достичь архипелага Тонга. Топоним Фиджи происходит от словафиджи из языка жителей островов Тонга, что значит «восточный ветер». И хотя Фиджи лежат к западу отТонга, топоним указывает на правление ветров, которые помогали тонгайским мореходам достигать своих западных соседей.

Целая группа топонимов определяет крайнее географическое положение объекта. Полуостров Ямал, расположенный на севере Западной Сибири, получил свое название на языке ненцев – «конец земли». Также мыс на крайнем северо-западном побережье Пиренейского полуострова был названФинистерре(от латинскогоfinis- «предел, граница, край» иterra- «земля»). Подобное название было дано и крайнему восточному мысу африканского материка –Хафун(от арабскогоРас-Хафун– «крайний мыс»), а также мысу на юго-западе полуострова Корнуолл –Лендс-Энд– «край земли».

Пространственный смысл лежит в основе наименования большинства континентов, о чем будет сказано далее. Таким образом, географические названия, отражающие пространственное размещение объектов, широко распространены на Земле. Многие из них широко известны и вошли в употребление с древнейших времен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]