Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

66. Топонимия Западной Сибири

В топонимии Западной Сибиривыделяются несколько стратиграфических пластов: палеоазиатский – древнейший субстратный пласт; далее - ненецкий (север), селькупский (восток), кетский (южнее); более современный финно-угорский (ханты и манси) на севере и в центре, тюркский – на юге; последний – славянский (русский) пласт.

Ненецкие названия относятся в основном к природным объектам. У ненцев-кочевников не было постоянных поселений, поэтому в языке отсутствовало понятие город, вместо него употреблялся термин харад, хард– «дом». Позднее, с появлением городов в регионе, этот термин приобрел значение «селение, город» (Салехард,Пэяхахард). В структурном плане ненецкие топонимы состоят в основном из географического термина и определения. Типичными ненецкими терминами являютсяяха– «река» (рекиПэяха,Ятаяха,Лымбадяха),маде– «ручей» (рекаМадеяха),яр– «песок» (рекиЯротосё,Яраяха),сале– «мыс, полуостров» (н. п.Тарка-Сале, р.Салеяха),сё– «проток» (рекиСойелетосё,Тесусё) и др.

Селькупская топонимия представлена такими названиями, как р. Унжа(«река, восстановившаяся после дождя»); озераНейто,Амденто,Чанджельту(то,ту– «озеро»); н. п.Каргасок(сок– «мыс»); рекиПольга,Польто(по– «дерево»); рекиПар-Ке, Чит-Пар(пар– «вершина») и др. Кетские названия, широко распространены на востоке и юго-востоке Западной Сибири. Наиболее типичны топонимы от терминовсес, зес, сат, тет, дат, шет, чет, которые в разных диалектах кетов имеют значение «река». Примерами являются многочисленные западносибирские гидронимыАйзас, Толзес, Алсат, Итат, Айдат, Бакчет, Тайшети др.

Топонимический пласт хантов и манси наиболее широко представлен в Западной Сибири. В географических названиях, как и у других народов региона, в первую очередь отражены природные условия, особенности быта и хозяйственной деятельности. Очень четко детализирована географическая терминология, в первую очередь ландшафтная (гелонимические, гидронимические термины, наименования типов лесной растительности.) В топонимии широко встречаются термины еган, юган, игай, я– «река»,тор, тур,лор– «озеро»,сунт– «устье»,урий– «проток»,горт,курт– «поселение» и др.

Тюркские топонимы распространены на юге региона – в Горном Алтае и Кузбассе. Они представлены традиционной тюркской географической терминологией и этимологически прозрачны (куль, тау, туу, таш, муз, куми др.) Интересны названия шорского языка, где сочетаются тюркские и монгольские элементы (Сарыгол– «желтая река»,Таштагол– «каменистая река» и др.)

Славянский топонимический пласт представлен в ойконимии. Они традиционны для славянских топонимов по семантической структуре (патронимы, природные, описательные, религиозно-культовые и идеологические советского периода).

В целом, специфика системы географических названий позволяет выделить в пределах региона несколько топонимических районов: север Западной Сибири с самодийской гидронимией; западносибирская тайга с финно-угорскими гидронимами и редкими славянскими названиями поселений; лесостепь и степь со славянской и тюркской ойконимией; Горный Алтай с тюркско-моногольской топонимией; Кузбасс с угорскими и тюркскими гидронимами и славянскими ойконимами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]