Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_toponimika.docx
Скачиваний:
565
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
328.98 Кб
Скачать

12. Словообразовательные модели топонимии. Топонимические типы

В строении и образовании топонимов действуют определенные закономерности. Это проявляется во многом: в значении слов, употребляемых как топонимы; в их грамматическом оформлении; в их связи с определенными частями речи; в структуре топонимов и в составе частей слова, которые наиболее часто применяются для образования топонимов.

Можно сказать, что географические названия образуются по определенным формулам – словообразовательным моделям.Каждый язык имеет свои особенности в образовании топонимов и располагает своим набором словообразовательных топонимических моделей.Любую группу географических названий, объединённых каким-либо признаком, называют топонимическим типом. В славянской топонимии наиболее часто встречающимся типом является основа с суффиксами, окончаниям, приставками. Некоторые суффиксы (например, «-ск», «-иха») стали преимущественно или исключительно топонимическими, перестав употребляться вне топонимии.

Существуют различные формы образования топонимов. Наиболее простым является прямой переход нарицательного слова в топоним. Это прослеживается на примере народных географических терминов: терминбор– топоним Бор, термингай– топоним Гай, терминдон(древнеиранское «река») – топоним Дон и т.д.

Нередко нарицательные слова при переходе в топонимическую категорию обрастают суффиксами и приставками (префиксами). Например, от основы «бор» образованы топонимы Борок (суффикс «-ок»),Убор(префикс «у-»),Заборье(префикс «за-» и суффикс «– ье»).

Среди топонимических приставок бывают довольно редкими. Примером может быть приставка «су-». В древнерусском языке она применялась со значением совместности. С ее помощью возникли, в частности, такие нарицательные слова, как суглинок (т.е. «с глиной»),супесь(т.е. «с песком»), сумрак («с мраком»). Сохранилась эта приставка и в топонимии. Так, среди гидронимов бассейна Оки имеютсяСукрома, Сукромка, Сукромна(т.е. «с кромкой, с краем»).

В восточнославянской топонимии значительно меньше многословных названий, а преобладают однословные. Однословные топонимы, как правило, относятся к разряду существительных и реже, к прилагательным. Славянские многословные топонимы обычно состоят из прилагательного и существительного. Прилагательные выполняют функцию определения и указывают на какой-либо признак: Белая Гора, Старое Село, Великие Луки, Нижний Новгород.Иногда прилагательное стоит после существительного –Камень-Каширский, Каменка-Днепровскаяи т.д.

Из прилагательных наибольшее распространение в топонимии получили цветовые. Во многих случаях цветовые названия действительно определяют различную цветовую окраску природных объектов. Однако, будучи многозначными, они и в составе топонимов приобретают не цветовое значение. Так, слово «красный» в славянских топонимах во многих случаях сохраняют древнее значение «красивый, хороший, лучший». Кроме того, встречаются определения по величине (большой, великий, малый), пространственному размещению (долгий, узкий, дальний, ближний), временные (старый, новый), притяжательные и др.

В некоторых случаях прилагательные сами формируют топонимы, превращаясь в существительные: Пресня(пресный),Быстрица (быстрый). Этот процесс называетсясубстантивацией.

Не менее активно участвует в топонимизации словосложение.Такие названия - этотопонимы-композиты:Магнитогорск, Солигорск, Дюссельдорф, Хуанхэ, Каракум и т.д.

Довольно редко встречаются топонимы, в составе которых есть числительные (Пятигорск, Учкудук– «три колодца»,Бештау – «пять гор»,Триполи– «трехградье»,Сычуань– «четыре потока» и т.д.) Интересным примером таких названий является наименование мысаТри-Пойнтс(Гана, англ. «три точки») – недалеко от этого мыса в Гвинейском заливе расположены точка 0° широты и 0º градусов долготы, а третий «0» - уровень моря. Название столицы Мадагаскара города Антананариву означает «город тысячи воинов». По легенде 7 ворот города охраняли 1000 воинов. На гербе города красуется надпись «Тысяча воинов не умирает в один день», ставшая девизом борцов за независимость от французских колонизаторов. Название городаСьенфуэгос(Куба) означает «сто огней». В Красноярском крае есть поселокПамяти 13 Борцов, названный в честь расстрелянных в гражданскую войну рабочих, в Перу – город2 Мая, а в Аргентине городКолония 25 Мая.

Среди топонимов Земли особое место занимают самые короткие и самые длинные. Так, на север Франции есть маленький городок с названиемИ, в Южной Корее – городУ, а наЛофотенскихостровах (Норвегия) – рыбацкий поселокА.Среди самых длинных кроме упоминавшейся столицы Таиланда, некоторых валлийских топонимов известны еще несколько названий в разных частях мира (в частности, в Новой Зеландии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]