Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Формы движения материи и их взаимосвязь.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

имени Д.И.Менделеева

Реферат по философии

На тему:

«Формы движения материи и их взаимосвязь. Место химического движения в картине мира.»

Выполнил:

Проверила: Павлова Людмила

Васильевна

Москва 2008г. Содержание:

1.Введение.................................................................................................................2

2. Движение.Понятие движения.Связь движения и материи………………...3

3.Движение как способ существования материи. Основные формы движения материи, их взаимосвязь и качественная специфика………………………….4

4.Современная наука о строении материи. Материальное единство мира....9

5.Заключение………………………………………………………………….….10

6.Список используемой литературы…………………………………………...11

Введение.

Категория бытия, выступая предельно общей абстракцией, объединяет по признаку суще­ствования самые различные явления, предметы и процессы: природные объекты, их свойст­ва, связи и отношения, челове­ческие коллективы и отдельных людей, социальные институты, состояния человеческого созна­ния и т. д. Все существующее — это и есть мир, к которому мы принадлежим.

Выделяя главные сферы бытия (природу, общество, соз­нание), мы неявно полагаем, что многообразие явлений, со­бытий, процессов, включенных в эти сферы, объединено неко­торой общей основой. Вместе с тем возникает вопрос: имеется ли нечто объединяющее сами эти сферы, можно ли говорить о единстве всего бесконечного многообразия мира?

Идея такого единства приводит к представлению об об­щей основе всего существующе­го, для обозначения которой в философии была выработана категория субстанции (от лат. substantia — то, что лежит в осно­ве). Субстанция обозначает внутреннее единство многообразия конкретных вещей, событий, явлений и процессов, посредством которых и через которые она и существует.

Учения, объяснявшие единство мира исходя из одной суб­станции, относятся к философии монизма. Но само понимание субстанции может быть различным: в качестве субстанции можно мыслить и материю и дух. Соответственно этому сле­дует различать материалистический монизм (например, уче­ние Фалеса, Гераклита, Спинозы) и идеалистический монизм (например, философия Платона, Гегеля). Монизму противо­стоит дуалистическая трактовка мира, согласно которой он образован двумя существующими исходными началами - мате­риальным идеальным. Первое из них объединяет сферу телесно-предметной реальности, а второе — сферу духа (Р. Де­карт).

Марксистско-ленинская философия продолжает традицию материалистического монизма. Это значит, что многообразие бытия во всех его проявлениях она рассматривает под углом зрения их Материального единства. Сознание же понимается не как субстанция, а как особое свойство материи, присущее не всем, а только высшим формам ее организации. Структурность, движение, пространство и время предстают как атрибутивные ха­рактеристики материи, то есть такие ее свойства, без кото­рых материя не существует. Вместе с тем сами эти свойства не могут быть отделены от материи.

Мир, в котором мы живем и частью которого являемся,— это материальный мир. Он состоит из различных предметов и процессов, которые превращаются друг в друга, возникают и исчезают, отражаются в нашем сознании, существуя незави­симо от него. Ни один из этих предметов, взятый сам по себе, не может быть отождествлен с материей, но все их многообра­зие, включая их связи, составляет материальную действитель­ность.

В домарксовском материализме материя часто понималась как нечто существующее наряду с вещами, как некоторая те­лесность, проматерия, из которой возникают и в которой исчеза­ют конкретные вещи. Диалектический материализм развивает иное представление о субстанциональности материи, рассматривая ее как бесконечно развивающееся многообразие единого мате­риального мира. С этой точки зрения материя существует только в многообразии конкретных объектов, через них, а не наряду с ними.

Все эти характеристики находят свое концентрированное выражение в диалектико-материалистическом определении мате­рии.