Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
565
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

55. Топонимия стран Балтии.

В топонимическом плане территорию стран Балтии можно разделить на балтскую и финно-угорскую зоны.

Финно-угорские топонимы представлены в Эстонии. Они являются и субстратом, поскольку финно-угорская основа названий проходит от древнейших топонимов к современным. Топонимообразующие слова подобны финским корневым основам. Аналогичен и процесс образования названий, когда географический термин является обязательной составляющей топонима. Типичны в топонимии Эстонии термины: маа– «земля»,сааре– «остров»,йыги– «река»,ярв– «озеро»,коск– «речной порог»,каллас– «берег»,мяги– «гора», йоа – «водопад»,лахт– «залив»,мыйза– «имение»,линна– «крепость»,салу– «роща»,сельг– «гряда», и др. Часто встречаются фитотопонимы (Куузику– «ельник»,Кырвемаа–«лесная земля»,Лаане– «большой еловый лес»,Нымме– «вересковая пустошь»,Палу– «бор»,Таммику– «дубрава» и др.) В приграничных районах Эстонии имеются балтские и славянские элементы топонимии.

Гидронимия Литвы и Латвии имеет балтское происхождение. В основе многих гидронимов лежит термин upe– «река»:Упе,Упеле,Упелюкас,Упите(все – Литва),Зиелупе,Лиелупе(Латвия). Во многих названиях водных объектов нашли отражение природные условии и особенности объекта (рекиДубе, Дубис, Дубиса–dubus– «глубокий», р.Пурвис, оз.Пурвинас–purva– «грязь», рекиПушине,Пушинелис–pušis– «сосна», озераЖувинтас,Жувинчяй–zuvis– «рыба» и т.д.) Балтское происхождение имеет названия Балтийского моря –baltas–«белый». В Латвии многие топонимы образованы терминомkalns– «гора»:Калнциемс,Гайзинькалнс,Криевукалнс. Характерной чертой ойконимии Литвы является господство патронимических названий (почти 2/3 ойконимов). В Латвии данная группа названий также довольно значительна. В пределах стран встречаются славянские и финно-угорские топонимы. Балтийская топонимия (в первую очередь гидронимия) выходит далеко за пределы современной территории Литвы и Латвии (Беларусь, Россия, Польша, северная Украина.) это связано с расселением балтских племен в прошлом.

56. Топонимия Польши, Чехии и Словакии.

Топонимия Польши, Чехии и Словакиихарактеризуются наличием общих черт, что связано с общностью западнославянских языков. Как и в Беларуси, гидронимия здесь значительно древнее ойконимии.

Древнейшие названия индоевропейского субстрата – крупные гидронимы и оронимы (Висла, Буг, Одра, Морава, Карпаты). Основной пласт топонимов региона – славянский. По В. В. Седову, славяне как этнос начали формироваться вV–IIв. до н. э. в междуречье Вислы и Одера. На северо-востоке соседями славян были балтские племена (отсюда – массив балтского субстрата в Польше – гидронимыБебжа,Шешупа,Ганьчаи т.д.), на юго-востоке – кельты (топонимБогемияв Чехии от кельтского племенибойев). Славянские топонимы региона этимологически прозрачны (Бабья Гора, Кленовец, Хелмно, Камена-Гура, Вельке-Залужье, Боброва, Ярославице, Яблонец-над-Нисоуи т. п.) Ареалы многих славянских терминов и топонимов выходят на соседние территории. В частности, названия с терминомвуляшироко представлены как в Польше, так и в Западной Беларуси.

В топонимическом плане на территории Польши можно выделить несколько частей: центральную и восточную часть страны с преобладанием славянских (старопольских) топонимов, северо-восток со значительным балтским субстратом, северо-запад с реконструированными после второй мировой войны славянскими топонимами.

Словацкая топонимическая система отличается господством славянских названий с незначительным венгерским и немецким элементом, а топонимия Чехии – славянская с древними кельтскими и более поздними герменскими элементами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]